Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ветеринарно-профилактические мероприятия

Читайте также:
  1. III Итог мероприятия
  2. III. СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  3. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  4. Адекватной масштабу и уровню мероприятия по численности персонала и техническому оснащению
  5. Анализ воспитательного мероприятия
  6. Антикризисные мероприятия
  7. Биотехнические мероприятия
  8. Важнейшие мероприятия антикризисной политики в периоды бумов
  9. Ветеринарное обслуживание мероприятия

Эти мероприятия имеют большое значение, т.к. в условиях концентрации некоторых видов охотничьих животных, далеко не всегда удается избежать возникновения их массовых, различного рода, заболеваний.

Периодические эпизоотии, которым подвержены все популяции кабана, существенно влияют на динамику их численности. Особенно опасна чума свиней, к сожалению, охотничье хозяйство, обычно, не может ни прогнозировать возможность вспышек инфекционных заболеваний, ни предупредить эти вспышки. Единственной, но существенной мерой профилактики, может служить поддержание численности животных на уровне, не превышающем их оптимальной численности.

Борьба с инфекционными заболеваниями силами работников лесного и охотничьего хозяйства более реальна. Наиболее рациональна расчистка «окон» в сфагновых и осоко-пушициевых болотах. При этом в болотах создается кислая среда, препятствующая заселению их моллюскамии превращения их в очаги инвазии. Если в хозяйстве имеются естественные водоемы грунтового питания, то к их расчистке надо подходить очень осторожно, т.к. освобождение их от растительных остатков, опавших прелых листьев и т.д. может способствовать понижению кислотности воды и заселению водоема моллюсками.

Известны и некоторые меры профилактики распространения инвазий, например, внесение в выкладываемые корма глистогонных средств естественного происхождения (полынное сено, трилистник, гранатник, папоротник мужской, цитварная полынь и др.).

Добавление в подкормку лекарственных препаратов так же носит более профилактический, чем лечебный характер (сантонин, тибензол 6мг/кг корма), парабендозол (3 мг/кг корма). ЦНИЛ Главохоты разработаны рекомендации по лечению метастрангиленза кабанов введением с кормом препарата нилверм. Положительные результаты получены при однократной даче лекарств в дозе 0,01 г на 1 кг живого веса кабана. Нилверм дается с комбикормом и зерном в осенний период на подкормочных площадках. Результаты дегильментизации устанавливаются копрологическим исследованием или выборочным вскрытием отстреленных животных. Выявлена высокая эффективность применяемого препарата. В случаях неполного освобождения легких кабанов от метастрангелюсов производится повторнаядегильментизациянилвермом в той же дозе.

Ветеринарно-профилактические мероприятия в охотничьих угодьях, в целом, следует сводить к трем основным группам мероприятий.

1. Изоляция диких животных от домашних: запрещение выпаса скота в угодьях лесного фонда, в крайнем случае, в местах наибольшей концентрации диких животных; нежелательна вывозка сена и дров, а также развозка соли и подкормки на лошадях; обязательная прививка всего поголовья домашних свиней против чумы и рожи в населенных пунктах, расположенных на территории хозяйства, борьба с беспривязным содержанием собак и их нахождением в угодьях.

2. Общесанитарные мероприятия: дренаж подкормочных площадок и солонцов, расположенных в низких местах; ежегодная уборка и дезинфекция всех подкормочных площадок, кормушек и солонцов; подкормка животных качественными кормами.

3. Специальные профилактические мероприятия: поддержание численности животных на уровне, не превышающем оптимального;

4. Круглогодичная выбраковка всех ослабленных, травмированных или больных животных; введения в выкладываемые корма лекарственных препаратов.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав