Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные положения концепции Фридмана

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  3. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем над денежным обращением;

Рыночная экономика — саморегулирующая система. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике;

Денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей — к росту цен и инфляции;

Инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в том числе и с помощью сокращения социальных программ;

При выборе темпа роста денег необходимо руководствоваться правилами «механического» прироста денежной массы, которое отражало бы два фактора: уровень ожидаемой инфляции; темп прироста общественного продукта.

Саморегулируемость рыночного хозяйства. Монетаристы считают, что рыночное хозяйство в силу внутренних тенденций стремится к стабильности, самоналаживанию. Если имеют место диспропорции, нарушения, то это происходит прежде всего в результате внешнего вмешательства. Данное положение направлено против идей Кейнса, призыв которого к государственному вмешательству ведет, по мнению монетаристов, к нарушению нормального хода хозяйственного развития.

Число государственных регуляторов сокращается до минимума. Исключается или снижается роль налогового, бюджетного регулирования.

В качестве главного регулятора, воздействующего на хозяйственную жизнь, служат «денежные импульсы» — регулярная денежная эмиссия. Монетаристы указывают на взаимосвязь между изменением количества денег и циклическим развитием хозяйства. Эта идея обосновывалась в опубликованной в 1963 году книге американских экономистов Милтона Фридмана и Анны Шварц «Монетарная история Соединенных Штатов, 1867—1960». На основе анализа фактических данных здесь был сделан вывод о том, что от темпов роста денежной массы зависит последующее наступление той или иной фазы делового цикла. В частности, нехватка денег выступает главной причиной возникновения депрессии. Исходя из этого, монетаристы полагают, что государство должно обеспечить постоянную денежную эмиссию, величина которой будет соответствовать темпу прироста общественного продукта.

Отказ от краткосрочной денежной политики. Поскольку изменение денежной массы сказывается на экономике не сразу, а с некоторым опозданием (лагом), следует кратковременные методы экономического регулирования, предложенные Кейнсом, заменить на долгосрочную политику, рассчитанной на длительное, постоянное воздействие на экономику.

Итак, согласно взглядам монетаристов деньги являются главной сферой, определяющей движение и развитие производства. Спрос на деньги имеет постоянную тенденцию к росту (что определяется, в частности, склонностью к сбережениям), и чтобы обеспечить соответствие между спросом на деньги и их предложением, необходимо проводить курс на постепенное увеличение (определенным темпом) денег в обращении. Государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежным обращением.

 

46. Мировые экономические кризисы конца XX века

Первый, после Второй мировой войны, мировой циклический кризис вспыхнул в 1974-1975 гг. Он поразил все отрасли экономики во всех странах, вызвал огромное падение производства, и по своей разрушительной силе сравнился с «великой депрессией» (1929-1933гг).

Больше других от кризисных явлений пострадали высокоразвитые страны. Так, выпуск промышленной продукции в Японии сократился на 20%, на 15% в США. Во всех странах образовалась недогрузка производственных мощностей, что привело к массовому увольнению рабочих. Важне6йшей причиной экономических потрясений, происходивших в середине 70-х гг., было переплетение циклических кризисов производства со структурными кризисами.

Структурные кризисы – это длительные потрясения отдельных отраслей мирового хозяйства, таких которые играют ключевую роль и воздействуют на всю мировую экономику.

С середины 1970-х гг. действовало несколько структурных кризисов. Их общую базу составил энергетический кризис. Энергетический кризис разразился после создания ОПЕК – организация стран-производителей и экспортеров нефти, так как эта организация стала определять размеры нефтедобычи для каждой страны – члена организации, размеры ее экспорта и на этой основе диктовать цены на мировом нефтяном рынке.

В результате огромного скачка цен на нефть (с 2,5-3 до 10, а впоследствии, до 30 долларов за баррель), названного «нефтяным шоком», в развитых странах резко повысились издержки производства, что отрицательно сказалось на объеме производства. Выросли цены на бензин, авиационное топливо, электроэнергию, услуги транспорта. Темпы инфляции возросли до 8-14% годовых. Существенно возросла безработица.

Во второй половине 70-х гг. начался выход из кризиса, который, однако, протекал довольно медленно.

В начале 1980-х гг. в мировом хозяйстве разразился новый циклический кризис. Произошел второй нефтяной шок, значительно превзошедший первый.

Особенностью экономики в тот период явилась стагфляция – рост цен при падении производства и сокращении занятости. Явление стагфляции не позволило применить кейнсианские рецепты экономической политики, основанной на выборе между инфляцией и безработицей.

В результате в развитых странах снизились темпы роста ВВП, темпы роста производительности труда, возросла безработица. Это дало толчок к поиску новых нефтяных месторождений, одновременно начали разрабатываться и применяться ресурсосберегающие технологии, началась модернизация производства. От больших автомобилей пришлось отказаться, и наступила эпоха малолитражек. Мощный импульс получили атомная энергетика и разработка новых способов получения энергии – ветряные, геотермальные, солнечные станции. Экономические кризисы послужили стимулом к переходу ко второму этапу научно-технической революции.

Для преодоления последствий нефтяного шока потребовалось около 10 лет, после чего ведущие страны Запада вышли на траекторию устойчивого экономического роста.

Повышение цен на нефть привело к временному перераспределению доходов в пользу стран, расположенных в зоне Персидского залива, где сконцентрирована половина мировых запасов нефти. Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Эмираты воспользовались сложившейся конъюнктурой и шагнули из феодализма прямо в постиндустриализм.

В экономической политике на смену кейнсианской школе пришла неолиберальная – монетаристская, суть которой состоит в снижении степени государственного вмешательства в экономику, снижении налогового бремени, поддержании стабильных и умеренных темпов роста денежной массы, освобождении предпринимательской инициативы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав