Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Административные барьеры на пути малых предприятий в РФ.

Читайте также:
  1. Oslash;Фирмы-олигополисты могут создавать искусственные барьеры для вхождения новых фирм в отрасль:приобретя патент на изобретение
  2. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  3. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  4. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  5. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  6. Административное право. Административные правонарушения и административная ответственность.
  7. Административные договоры.
  8. Административные досмотры и осмотры как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Изъятие вещей и документов
  9. Административные и организационные технологии управления поведением.

Ресурсный центр малого предпринимательства дает следующее определение административных барьеров: "помехи, с которыми предприниматели сталкиваются в процессе своей хозяйственной деятельности и которые создаются чиновниками органов исполнительной власти".

С позиции узкого понимания административные барьеры представляют собой чинимые органами государственной власти или органами местного самоуправления препятствия, которые, могут выражаться, как в действиях, так и в бездействии органов власти, тормозящих, осложняющих или делающих невозможным прохождение процедур, предусмотренных действующим законодательством.

Виды и классификация административных барьеров. Формирование эффективной конкурентной среды способствует экономическому росту, тем не менее на различных уровнях административного, государственного управления генерируются нормы, правила и другие внерыночные меры, ограничивающие конкуренцию как на общенациональном, так и на локальных рынках. Возникает парадоксальная ситуация в связи с тем, что государство в лице различных его органов, в частности Министерства по антимонопольной политике, осуществляет мониторинг нарушений закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", ведущих к монополизации и ущемлению прав хозяйствующих субъектов. В результате государство в лице одних своих органов создает институциональные барьеры на пути конкуренции, а в лице других - борется с ними.

Классификация административных барьеров может проводиться по различным критериям, в зависимости от поставленных целей. Наиболее показательной для характеристики административных барьеров является классификация по этапам предпринимательской деятельности. Итак, административные барьеры можно разделить на административные барьеры:

· Связанные с входом предпринимателей на рынок: лицензирование, разрешения, регистрация, согласование проектной документации, получение доступа к льготному кредитованию, лизингу и выделению субсидий, заключение контрактов на государственные или муниципальные закупки;

· Связанные с допуском товаров (услуг) на рынки: разрешения, сертификация, маркирование, паспортизация;

· Связанные с проведением государственного надзора: делопроизводство, многочисленные формы обязательной отчетности.

· Связанные с перерегистрацией или завершением предпринимательской деятельности: перерегистрация при изменении корпоративной структуры или вида деятельности юридического лица, обязательная перерегистрация учредительных документов в связи с изменением законодательства, реорганизация, ликвидация и исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

По субъектам, осуществляющим регулятивное воздействие административные барьеры можно разделить на административные барьеры связанные с деятельностью:

· федеральных органов исполнительной власти;

· органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

· органов местного самоуправления;

Задача сокращения административных барьеров ставится многими государствами и международными организациями. К типичным административным барьерам, препятствующим ведению бизнеса, большинство относят следующие:

· миграционные визы, разрешения на работу и трудоустройство;

· предварительные разрешения на осуществление инвестиций;

· регистрационные процедуры, включающие регистрацию компании; налогоплательщиков; в том числе в системе социального обеспечения; в муниципальных органах; прав на интеллектуальную собственность, имущественных прав, в том числе прав аренды и т.д.;

· государственные лицензии на ведение бизнеса, муниципальные лицензии на ведение бизнеса;

· право на получение земельных участков, прав землепользования, права на долгосрочную аренду земли;

· регистрация;

· разрешения на строительство и строительные работы;

· разрешения и согласования в вопросах охраны окружающей среды;

· коммунальные услуги по водоснабжению, канализации, электроснабжению, телефонной связи, предоставление иных публичных услуг, в том числе право пользования газоснабжением, отоплением, местными или частными дорогами, интернетом и т.д.;

· налоговая отчетность и контроль за уплатой налогов;

· импортно-экспортные процедуры;

· процедуры валютного обмена;

· процедуры трудоустройства, оформления и расторжения трудовых отношений;

· сертификация (стандартизация) продукции;

· ключевые государственные инспекции (пожарные, санитарные, рабочие, природоохранные и т.д.).

Так же можно разделить административные барьеры на формальные и неформальные группы.

В перечень формальные административные барьеры входят:

· система лицензирования деятельности фирм. Одним из таких барьеров является институт лицензирования предпринимательской деятельности. В августе 2001 г. Государственной Думой России был принят закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». До принятия этого закона на территории России осуществление более тысячи видов предпринимательской деятельности требовало лицензирования на федеральном уровне или уровне субъектов федерации. Новым законом число лицензируемых видов деятельности значительно снижено, более чем на 140.

· система государственного контроля над ценами, над уровнем доходности, который может приводить к появлению неявных затрат, выраженных в потере части потенциальной прибыли. Этот институт включает правила и ограничения, которые заставляют рыночные структуры поддерживать цены на свою продукцию на определенном уровне: антимонопольное государственное регулирование, акцизы и сборы, установление квот и тарифов;

· затраты собственников фирмы, связанные с процедурой прекращения ее деятельности и банкротства;

· сложность выхода предприятий из отрасли и связанные с ним высокие явные и неявные затраты, которая является одним из важнейших факторов, препятствующих эффективной конкуренции: высокий риск, сопряженный со сложностью выхода с рынка, дестимулирует вход в отрасль потенциальных конкурентов. Так, для выхода хозяйствующего субъекта на рынок различными ведомствами завышаются требования, за нарушения которых устанавливаются штрафные санкции, часто направленные на содержание контролирующих органов. Даже общественные организации, в частности организации по защите прав потребителей, сегодня ставят вопрос о законодательном закреплении за ними являющихся прерогативой государства функций контроля и наказания.

Существование формальных институциональных барьеров есть прямое следствие государственной экономической политики протекционизма. Целью введения таких ограничений или институтов является стремление государства к усилению контроля за уплатой налогов, оборотом товаров и услуг, проникновением на рынок некачественной или фальсифицированной продукции и т. д.

В списке неформальных институтов можно перечислить:

· коррупцию;

· “откаты” чиновничьему аппарату. Популярная разновидность взятки. Особенно распространено при тендерных закупках, поисках поставщиков и так далее. Очень часто между представителем компании-заказчика и компанией-исполнителем заключается негласное соглашение об откате. То есть, представитель фирмы-исполнителя может выплатить своему коллеге-заказчику некоторую сумму, процент от стоимости заказа.

· “крышевание” бизнеса криминальными структурами. «Крыша» - это выплаты предпринимателями определенных сумм преступным группировкам за так называемую “охрану”. По сути, это плата за то, что бизнес предпринимателя не подвергнется различного рода негативным воздействиям со стороны криминали

Стоит упомянуть о таком печальном факте: Даже будучи задержанными, вымогатели часто имеют возможность прибегнуть к помощи неформального института коррупции в органах власти и избежать наказания. В результате образуется замкнутый круг: институт «крыши» позволяет существовать институту коррупции, а последний, в свою очередь, создает условия для успешного функционирования преступных группировок. Предприниматели при таких правилах, хотя и опасаются криминалитета, но не доверяют государственным силовым структурам, тем самым обеспечивая процветание института «крыши».

Административные барьеры не просто являются препятствием на пути развития бизнеса и предпринимательства, но и создают иную государственную проблему, так как обычной реакцией малых предпринимателей на административные барьеры является уход в "теневую" экономику с целью снижения трансакциональных издержек и "бюрократических" рисков. В результате предприниматели лишаются возможности получать некоторые услуги, представляемые государственным сектором, и тем самым снижаются поступления в бюджетную систему. Мы практически каждый день сталкиваемся с теневой экономикой, причем не обязательно с наиболее явным и “темным” ее проявлением вроде черного рынка, где прибыль извлекается из деятельности, нарушающей уголовное законодательство. Гораздо чаще на поверхность всплывает так называемая “серая” экономика, т. е. вся хозяйственная деятельность, которая не попадает в статистическую отчетность (либо отражается в этой отчетности с искажениями) и не фиксируется в хозяйственных договорах. Частные уроки музыки, тенниса и иностранных языков, помощь с уборкой дома - все эти виды доходной деятельности являются составной частью “серой” экономики.

Результатом действия высоких институциональных барьеров является экономическая ситуация, когда на нелегальную деятельность приходится очень серьезная доля ВНП страны. Например, в Перу 48 % экономически активного населения а так же 38,9 % официального ВНП, приходится на теневой сектор. В некоторых сферах экономики, в частности на транспорте, теневики стали основными производителями, поскольку нелегальный транспорт составляет 98 % транспортного парка столицы Перу.

Не случайно согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения в декабре 2012 г., среди российских предпринимателей 63% респондентов были убеждены, что для формирования новых предприятий сложившаяся в стране бизнес-среда является скорее помехой, нежели благоприятствующим фактором. Таково следствие бесчисленных нарушений прав бизнеса.

В настоящее время первую строку в «рейтинге» таких нарушений занимает недобросовестная конкуренция между предпринимателями (60%). Далее следуют недобросовестные действия представителей власти, в частности создание преференций отдельным фирмам. При этом главный очаг коррупции, согласно опросу ВЦИОМ, составляют правоохранительные органы (ими недовольны 43% предпринимателей). Лишь немногим отстают от них местные органы власти (39%). Далее по ранжиру идут территориальные подразделения таких федеральных ведомств, как Федеральная антимонопольная служба, санэпидемстанции, пожарная инспекция и т.д.
В итоге административные барьеры отрицательно сказываются на формировании рыночных отношений в масштабах страны:

· - усиливается регионализация местных рынков и укрепляется локальный монополизм товаропроизводителей;

· - ограничивается самостоятельность хозяйствующих субъектов, ущемляется свобода экономической деятельности;

· - возникают препятствия для межрегионального перетока товаров, услуг, финансовых средств;

· - снижаются общие объемы производства при росте цен в результате введения дополнительных налогов, запретов или квот на продажу продукции;

· - усложняются начальные условия для создания новых предпринимательских структур.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав