Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пропускная способность хозяйства

Читайте также:
  1. VI. Характеристика сельского хозяйства
  2. А) пропускная способность
  3. Активная и пассивная вексельная дееспособность.
  4. Актуальные модели немецкой модели социального рыночного хозяйства
  5. БИЛЕТ 12 Роль социального государства в формировании социального рыночного хозяйства
  6. БИЛЕТ 13 Критерии эффективности социального рыночного хозяйства.
  7. Большая проникающая способность через поверхность кожи.
  8. Виды муниципального хозяйства
  9. Влияние природных ресурсов на формирование отраслевой структуры хозяйства региона
  10. Вопрос 2 « Развитие сельского хозяйства. Попытки реформирования в марте 1965 года».

Пропускная способность охотничьего хозяйства - это количество охотников, которые могут быть обеспечены охотой на территории хозяйства.

Пропускная способность хозяйства подразделяется на территориальную и фактическую. Под территориальной пропускной способностью понимается количество охотников, которые могут охотиться на территории хозяйства без нарушения принципов рационального пользования угодьями и правил безопасности на охоте.

Дневная территориальная пропускная способность при данном виде охоты вычисляется путем деления площади угодий, пригодных для его производства, на максимально допустимую норму нагрузки охотников на единицу площади. Однако необходимо помнить, что единовременное проведение охоты на всей территории пригодных угодий отрицательно сказывается на условиях существования дичи. В связи с этим, единовременно охота проектируется только на 60-70 % пригодных угодий.

Территориальная пропускная способность хозяйства отражает максимально возможное количество охотников, которое может быть хозяйством принято. Оно не зависит от численности дичи и не может быть повышено за счет увеличения ее количества.

Расчет территориальной пропускной способности производится исходя из сроков проведения весенней, летне-осенней охоты на пернатую дичь и осенне-зимней охоты на зверей согласно «Правилам охоты в Брянской области. Основные положения» (1992 г.).

- Весенняя охота (на 10 дней) разрешенанатокующих самцов тетерева из укрытия и на вальдшнепов на вечерней (утренней) тяге, охота на гуся на пролете, охота с подсадной и чучелами на водоплавающую дичь.

Летне-осенняя охота на пернатую дичь разрешена с утренней зари второй субботы августа и до отлета дичи.

Осенне-зимняя охота на диких зверей производится в следующие сроки:

- на пушных зверей - зайца-беляка и зайца-русака с третьей субботы октября по 31 января; лисица, енотовидная собака, белка, рысь, куница и пр. с 1 ноября по 28 февраля;

- на лося, кабана- с 1 октября по 15 января.

Запрещена охота на самок лося и кабана, имеющих приплод текущего года, на зайца-русака загоном. В связи с тем, что в охотхозяйстве «Подворье» весенняя и летне-осенняя охота не практикуется, расчет территориальной пропускной способности ведется только на осенне-зимнюю охоту на копытных и зайца-беляка.

Территориальная пропускная способность охотхозяйства представлена в таблице 2.23.

Таблица 2.23 - Территориальная пропускная способность охотхозяйства.

Вид охоты Сезонная продолжительность охоты (дней) Площадь пригодных угодий Количество охотников Территориальная норма, га Территориальная пропускная способность
Дневная Сезонная
Охота на лося, оленя и косулю загоном   413,8        
Охота на кабана загоном   420,9        
Охота на зайца беляка   413,8        
Итого            

 

Фактическая пропускная способность.

Фактическая пропускная способность целиком зависит от численности охотничьих животных, на которых в хозяйстве разрешена охота и норм отстрела по каждому виду.

Для расчета фактической пропускной способности необходимо знать кроме количества дичи, подлежащей отстрелу, результативность (успешность) охоты, т.е. количество чел./дней, затраченных на добычу определенного количества (но не более лимитированного) разных видов охотфауны.

Ниже приводятся нормы отстрела: 1 лось, 1 кабан, на 10 охотников; 1 заяц-беляк на 1 охотника.

Исходя из приведенных выше норм отстрела, ориентировочная фактическая пропускная способность на 2015 год составит23чел/дней.

Фактическая пропускная способность зависит от численности животных и сильно меняется год от года.

Как видно из приведенных данных территориальная пропускная способность превышает фактическую, т.е. фактическую пропускную способность можно увеличить, но только во второй половине ревизионного периода, когда возможно увеличение отстрела лося, кабана, зайцев и птиц. Отстрел животных должен вестись строго по графику движения численности животных и птиц.

Для более полного контроля и учета добытой дичи и дней охоты на территории охотхозяйства каждым охотником (или бригады охотников) рекомендуется прилагать к путевке календари, на которых охотник отмечает дни нахождения на охоте. В путевке также отмечается количество добытой дичи. По окончании охотничьего сезона путевки сдаются в охотхозяйство. Эти меры будут способствовать более точному определению фактической пропускной способности.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав