Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №6 Организация технического сервиса

Читайте также:
  1. II. Организация выполнения контрольной работы
  2. II. Организация выполнения курсовой работы
  3. II. Организация и руководство практикой на производстве
  4. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  5. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  6. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  7. IV. Организация питания
  8. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны
  9. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  10. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией

1. Технический сервис как производственная система.

2. Особенности планирования в отдельных сферах технического сервиса.

3. Нормирование труда – понятие и значение в управлении производством.

4. Оплата труда – формы и системы. Особенности оплаты труда в отдельных сферах технического сервиса.

5. Управление производством – понятие, функции управления, методы управления.

1.

Производственная система это совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих друг с другом элементов образующих единое целое.

Элементы предприятия технического сервиса:

Ремонтное предприятие как производственная система состоит из следующих элементов:

1. Трудовые – работники предприятия.

2. Основные средства

(оборудование, автомобили, здания, сооружения производственного назначения)

3. Оборотные средства

(запасные части, ремонтные материалы, электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение).

Как и всякая система, производственная система технического сервиса обладает определёнными свойствами

1) Наличие связей через которые происходит взаимодействие элементов системы.

Например: Количество машин и их марочный состав поступивший для капитального, текущего ремонта или технического обслуживания соответствует количеству и марочному составу машин поступивших в цех мойки и диагностики. Это необходимо знать (информационные связи) для формирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.

2) Второе важное свойство – это соподчиненность нижестоящих элементов производственной системы вышестоящим.

3) Каждый элемент системы имеет своё назначение и связан с другими элементами (цех ремонта двигателей связан со сборочным цехом).

4) Самоуправляемость системы – приспосабливаемость её к внешним условиям.

Производственные системы технического сервиса различаются по трём признакам:

1. Отраслевой

По этому признаку предприятия могут быть ремонтно-технические (ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и автомобилей), автотранспортные (транспортное обслуживание сельскохозяйственных предприятий); по производственному обслуживанию (выполнение отдельных видов полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях).

2. Организационно-производственный

Отражает состав цехов, внутри цехов – участки, внутри участков – бригады.

3. Условия поставки

Условия поставки формируют три вида технического сервиса: фирменный, дилерский и смешанный, т.е. дилерскую систему фирменного сервиса.

Фирменный сервис осуществляет фирма – производитель техники, при этом сервисное предприятие является подразделением фирмы (КаМАЗ, ВАЗ). недостаток – содержание сервисных станций;

Дилерский сервис предусматривает проведение ТО и устранение отказов дилером. Суть этой системы в исключении посредников между производителем и пользователем техники. Для организации дилерского предприятия необходима финансовая обеспеченность и наличие соответствующей материально-технической базы.

Такая форма технического сервиса нашла наибольшее распространение.

Дилерская система фирменного сервиса (смешанная) предусматривает проведение работ по техническому сервису под жестким контролем качества выполняемых работ фирмой производителем. Предприятия работающие по этой схеме, не принадлежат фирме производителю, но пользуются её логотипом и названием, имеют право гарантийного обслуживания и ремонта (Тойота, Рено, Опель).

2.

Планирование – это постановка целей предприятия на определенную перспективу, анализ способов их реализации и ресурсного обеспечения, определение путей и способов достижения результата.

Другими словами, планирование – это процесс подготовки управленческих решений и увязки их между собой на основе системы принципов и методов.

Принципы планирования – это исходные положения, правила разработки плановых документов.

Назовём пять их них:

1. Оптимальность. Его суть заключается в системном подходе к планированию, т.е. производственная цель должна быть достигнута с наименьшими затратами живого и овеществленного труда.

2. Гибкость – обеспечивается показателями плана, которые можно бы достичь различными путями и обеспечить относительную гибкость производства, приспосабливаемость его к требованиям рынка.

3. Пропорциональность (сбалансированность) – формирование ресурсов предприятия должно реализовываться с использованием нормативных требований, что позволяет «увязать» между собой имеющийся ресурсный потенциал в необходимых пропорциях.

4. Приоритетность – выбор главных направлений развития предприятия, обусловленный с одной стороны ограниченностью ресурсов, а с другой – необходимостью решения тех или иных проблем.

5. Текущий контроль – текущая оценка важнейших контрольных показателей на каждом определенном отрезке времени.

В зависимости от численности МТП (машинно-тракторного парка) назначения плановых показателей и требуемой точности, планирование проводят с использованием различных методов.

3.

Нормирование труда это совокупность приёмов, позволяющих рационально организовать трудовой процесс, установить научно обоснованные нормы труда.

Нормирование необходимо для планирования потребности в рабочей силе, технике и материальных ресурсах, а также фонда оплаты труда и других показателей деятельности предприятия.

Оно позволяет правильно решать вопросы разделения и кооперации труда, расстановки рабочей силы, организации и обслуживания рабочих мест.

Норма труда – это работа (продукция), которую должен выполнить (произвести) работник за смену или рабочее время при определённых организационно-технических условиях. При этом под рабочим временем понимают установленную в законодательном порядке продолжительность рабочего дня, в течение которого трудящийся обязан выполнить определенную работу.

Мера труда должна быть такой, чтобы человек оставался работоспособным как можно дольше. Поэтому при нормировании необходимо учитывать физиологическую сторону, чтобы определить заработок того или иного работника, надо прежде всего определить количество затраченного им труда по нормам выработки и времени.

Внедрение научно обоснованных норм труда способствует рациональному использованию машинно-тракторного парка, правильному комплектованию агрегатов, внедрению передовых приёмов и способов выполнения сельскохозяйственных работ, сокращению трудовых и материальных затрат на единицу работы и продукции. Следовательно, оно способствует росту конкурентоспособности продукции или услуг.

Научно обоснованные нормы широко используются при составлении производственно-финансового плана предприятия, формировании оперативных планов подразделений.

Важно знать плановые и фактические затраты труда и материально-денежные расходы на единицу продукции по основным элементам себестоимости – заработной плате, топливу, электроэнергии, амортизации, средствам на текущий ремонт и обслуживание, административно-управленческим расходам. Эти данные можно получить преимущественно посредством нормирования.

Основные принципы нормирования:

· организационно-экономическая и техническая обоснованность норм;

· соответствие норм конкретным условиям производства;

· учет достижений и практики;

· динамичность норм, т.е. уточнение в связи с изменениями условий.

4.

Оплата труда работников предприятий технического сервиса состоит из тарифной оплаты (оплаты по тарифным ставкам), дополнительной оплаты и премирования. Тарифная часть оплаты труда стоится на основе тарифной системе.

Работы выполняемые предприятиями технического сервиса различаются между собой по степени сложности, тяжести, условиям, в которых приходится их выполнять. Кроме того, работники предприятий различаются не только по профессиям, но и по уровню квалификации. Отсюда возникает необходимость в дифференциации оплаты труда.

Это достигается через тарифную систему, представляющую собой совокупность нормативных документов определяющих уровень оплаты труда разных групп работников с учетом квалификации и условий производства.

Основными нормативными документами являются:

─ тарифные сетки;

─ тарифные ставки;

─ справочники по тарификации работ или работников;

─ районные коэффициенты к заработной плате.

а) тарифная сетка – это шкала тарифных разрядов и коэффициентов, характеризующих соотношение оплаты труда в зависимости от квалификации работников.

─ коэффициент 1 разряда равен 1.0 и означает, что выполнение работ требует наименее квалифицированного труда;

─ коэффициент 2 разряда и последующих, показывают во сколько раз оплата труда по ним больше, чем по 1 разряду.

б) тарифная ставка – размер оплаты труда за единицу рабочего времени (час, день, месяц)

Формы оплаты труда подразделяют на сдельную и повременную. В первом случае заработок определяется по сдельным расценкам за объём выполненных работ или непосредственно произведенную продукцию, во втором – рабочим временем.

При этом учитывают квалификацию работника, качество труда.

Формы оплаты труда подразделяют на системы. Под системой заработной платы понимают способ соединения основной и дополнительной оплаты, обеспечивающей наиболее целесообразное соотношение между мерой труда и мерой поощрения, высокую материальную заинтересованность работников в достижении наилучших результатов.

При сдельной форме применяются прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенная сдельная и аккордная системы.

При повременной форме различают простую повременную и повременно-премиальную системы.

В зависимости от форм организации труда системы оплаты подразделяются на коллективные (бригадные и индивидуальные).

5.

Под управлением следует понимать целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и контроля их деятельности в процессе производства.

Основные (общие) функции управления.

Функции управления включают:

1) планирование;

2) организацию;

3) мотивацию;

4) контроль.

С учетом этих функций управление – это процесс планирования, организации, мотивации, контроля.

Рассмотрим эти функции:

1. Планирование – это процесс определения целей и путей их достижения. Планирование выступает основой для принятия решений, позволяющих обеспечить эффективное развитие организации.

2. Организация – это процесс создание условий взаимодействия ресурсов предприятия: трудовых, технических и технологических.

В процессе организации определяется характер взаимоотношений между трудовыми коллективами, службами. Устанавливаются права, обязанности и ответственность должностных лиц и исполнителей.

Согласовываются процессы управления, действия непосредственных исполнителей.

3. Мотивация – это процесс стимулирования, побуждения людей работать для достижения личных целей и целей организации.

4. Контроль – это процесс обеспечения достижения целей.

Каждый руководитель должен осуществлять контроль, как неотъемлемую часть своих должностных обязанностей.

В процессе контроля есть три этапа:

1) выработка стандартов и критериев;

2) сопоставление с ними конкретных результатов;

3) принятие необходимых корректирующих действий.

Конкретные (специфические) функции выполняют определенные руководители и специалисты.

Применительно к предприятиям и организациям АПК выделяются следующие функции управления:

· общее (линейное) руководство;

· оперативное управление;

· подготовка кадров

Технологическое обслуживание:

· прогнозирование, планирование, организация труда и заработной платы;

· бухгалтерский учет и финансовая деятельность;

Внедрение достижений науки и передовой практики:

· маркетинговая деятельность;

· информационное обеспечение;

· делопроизводство;

· социальное обслуживание;

Общее линейное руководство осуществляют руководители организаций, руководители подразделений.

Методы управления.

Методы управления – это совокупность способов, средств и приёмов целенаправленного воздействия управляющей системы (руководителей) на управляемую систему (исполнителей) в целях создания условий для чёткой организации процесса производства и управления, использования современной техники и прогрессивной организации труда.

Существуют три группы методов управления:

1) Организационно-распорядительные;

2) Экономические;

3) Социально-психологические;

Организационно-распорядительные ориентированы на такие мотивы поведения, как сознание необходимости дисциплины труда, подчинение закону, порядку, старшему по должности.

Экономические – объединяют все те приёмы и способы, с помощью которых косвенно воздействуют на экономические интересы объектов управления (цеха, участки) и осуществляют материальное стимулирование работников. Формирование эффективного экономического механизма.

Социально-психологические – способы воздействия на людей, путем воспитания сознательного отношения к труду, использования социальных и психологических свойств личности и коллектива.

Объектами управления являются трудовые коллективы, система морального стимулирования, морально-психологический климат в коллективе.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав