Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В основе статистической методологии лежит диалектический метод.

Читайте также:
  1. Анализ данных на основе их сортировки.
  2. Анализ платежеспособности предприятия на основе ликвидного баланса
  3. Анализ финансовой устойчивости ПРУП «Борисовский хрустальный завод» на основе абсолютных показателей
  4. Анализ финансовой устойчивости ПРУП «Борисовский хрустальный завод» на основе относительных показателей
  5. АНАЛИЗАТОРЫ СПЕКТРОВ НА ОСНОВЕ RC МОСТОВ И ГЕТЕРОДИННЫЕ АНАЛИЗАТОРЫ.
  6. Билет 21 Философская система Г. Гегеля. Диалектический метод
  7. В каком порядке подписывается и вступает в действие коллективный договор? Подлежит ли он согласованиям, регистрации и кто их осуществляет?
  8. В основе взглядов классиков лежит трудовая теория стоимости. Классики считали, что богатство общества является результатом труда всей нации.
  9. В основе данного уголовно-правового запрета лежат нормы международного права.

Третий этап предусматривает анализ вариации, динамики, взаимосвязей. Этапы объединяются целью исследования. На каждом из них используются те методы, которые могут дать глубокую и всестороннюю характеристику явлений, которые изучаются. Так, массовое статистическое наблюдение дает информационную базу для статистических обобщений и характеристики объективных закономерностей. Статистические данные имеют бесспорную доказательную силу именно поэтому, что они опираются не на отдельные факты, а на их совокупность. На этапе обобщения данных массового наблюдения элементы совокупности классифицируют по определенным признакам, например, рожденных можно классифицировать за полом и местом рождение, добычу угля - по шахтам или по годам. Упорядоченную таким образом статистическую совокупность называют статистическим рядом.

В зависимостиот способа классификации различают ряды распределения и ряды динамики.

Ряд распределения - это результат классификации, группировка элементов совокупности в статике (по состоянию на определенный момент или за определенный интервал времени). Посредством группировок разделяются характерные черты и разнокачественные типы явлений.

Ряд динамики классифицирует значение статистических показателей во времени (за периодами или моментами времени), описывает динамику развития массового процесса.
В арсенале статистических методов анализа - методы изучения вариации, дифференциации и постоянства, скорости и интенсивности развития, обобщающие индексы, регрессионные модели и тому подобное. Изучая разнообразные общественные явления и процессы, статистический метод приспосабливается к их особенностям. Один процесс, сбор данных о демографических процессах (рождаемость, смертность, миграцию), другой — об экологическом состоянии окружающей среды. Но в любом исследовании оказываются свойственные статистическому методу черты - массовость данных, количественное измерение, обобщение.
Аналитические возможности статистических методов углубляются благодаря использованию компактной и рациональной формы предоставления результатов обобщения информации и анализа обнаруженных закономерностей. Такими формами являются статистические таблицы и графики.
Статистические методы связаны с математикой. В них общие методы обработки и оценивание данных, но различные предметы опознания. Математическая статистика изучает закономерности массовых явлений в абстрактной форме, статистика как общественная наука характеризует размеры и соотношения общественных явлений в конкретных условиях их существования и развития.
Предпосылкой использования статистических методов в конкретном исследовании должен быть определение сути явления, что изучается, его свойств и качественного своеобразия. Теоретический ана лиз дает всестороннее представление о природе и логике предмета познания. Это - объективная основа методологических решений.
Статистический анализ массовых явлений и процессов является необходимым звеном в системе управления экономикой и государством в целом. Прежде всего, при помощи статистики осуществляется "обратная связь", т.е. поток информации идет от объекта до субъекта управления - руководства предприятий, объединений, территориальных, отраслевых и центральных органов власти. Без достоверной, всесторонней и своевременной информации эффективные управленческие решения невозможны. Кто владеет информацией, тот владеет миром.

 

 

Для изучения предмета статистики разработаны и применяются специфические приёмы, совокупность которых образует методологию статистики. Применение в статистике конкретных методов предопределяется поставленными задачами и зависит от характера исходной информации.

В основе статистической методологии лежит диалектический метод.

Диалектика рассматривает явления во взаимосвязи и во взаимозависимости, в динамике, обнаруживает причинно-следственные связи, выделяет главное и второстепенное. Принципы, категории и законы диалектики нашли отражение в конкретных статистических методах.

Статистические методы используются комплексно (системно). Это обусловлено сложностью процесса экономико-статистического исследования, состоящего из трёх основных стадий:

Сбор первичной статистической информации. На этой стадии исследования, в связи с необходимостью учета всего многообразия фактов и форм осуществления социально-экономических процессов и в соответствии с их массовым характером, применяется метод массового статистического наблюдения, обеспечивающий всеобщность, полноту и представительность (репрезентативность) полученной первичной информации.

Статистическая сводка и обработка первичной информации. На этой стадии, собранная в ходе массового наблюдения информация подвергается обработке методом статистических группировок, позволяющим выделить в изучаемой совокупности социально-экономические типы, совершается переход от характеристики единичных фактов к характеристике данных, объединенных в группы величин. Методы группировки различаются в зависимости от задач исследования и качественного состояния первичного материала.

Обобщение и интерпретация статистической информации. На этой стадии проводится анализ статистической информации на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, вариации тесноты связи и скорости изменения социально-экономических явлений во времени, индексов и др. Проведение анализа позволяет проверить причинно-следственные связи изучаемых явлений и процессов, определить влияние и взаимодействие различных факторов, оценить эффективность принимаемых управленческих решений, возможные экономические и социальные последствия складывающихся ситуаций.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав