Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История и география

Читайте также:
  1. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  2. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  3. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  4. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.
  5. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  6. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  7. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.
  8. ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
  9. Вопрос 1.Географическая среда и история России
  10. Вопрос 40: История и организация Олимпийского движения

Финский залив, его прибрежные территории, Нева, Ладожское и Онежское озера и окружающий их регион занимали узловое положение на скрещении главных водных и сухопутных путей, ведущих из глубины России к Балтийскому морю в страны Западной Европы. Именно поэтому еще в первом тысячелетии н.э. эти земли стали ареной почти непрерывной, ожесточенной борьбы между Новгородом, а затем централизованным русским государством и сопредельными державами, немецкими рыцарскими орденами, литовскими и особенно шведскими королевскими войсками. В XII- ХIII веке борьба шла с переменным успехом, но в 1617 году, когда едва закончилось смутное время, Россия вынуждена была заключить мирный договор со Швецией и отказаться от Ижорских земель. Огромная страна оказалась отрезанной от естественного удобного выхода к Балтике. К середине 1640-х годов дельта Невы была заселена по тем временам достаточно густо. На самой ранней из известных карт устья Невы, относящейся к этим годам, выполненной шведским топографом, обозначено пятьдесят два поселения, из которых тридцать имели русские названия. В 1700 году началась Северная война России со Швецией, длившаяся двадцать один год и решившая, наконец 'спор веков'.

11 октября 1702 года русские войска овладели Нотебургом (Новгородская крепость Орешек). Петр I назвал ее по-новому; Шлиссельбург (Ключ-город), отметив этим, что путь в Неву открыт. 1 мая 1703 года была взята крепость Ниеншанц, построенная шведами у впадения р.Охты в Неву. Для строительства более мощного оборонительного укрепления Петр с удивительной проницательностью избрал в мае того же года Заячий остров в средней части Невы. 24-27 мая 1703 года на правом берегу Невы вблизи крепости построили бревенчатый "Домик Петра I". 29 июня в центре крепости заложили церковь во имя святых Петра и Павла. В первых числах ноября 1703 года начали строить и 7 мая 1704 года завершили сооружение в Финском заливе первой морской крепости Кроншлот, расположенной между островом Котлин и мелью, перекрыв единственный удобный форватер. 5 ноября 1704 года на левом берегу Невы начали строить Адмиралтейство (верфь и связанную с ней пяти-бастионную 1 крепость. Расположение этих трех крепостей отметило основные точки того пространства, на котором предстояло раскинуться будущей столице и ее пригородам. До петровского времени в России города строились на возвышенных берегах рек или на холмах. Петр избрал равнинную, низменную местность, в широко раскинутой дельте Невы с множеством островов, вблизи Финского залива, манивший его морской простор.

Эти исторические и географические предпосылки по-разному преломлялись на соответствующих исторических этапах формирования городской архитектурной среды, откладываясь в ее облике четкими пластами и одновременно цементируя их органическую слитность. Освоение берегов Невы и островов впервые три года велось во многом хаотично, но все же ориентирами служили крепость и Домик Петра I.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав