Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №4 Производственный потенциал предприятий технического сервиса и его оценка в условиях рыночной экономики.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  4. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  5. III. Самооценка
  6. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  7. III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ
  8. IV. Оценка альтернатив
  9. IV. Роль денег в рыночной экономике.
  10. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.

1. Важнейшие составляющие производственного потенциала – средства труда, люди.

2. Количественная и качественная оценка средств труда.

3. Методы определения потребности в средствах труда.

 

1.

Производственный потенциал предприятия – совокупность имеющихся у него в наличии материальных, трудовых, интеллектуальных и финансовых ресурсов, используемых в процессе производственной деятельности.

Материальную основу производственного потенциала составляют средства труда, предметы труда и технология.

При организации предприятия технического сервиса важно, с одной стороны оптимально обеспечить производство средствами труда (в соответствии с нормативами) учитывать степень морального и физического износа оборудования, финансовые возможности для их воспроизводства, уровень применения ресурсосберегающих технологий.

С другой стороны актуальным является рациональное их использование, т.к. от этого зависит себестоимость услуг (транспортных, производственных, ремонтных и т.п.).

Средства труда поставленные на баланс предприятия, учитываемые и выражаемые в денежной форме составляют производственные фонды предприятия. Средства производства (фонды) подразделяют на основные и оборотные в зависимости от срока службы и характера участия в их производственном процессе.

Основные производственные фонды – совокупность средств труда, функционирующих в сфере материального производства, в неизменной натуральной форме в течении длительного времени и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере изнашивания.

Основные производственные фонды прямо или косвенно участвуют в процессе производства и в зависимости от степени этого участия подразделяются на активную и пассивную части.

К активной части относятся передаточные устройства, силовые машины и оборудование, транспортные средства, тракторный парк и т.п.

К пассивной части – производственные здания и сооружения.

Чем больше доля активной части, тем выше технический уровень и мощность предприятия. Основные производственные фонды предприятия учитываются как в натуральных показателях, так и в денежном выражении. Планирование и учет в денежном выражении позволяют оценить все структурные изменения фондов и степень износа, начислять амортизацию, определять рентабельность производства и себестоимость продукции.

Основные фонды, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают полезные свойства, т.е. подвергаются физическому и моральному износу.

Физический износ - это потеря средствами труда своих первоначальных качеств. Степень физического износа основных производственных фондов определяется интенсивностью и сроком эксплуатации, условиями их содержания и квалификацией обслуживающего персонала.

Моральный износ основных производственных фондов обусловлен научно-техническим прогрессом: совершенствованием и обновлением методов, технологии и организации производства, внедрением современных технических средств.

К важнейшим факторам, влияющим на структуру основных производственных фондов предприятий технического сервиса, относятся: особенности технологического процесса, уровень технической оснащенности производства, уровень концентрации и специализации производства. Специфическим средством производства является земля. Машинно-технологические станции, использующие этот элемент производственного потенциала, оказывают услуги по обработке почвы, посеву и уборке урожая на значительном удалении от мест стоянки техники и хранения урожая. Этим обусловлено наличие значительного количества транспортных средств структуре основных фондов. От этого зависит эффективность использования технических средств МТС.

Для того, чтобы ситуацию держать под контролем и своевременно реагировать на изменения, происходящие со средствами труда, необходимо проводить помесячный анализ и оценку использования машин, транспортных средств, оборудования.

К предметам труда относят все материальные ресурсы, используемые в процессе оказания услуг (ГСМ, запасные части, ремонтные материалы, энергетические ресурсы, вода и т.п.). Обеспечение этими ресурсами в соответствии с нормами позволяет оптимизировать стоимость услуг.

Важнейшей составляющей ресурсного потенциала является производственный персонал (трудовой потенциал).

По отношению к собственности различают собственную и наемную рабочую силу. Собственная рабочая сила располагает правами собственности на имущество предприятия; наемная не имеет права собственности.

По длительности пребывания на предприятии рабочую силу подразделяют на постоянную, сезонную и временную.

Состав рабочей силы на предприятиях технического сервиса классифицируют по отраслям:

• производственный персонал по основной деятельности (транспортные услуги, услуги по ремонту и техническому обслуживанию, производственное обслуживание).

• производственный персонал по обслуживающей деятельности (ремонт оборудования, энергетическое, транспортное и сантехническое обслуживание и т.п.).

Кроме того, крупные сервисные предприятия располагают собственной торговой сетью, в которой имеется непроизводственный персонал (торговые работники).

Вообще персонал предприятия (или кадры) – это работники выполняющие различные производственно-финансовые функции.

Структура кадров – это соотношение численности работающих различных категорий.

Активной частью структуры кадров являются рабочие непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг, а также услуг по предпродажной подготовке техники и послепродажному обслуживанию. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных. Специалисты и руководители осуществляют организацию производственного процесса и руководство им.

2.

Количественные показатели оценки средств труда - это показатели, обладающие числовым измерением и выраженные в физических или денежных единицах (штуках, единицах веса, объёма, длины, площади, рублях). К количественным показателям относят объём производимой продукции или оказанных услуг в натуральном и денежном измерении, величину издержек производства и обращения, выручку от реализации товаров или услуг, прибыль, как результат хозяйственной деятельности предприятия.

Кроме того, количественными показателями являются запасы сырья или других материальных ресурсов.

Качественные показатели оценки средств труда – это отношение величин двух однородных или неоднородных показателей, обычно характеризуют долю и темпы изменения экономических величин, а также эффективность.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав