Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критика теории эволюции органического мира

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  4. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  5. А.А. Травин Этюды по теории и практике эволюции
  6. Адаптивная роль психики в эволюции.
  7. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  8. Альтернативные теории международного разделения труда
  9. Анализ теории постмодерна
  10. Аргументы антинорманской теории

В книге «Творение или эволюция?», изданной в Чикаго в 1983 г., Томас Хайнц подвергает учение об эволюции органического мира резкой критике.

Из второго закона термодинамики следует: если бы Вселенная была бесконечно старой, она была бы мертва уже сейчас. Действительно, из этого закона следует, что любая система, предоставленная сама себе, стремится к саморазрушению. Но ведь теория эволюции противоречит этому закону в корне! Неконтролируемая энергия разрушает, а не создает. По второму закону термодинамики никакие случайные превращения низкоорганизованной материи (неживой) в высокоорганизованную (живую) невозможны.

Иногда в структуре гена возникают изменения. Меняется его химический состав. Это и есть мутации. Большинство мутаций вредно, многие смертельны. Чем значительнее мутация, тем меньше у организма шансов выжить. Почти все мутации действуют разрушающе. Очень небольшое число мутаций может оказывать благоприятное действие. И то лишь в случае исправления предыдущих вредных мутаций.

О мутациях Дарвин не подозревал. Если бы эволюция развивалась путем случайных мутаций, какое множество бесполезных частей тела могли бы мы насчитать. Дарвин в «Происхождении видов» писал: «Процесс уничтожения действовал в огромных масштабах. Пропорционально этому, и количество промежуточных разновидностей живых существ, существовавших в прошлом, должно быть поистине огромным. Почему тогда не каждая геологическая формация, не каждый слой полны этих переходных звеньев?… Объяснение заключается, мне кажется, в крайнем несовершенстве геологических сведений». Промежуточных, бесполезных форм не найдено и по сей день.

У археоптерикса имеются черты пресмыкающегося: нечто вроде летательных перепонок на пальцах и зубы. Есть и черты птицы: крылья с перьями и умение летать. Эволюционисты считают, что археоптерикс – переходное звено от пресмыкающихся к птицам. На это можно возразить: археоптерикс мог быть просто животным своеобразного вида, как, например, летучая мышь. Она умеет летать и имеет между пальцами летательные перепонки. Она – млекопитающее и имеет зубы. Но ведь летучая мышь не считается переходным звеном о птиц к млекопитающим, т.к. эволюционисты не считают, что млекопитающие произошли от птиц.

При опылении ни растение, ни животное не могут жить друг без друга. Значит, и растение, и животное пришли к определенному этапу в развитии каждого в одно и то же время?

«Бог создал разные типы животных и растений, которые затем размножились. Тогда только пришел естественный отбор, принеся с собой появление разнообразных вариаций в пределах существующих пород». (Т. Хайнц. Творение и эволюция. Чикаго.: Славянское Евангельское общество. 1983. С. 65).

Синтез

Видимо, в процессе дальнейшего развития науки будет происходить слияние, взаимное обогащение двух научных теорий, которые многим кажутся несовместимыми: теории эволюции органического мира и теории Божественного происхождения жизни.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав