Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АРХИТЕКТУРА

Читайте также:
  1. IX. СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА ГРЕЦИИ.
  2. SMP -архитектура
  3. VI. АРХИТЕКТУРА ВИЗАНТИИ.
  4. Античная архитектура
  5. Архитектура
  6. Архитектура
  7. Архитектура
  8. Архитектура
  9. Архитектура

 

 

Тема: «Сущность архитектуры. Задачи».

 

Архитектура – весьма сложное многостороннее явление. Прежде всего, это материальная среда в виде разного рода зданий, сооружений и их комплексов, предназначенных для удовлетворения практических потребностей человека. Вместе с тем архитектура является особым искусством, которое способно выражать общественные идеи и доставлять людям эстетическое наслаждение.

Слово «архитектор» происходит от древнегреческого «архитектон», что обозначает главный строитель.

На каждом этапе истории человеческого общества архитектура развивалась в зависимости от материальных, социальных и климатических условий, а также в прямой зависимости с национальными особенностями быта и художественными традициями.

Задача её – создание материальных структур, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности человека. Частью этой среды являются здания со своими внутренними пространствами и архитектурные сооружения, не имеющие своего внутреннего пространства – монументы, обелиски, мосты, набережные и т.д. Комплексы зданий и сооружений организуют открытые пространства улиц, площадей и целых поселений. Составляют необходимую человеку искусственную среду.

Архитектура пространственно организует бытовые и трудовые процессы людей, поэтому основным и первичным качеством зданий является их соответствие той функции, той деятельности, для которой они предназначены. Представления о соответствии здания своему назначению, его удобстве существенно меняются во времени, поэтому степень приспосабливаемости зданий к новым требованиям, их гибкость являются одним из важнейших функциональных качеств.

Архитектурное произведение не только утилитарно, но и художественно. Архитектура – одно из самых древних и значительных по своему воздействию на человека видов искусств. Формы архитектуры воздействуют на эмоции.

Как всякая наука, теория архитектурной композиции оперирует специфическими для неё категориями, т.е. основными понятиями, отражающими наиболее общие и существенные стороны этого явления.

Первичными, наиболее легко чувственно воспринимаемыми элементами композиции являются объем и пространство, а точнее объемно-пространственная структура – основной «материал» архитектурного творчества.

 

Объемно-пространственная структура сама по себе не может создавать целостное и гармонически завершенное архитектурное произведение. Для получения полноценных результатов необходимо применить ряд средств композиции, развивающих и совершенствующих художественно-структурную основу: симметрию и асимметрию, метр и ритм, пропорции, контраст и нюанс, масштаб и масштабность, свет и цвет и др.

Каждое из этих художественных средств не может быть использовано в отрыве от других и получает смысл только в системе архитектурной композиции.

И функциональные, и художественные задачи архитектуры материализуются в конкретных конструктивных формах, обеспечивающих прочность, надежность, долговечность зданий, сооружений и их элементов.

 

 

Тема: «Основы архитектурного проектирования зданий».

 

1.Классификация зданий и сооружений.

 

Гражданские здания можно классифицировать по ряду признаков. Так, в зависимости от назначения эти здания разделяют на жилые и общественные. В свою очередь, каждая из выделенных групп подразделяется по конкретным функциональным признакам.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав