Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Главный европейский мастер - ЛЕ КОРБЮЗЬЕ

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. Quot;Дебют". Главный конфликт этапа. Обстоятельства и ходы.
  3. Quot;Миттельшпиль". Главный конфликт этапа. Обстоятельства, связанные с нахождением в системе. Ходы.
  4. Б). Мастер по созданию масок ввода
  5. В каждой горизонтальной компании имеется один главный банк, в вертикальных группах их может быть два.
  6. В Костроме проведет мастер-класс режиссер Станислав Голодницкий
  7. Вопрос: мастерства командира
  8. Где лежит главный фокус при эмметропической рефракции?
  9. Главный бухгалтер

Основные принципы – свободная симметрия плана, дифференциация объёмов здания. Горизонтальные формы членения, ленточное остекление. Отсутствие каких бы то ни было декоративных элементов. На структуру построек переносился принцип построения механизма. Строго с последовательностью тех процессов, которые должны были происходить в этом здании. «Дом – это машина для жилья», - Ле Корбюзье.

Его настоящее имя Жан Франсуа Женере Гри. Родом из Швейцарии, начинал как живописец. Учился архитектуре у Беренса. В Париже попадает в круг французских авангардных художников (Пикассо, Брак, Леже). Связан с общей для авангарда проблематикой той эпохи.

Важнейшая инновация – проект сборных серийных домов («домино»). Первая идея каркасного серийного дома для производства. Элементы такие начали использоваться только в 1920-е гг.

В 1920 г. – авангардный журнал «Эспри нуво». Ле Корбюзье вёл там архитектурную рубрику. Идеи преображения личности. В этой своей рубрике проповедовал идеи функционализма, которые впоследствии воплотятся в его книге. Знаменитые 5 принципов – свободные опоры, свободный фасад, ленточные окна, плоская крыша (можно с садом), свободная планировка.

Со своим кузеном – целая серия модернистских вилл.

Вилла Ла Рош Женере. Для его кузена. Для этих построек характерны простые геометрические формы, белые гладкие фасады, отсутствии дополнительной декорации, горизонтальные окна. Внутренний каркас из железобетона. Интерьер – максимально простой и лаконичный.

Вилла Штайн. Горизонтальные чёткие членения фасада. Свободная планировка за счёт каркаса.

Вилла Савой. Здесь выражены все его принципы. Причудливое пространство. Максимально лаконичное пространство, лишённое элементов орнамента и дополнительного декора.

Важный проект – план Вуазен в Париже. Строительство нового комплекса в Париже. Предлагалось возвести 18 одинаковых небоскрёбов офисов. За счёт высотности построек высвобождается пространство на уровне земли. Застраиваемая площадь – всего 5%: остальное парки и транспортная инфраструктура.

1924 г. – современные дома Фрюже. Промышленный микрогород для работников промышленного предприятия. Из 52 или 53 дома. Одна из первых попыток серийного строительства во Франции. Как отдельно стоящие, так и объединённые в блоки дома. Очень важная попытка создания современного дома по доступным ценам. Простые формы, относительная лёгкость при строительстве. Современный уровень комфорта.

1925 г. – Павильон Эспри Нуво для выставки декоративных проектов. Этот павильон включал в себя жилую ячейку многоквартирного дома. Это экспериментальная модель типового строительства. Должно быть достаточно просто в реализации и достаточно экономично. Постепенно – международная известность. Ему начинают поступать крупные заказы.

Дом Центросоюза. Москва. Проект современного делового здания.

 

Интересно, что поучаствовал и в храмовом строительстве: Капелла в Рошане.

 

БАУХАУЗ




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав