Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы естественного отбора

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Основные формы исследования ППО
  3. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  4. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  5. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  6. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  7. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  8. VI. ВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
  10. А15. Реформы 60-70-х гг. XIX в. привели к

Естественный отбор в процессе эволюции принимает различные формы. Можно выделить три основных формы отбора: стабилизирующий, движущий и дизруптивный.

Стабилизирующий отбор – форма естественного отбора, направленная на поддержание и повышение устойчивости реализации в популяции среднего, ранее сложившегося признака или свойства.

При стабилизирующем отборе преимущество в размножении получают особи со средним выражением признака. По образному выражению, это «выживание заурядностей». Эта форма отбора как бы охраняет и усиливает новый признак, устраняя от размножения все особи, которые по внешним признакам заметно уклоняются от сложившейся нормы.

Пример: после снегопада и сильных ветров было найдено 136 оглушенных и полуживых воробьев; 72 из них выжили, а 64 погибли. У погибших птиц были очень длинные или очень короткие крылья. Особи же со средними, «нормальными» крыльями, оказались более выносливыми.

Стабилизирующий отбор в течение миллионов поколений оберегает сложившиеся виды от существенных изменений, от разрушающего действия мутационного процесса, выбраковывая уклонения от приспособительной нормы. Эта форма отбора действует до тех пор, пока не изменяются существенно условия жизни, в которых выработаны данные признаки или свойства вида.

Движущий (направленный) отбор – отбор, способствующий сдвигу среднего значения признака или свойства.

Такой отбор способствует закреплению новой нормы взамен старой, пришедшей в несоответствие с изменившимися условиями.

Известным примером такого отбора является изменение окраски бабочек березовых пядениц, наблюдающееся в промышленных районах Англии. Сначала эти бабочки имели светлую сероватую окраску. Впоследствии развитие промышленности привело к почернению деревьев (они покрылись слоем копоти), вскоре среди светлых бабочек появились более темные особи. Постепенно бабочки с темной окраской совершенно вытеснили светлых, поскольку на черном фоне деревьев были менее заметны для питающихся ими птиц.

Дизруптивный (разрывающий) отбор – форма отбора, действующая против средних, промежуточных форм.

Эта форма отбора проявляется в тех случаях, когда ни одна из групп генотипов не получает абсолютного преимущества в борьбе за существование из-за разнообразия условий, одновременно встречающихся на одной территории. В одних условиях отбирается одно качество признака, в других – другое. Дизруптивный отбор направлен против особей со средним, промежуточным характером признаков и ведет к установлению полиморфизма, т.е. множества форм в пределах одной популяции, которая как бы «разрывается» на части.

Например, на островах, где дуют сильные ветры, обычные насекомые сносятся в океан, удерживаются лишь те, у которых либо очень сильные крылья, либо насекомые совсем без крыльев.

В результате дизруптивного отбора исходная популяция разрывается, в частности, географически, на несколько отдельных частей, каждая из которых самостоятельно приспосабливается к окружающей среде. Именно такой механизм привел к образованию новых видов вьюрков, которые наблюдал Дарвин на Галапагосских островах. Нет сомнения в том, что вьюрки попали на острова с материка и приспособились к новым условиям обитания.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав