Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Климатические условия

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. D) все выше названные условия.
  3. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  4. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  5. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  6. II. Условия оказания материальной помощи
  7. II. Условия признания гражданина инвалидом
  8. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  9. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  10. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.

В целом климат Одесской области характеризуется как умеренно континентальный, с недостаточным увлажнением, короткой мягкой зимой и продолжительным жарким летом, (сочетает черты континентального и морского). Поскольку территория области сильно вытянута с севера на юг, а южная часть омывается водами Черного моря, климатические и природные условия отдельных ее районов сильно разняться, что сказывается на ландшафтной структуре. Среднегодовая температура составляет +10,7 °C, среднегодовое количество осадков — 456 мм. Температурный режим формируется под влиянием географической широты и моря. Наиболее теплые месяцы – июль и август. Зима мягкая, малоснежная и неустойчивая; средняя температура января от −2 °C на юге до −5 °C на севере. Сильные ветры, 7-15 м/с, особенно в феврале в южной части области. Зимой преобладает неустойчивая погода с частыми оттепелями и кратковременными похолоданиями. Для весны характерны пасмурная погода, туманы в связи с охлаждающим влиянием моря. Лето преимущественно жаркое, сухое; средняя температура июля от 21 °C на северо-западе до 23 °C на юге; максимальная до 36-39 °C (в последние годы и более). летом преобладают — северо-западные и северные ветры. Осень продолжительная, теплее весны, в основном облачная. Южная половина области подвержена засухам, пыльным бурям, суховеям. Суточные летние температуры достигают 27 – 280, а в южных степных районах 36-380. Наиболее теплыми являются юго-западные районы (Килийский, Измаильский, Ренийский). Продолжительность весны – 70-78 дней в приморских и 62-65 дней в северных районах. Заканчивается весна по всей области в средних числах мая. Осень продолжается 70-75 дней на севере и 79-88 дней на юге Характерным для Одесского региона являются «возвраты тепла», когда температура воздуха значительно повышается. Заметно выделяются местными климатическими условиями дельты Дуная и Днестра, которые характеризуются повышенной влажностью воздуха и уменьшением суточных и годовых колебаний температур воздуха.

Флора/фауна и природоохранные зоны Одесской области.

Флора

Изначально на территории Одесской области преобладал степной ландшафт, в част-ности разнотравно типчаково ковыльные степи. В настоящее время подавляющее большинство этих степей распахано и используется для земледелия. На севере области сохранились небольшие дубравы (дуб обыкновенный, бук, ясень, липа) — естественная граница степи и лесостепи (климатические курортные и рекреацион-ные местности в северных районах области). На территории области много ветрозащитных полос (более 25 тыс. га), высаженных из акаций, абрикоса, клёна и др.

Фауна

Из млекопитающих встречаются многочисленные грызуны заяц русак, обыкновен-ный хомяк, крапчатый суслик, большой тушканчик и др. Из птиц — орлан-белохвост, орёл-могильник и др.; в плавнях Дуная и Днестра встречается множество видов водоплавающих птиц. В реках области встречается лещ, щука, рыбец, карп и др. В прибрежной зоне Чёрного моря водятся бычки, камбала, ставрида, имеющие промысловое значение. В прудах разводят карпа. Акклиматизированы ондатра, фазан. В дельте водится 60 видов рыб. Среди них – знаменитая дунайская селедка, дунайский лосось, осетровые. Из менее знаменитых – сазан, судак, лещ, вьюн и др. Есть рыбы с красивыми названиями: голубой окунь, золотой и серебряный карась. Дунайские плавни с полным правом можно назвать царством пернатых. Их обитает здесь постоянно или временно 150 различных видов. Это разноцветные цапли (белые, серые, рыжие, красные); розовый и кудрявый пеликан (подлинное украшение заповедника – реликтовый вид пернатого царства), лебедь-шипун, а так же кряковые, многочисленные семейства воробьиных, куликовые и другие. Для обеспечения охраны естественных комплексов Придунайского региона, в соответствии с Указом Президента Украины от 10 августа 1998 года №861/98, на базе естественного заповедника "Дунайские плавни" был создан Дунайский биосферный заповедник. В дельту слетаются водоплавающие птицы со всей Европы. Поэтому орнитологи между собой называют плавни «мотелем для пернатых». В отличие от шумных северных птичьих базаров здесь царит тишина, которую нарушает только крикливый разговор беспокойных, вечно спешащих куда-то чаек. Местная популяция черноголовых чаек – самая многочисленная в Украине. Они приносят огромную пользу сельскому хозяйству. В отличие от своих морских и чисто речных собратьев, которые питаются в основном рыбой, черноголовые чайки любят пообедать на полях, уничтожая при этом большое количество насекомых-вредителей. Килийский район является своеобразным центром экологического туризма. Благодаря активной деятельности туристических предприятий г.Вилково, на острове Лебединка проложена экологическая тропинка для любителей птиц; в месте впадения Дуная в Черное море установлен памятный знак «Нулевой километр»; ежегодно разрабатываются все новые и новые экологические маршруты, способные удовлетворить любой вкус и потребность как отечественных, так и зарубежных туристов.

Природоохранные зоны:

В области насчитывается 92 территории и объекта природно-заповедного фонда, 2 памятника природы республиканского значения — Одесские катакомбы и Михайловский яр. В дельте Дуная расположен уникальный биосферный заповедник «Дунайские плавни». На берегу Тилигульского лимана расположен Тилигульский региональный ландшафтный парк. Научную и эстетическую ценность имеет флористическая коллекция ботанического сада Одесского университета.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав