Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новая историческая школа в Германии

Читайте также:
  1. III Новая тема
  2. а) европейская школа - рассматривающая общество как социальную систему (Конт, Спенсер)
  3. Абсолютизм в Германии. Императорская власть. «Княжеский абсолютизм».
  4. Австрийская школа предельной полезности
  5. Австрийская школа. Взгляды К. Менгера и О. Бем. – Баварка
  6. Аграрное право и законодательство США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, России
  7. Административная (бюрократическая) школа
  8. Административная (классическая) школа в управлении
  9. Административная (классическая) школа.
  10. Адміністративна класична школа управління

Одной из самых влиятельных школ второй половины XIX — на­чала XX в. явилась новая историческая школа в Германии, сформи­ровавшаяся к 70-м годам XIX в. Ее представителями были Густав фон Шмоллер (1838-1917), Луйо Брентано (1844-1931), Карл Бюхер (1847-1930).

Экономическая теория в работах Бюхера приняла вид экономи­ческой истории, в которой выделились три периода: 1) домашнее хозяйство, 2) городское хозяйство (где производитель встречается с потребителем), 3) народное хозяйство (где продукт производится на неизвестный рынок, преобладает обмен). В основу такого деления Бюхер положил степень развития обмена.

Шмоллер развивал теорию "социального мира" в условиях ры­ночного хозяйства. По его инициативе в Германии был создан Союз социальной политики.

Брентано — автор теории "организованного капитализма", стоя­щий на позициях преодоления кризисов с помощью монополий, раз­работавший программу достижения социального мира с помощью профсоюзов, рабочих кооперативов жилищного строительства.

 

33------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

34) Проблема национального дивиденда в экономической теории благосостояния А. Пигу.

Артур Пигу (1877–1959) – ученик А. Маршалла; после него возглавлял кафедру политической экономии в Кембридже.

Национальный дивиденд, по Пигу, это «все то, что люди покупают на свои денежные доходы»; это показатель общественного благосостояния.

Благосостояние общества может быть увеличено, если доходы распределяются более равномерно между членами общества. Перераспределение доходов соответствует принципу убывающей полезности. При перераспределении полезность для менее обеспеченных слоев возрастет в большей степени, чем она снизится для наиболее обеспеченных слоев.

А. Пигу исходит из того, что сам рынок (рыночная конкуренция) не в силах обеспечить оптимум общественного благосостояния. В одних случаях полезно регулировать цены; более низкие (льготные) цены будут способствовать расширению выпуска, а следовательно, росту благосостояния. В других случаях предлагается использовать субсидии, прогрессивную систему налогообложения.

В основу налоговых ставок закладывается принцип равенства предельных жертв всех членов общества – принцип «наименьшей совокупной жертвы». Для компенсации «внешних эффектов» государство должно использовать бюджетный механизм, т.е. выплачивать субсидии пострадавшим от «эффекта».

Отличие «экономической теории благосостояния» Пигу от «оптимума по Парето» состоит в том, что свободное функционирование рыночной конкуренции Пигу считает недостаточным условием для оп­тимизации общего благосостояния.

Работа Пигу положила начало теории распределения национального дохода, выдвинула проблему сочетания экономических интересов частных лиц, фирм и общества.

 

35) Экономические теории и экономическая политика.

Экономическая наука может быть с некоторой долей условности разделена на позитивную науку (теоретический раздел) и нормативную науку (прикладной раздел), содержащую рекомендации, принципы, установки, которым надлежит следовать в практической деятельности.

 

И тот и другой раздел экономической науки развиваются под влиянием практики. Они стремятся постичь суть процессов, происходящих в экономической действительности, понять взаимосвязь факторов, взаимодействие причин и следствий, выявить устойчивые тенденции, прогнозировать вероятный ход событий.

Экономическая теория не содержит готовых рецептов. Она помогает осмыслить происходящее, но принятие решений, выбор вариантов остаются прерогативой экономической политики.

Экономическая политика выдвигает цели, определяет приоритеты, принимает решения и проводит их в жизнь. При этом политик учитывает не только экономические параметры, но и всю совокупность со­циальных, психологических, экологических, организационных, политических факторов.

Экономическая политика постоянно сталкивается с новыми, зачастую непредвиденными проблемами, ставит их перед аналитиками и разработчиками.

Некоторые авторы утверждают, что анализ экономических явлений позволяет выявить столь же устойчивые закономерности, что и в физических науках. Им возражают, акцентируя внимание на неизмеримо большей сложности общественных явлений по сравнению с физическими или техническими.

Экономическая действительность необычайно многообразна, противоречива и изменчива. И экономическая наука, имеющая дело со столь динамичными и непредсказуемыми феноменами, как правило, не может претендовать на абсолютно точное, адекватное отражение реальных процессов и взаимосвязей. Она постигает истину с известной степенью приближения. По мере происходящих в экономике изменений уточняются или отбрасываются прежние представления, обогащается понятийный аппарат, делаются новые обобщения и выводы.

Дискуссии и споры между сторонниками различных теорий, школ и концепций никогда не утихают. Повышается достоверность выводов и точность прогнозов. Совершенствуются методы анализа. Полнее учитываются новые явления и национальные особенности.

Сегодня по-прежнему актуален оптимистический взгляд Кейнса. «События грядущих годов, – утверждал он, – будут направляться не сознательными действиями государственных деятелей, но скрытыми течениями, непрерывно бегущими под поверхностью политической истории, результаты которой никто не в состоянии предсказать. Нам дан лишь один способ влиять на эти скрытые течения; этот способ заключается в использовании тех сил просвещения и воображения которые изменяют мнения людей. Провозглашение истины, разоблачение иллюзий, расширение и просвещение человеческих чувств и умов – таковы наши средства».

 

36.Ксйнсианская теория спроса на деньги - теория предпочтения ликвидности — выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:

- трансакционный мотив (потребность в наличности для текущих сделок),

- мотив предосторожности (хранение определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем),

- спекулятивный мотив ("намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим, по сравнению с рынком, знанием того, что принесет будущее.

Спекулятивный спрос на деньги основан на обратной зависимости между ставкой процента и курсом облигаций3. Если возможна ставка процента растет, то цена облигации падает, спрос на облигации растет, что ведет к сокращению запаса наличных денег (меняется соотношение между наличностью и облигациями в портфеле активов), т.е. спрос на наличные деньги снижается. гаражные ворота Таким образом, очевидна обратная зависимость между спросом на деньги и ставкой процента (подробнее о спекулятивном мотиве спроса на деньги см. Задача 1 в разделе "Задачи и решения").

Обобщая два названных подхода - классический и кейн-сианский - можно выделить следующие факторы спроса на деньги:

1) уровень дохода;

2) скорость обращения денег;

3) ставка процента.

Классическая теория связывает спрос на деньги главным образом с реальным доходом. лечение целлюлита Кейнсианская теория спроса на деньги считает основным фактором ставку процента. Хранение денег в виде наличности связано с определенными издержками. Они равны проценту, который можно было бы получить, положив деньги в банк или использовав их на покупку других финансовых активов, приносящих доход. Чем выше ставка процента, тем больше мы теряем потенциального дохода, тем выше альтернативная стоимость хранения денег в виде наличности, а значит, тем ниже спрос на наличные деньги.

Оставляя в стороне наиболее сложный и противоречивый фактор - скорость обращения денег, по поводу которого отсутствует единство во взглядах среди экономистов, мы можем представить функцию спроса на реальные денежные остатки следующим образом1:

формула для определения текущего курса облигации такова: В = —, где В - курс облигации в данный момент, а - фиксированная сумма дохода, которую приносит облигация, - - текущая рыночная ставка процента. В 5000 нашем примере В = 62500. 0,08

Кейнс для простоты предположил, что существуют только две формы финансовых активов: наличность и облигации.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав