Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биохимические изменения при синдроме желудочной диспепсии и пептической язвы.

Читайте также:
  1. Анализ движения собственного капитала по отчету об изменениях капитала
  2. Аудит отчета об изменениях капитала. Типичные ошибки и их значимость
  3. Беларусь в составе Российской империи: изменения в политической, социально-экономической, религиозной и культурной сферах
  4. Биомеханические, физиологические, анатомические, психические, биохимические механизмы проявления выносливости
  5. Биохимические факторы утомления при выполнении длительных упражнений большой и умеренной мощности
  6. Бухгалтерский баланс. Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными операциями.
  7. Взаимодействие культуры с социальными изменениями.
  8. Взаимосвязь в изменениях организации и корпоративной культуры. Их связь с фирменной символикой.
  9. Видоизменения надземных побегов

Желудочно-кишечный тракт выполняет одну из важнейших функций-связь между внутренней средой организма и окружающей средой обитания. В результате деятельности органов пищеварения полимерные молекулы пищи расщепляются до мономеров, которые всасываются в кровь или лимфу доставляются во все органы и ткани, где используются для построения сложных веществ, свойственных данному организму, или подвергается дальнейшему превращениям с целью высвобождения энергии.

Известно, что желудок в физиологических условиях выполняет большую работу, связанную с продуцированием желудочного сока.Синтез соляной кислоты, белка, ферментов и других составных частей сопряжен с клеточным дыханием. Энергия для осуществления процессов синтеза высвобождается при окислении углеводов, липидов и белков. Стимуляция секреции сопровождается значительным возрастанием потребления кислорода слизистой желудка. В условиях гипоксии секреция соляной кислоты и пепсиногена снижается.

Слизистая желудка может интенсивно использовать не только глюкозу, но и эндогенный гликоген; процесс гликогенолиза активируется гистамином и цАМФ.

В слизистой желудка отмечена значительная активность пентозофосфатного пути окисления углеводов. Так, в слизистой желудка человека стимуляция секреции гистамином сопровождается отчетливой активацией глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и фосфоглюконатдегидрогеназы-ключевых ферментов этого пути.

На препаратах слизистой желудка показано, что жирные кислоты и кетогены интенсивно стимулируют потребление кислорода и повышают скорость секреции ионов Н+ Cl-. Жирные кислоты с короткой и средней цепью более эффективны в стимуляции дыхания и секреции HCl, нежели жирные кислоты с длинной цепью.

При заболевании гастритами снижается базальная секреция желудочного сока до 10мэкв/час (в норме 40-60мэкв/час), а также выделение HCl (базальный дебит-час понижается до 0). Поэтому при рН-метрии наблюдается снижение концентрации ионов Н+(рН-6.0). Количество белка в желудочном соке повышается до 4-5 ч/л при норме 0.1-2.8ч/л. Одновременно наблюдается снижение количества пепсина в желудочном соке. У больных наблюдается снижение содержания гистамина в крови при хронических гастритах, понижение образования цАМФ, уменьшение выработки гастрина, увеличение количества микроорганизмов в 12-перстной кишке

Несомненна существенная роль нарушений выработки пищеварительных гормонов: гастрина, секретина, энтерогастрина, холецистокинина и др. Так, например, гормон соматостатин обнаружен в желудочно-кишечном тракте и поджелудочной железе задерживает эвакуацию пищи из желудка, снижает концентрацию гастрина в крови, тормозит секрецию соляной кислоты и пепсиногена, снижает моторную деятельность желудка. Следовательно, нарушение синтеза соматостатина может способствовать развитию язвенной болезни желудка.

Действие гормонов и биогенных аминов опосредованно через цАМФ. В частности цАМФ является внутриклеточным медиатором сокогонного действия гистамина на слизистую желудка.

Однако,. непосредственное формирование язвы происходит в результате нарушения физиологического равновесия между «агрессивными» (активный желудочный сок, рефлюкс желчи) и защитными (желудочная и дуоденальная слизь, клеточная регенерация, нормальное состояние местного кровотока, защитное действие некоторых интерстициальных гормонов, а также основная реакция слюны и панкреатического сока) факторами.

Барьерная функция слизистой желудка не позволяет ионам Н+ диффундировать из полости желудка в слизистую оболочку, а ионам Na+ и К+ из интерстициального пространства и клеток эпителия в полость желудка.

Ионы водорода в процессе выделения связываются с отрицательно заряженными группами муцина, что приводит к снижению буферной емкости, а затем и к изменению рН. Последующая диффузия ионов Н+ ведет к дальнейшему снижению pH слизи, ее солюбилизации и удалению с поверхности слизистой оболочки. Одновременно удаляются не только связанные со слизью ионы Н+, но и протеолитические ферменты.

Сравнительно недавно выявлена группа так называемых “лизосомальных болезней”. Например, гликогенозы, которые обусловлены нарушением синтеза лизосомальных ферментов при функциональной недостаточности лизосом. В другом случае активация лизосомальных гидролаз с их выходом в цитоплазму приводит к разрушению клеточных структур, к гибели или метаплазии клеток. В этой связи считают, что одним из механизмов декструктивного действия желчных кислот на слизистую оболочку желудка может быть их способность активизировать лизосомальные гидролазы.

Немаловажное значение в резистентности слизистой оболочки желудка имеет трансэпителиальный потенциал (поверхность слизистой несет отрицательный заряд), который благоприятствует секреции ионов Н+, одновременно являясь электрическим барьером для ионов хлора.

Неспособность слизистой оболочки желудка поддерживать трансэпителиальный электрический градиент (генерируется ионными механизмами) приводит к снижению ее барьерной функции. Так, например, снятие трансэпителиального потенциала может произойти в результате нарушения целостности поверхности эпителия мембраноактивными веществами, такими как, салицилаты, желчные кислоты, лизолецитин, этанол и другие. При этом происходит усиление выхода в полость желудка ионов натрия и калия из эпителиальных клеток и межклеточного пространства, выход альбуминов и другие проявления повышенной проницаемости клеточных мембран.

Обратная диффузия ионов водорода является одним из главных факторов снижения резистентности желудка. В нормальных условиях жизнедеятельности организма слизистая оболочка желудка в состоянии поддерживать трансмембранный ионный потенциал на уровне, обеспечивающем невозможность обратной диффузии ионов Н+.

При развитии морфологических изменений в слизистой желудка (повреждение цитоплазматических мембран покровного эпителия, например) происходит обратная диффузия ионов Н+, достигающая максимума при хроническом атрофическом гастрите.

При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки наблюдается повышение величины обратной диффузии ионов Н+. Однако свободные ионы Н+ не способны диффундировать из полости желудка в слизистую оболочку. В связи с этим становится понятной роль повреждающих факторов: желчных и жирных кислот, ацетилсалициловой и уксусной кислот и других слабых электролитов, которые способны переносить ионы Н+ и другие катионы через биологические мембраны. Наиболее интенсивно повышают обратную диффузию ионов Н+ жирные кислоты. Появление их в значительных количествах в примукозальном пространстве может произойти вследствии ряда причин: активации перекисного окисления липидов в клеточных мембранах, тканевой гипоксии, нарушения обмена воды и минеральных веществ в клетке с последующим осмотическим повреждением, взаимодействия аутоантител с антигенными детерминантами клеток и нарушения обмена липидов.

Следует учитывать, что рассмотренные повреждающие агенты вызывают снижение резистентности слизистой желудка не только за счет мембранных эффектов, но и в результате нарушения метаболизма клеток из-за разобщения окисления и фосфорилирования со снижением продукции АТФ, а также блокирования натрий-калиевого насоса.

На резистентность слизистой желудка оказывает влияние скорость кровотока. Так уже умеренное снижение величины кровотока сопровождается нарушениями защитного барьера.Развивающаяся при этом гипоксия усугубляет указанные нарушения. При этом заметно нарастает обратная диффузия ионов Н+ и развитие язвенно-эрозивных изменений в слизистой желудка.

Лабораторные исследования:

Анализ кала на скрытую кровь. Для такого анализа в настоящее время используют две реакции: бензидиновую пробу (реакация Грегерсена) и пробу с гваяковой смолой (реакция Вебера). Реакция Грегерсена оказывается высокочувствительной и становится положительной уже при кровопотере обьемом 2-5 мл. Кроме того, эта проба дает положительный результат при употреблении в пищу продуктов, содержащих кровь. Таким образом, для правильной оценки результатов реакции Грегерсена необходимо проведение специальной предварительной подготовки больных (в течение 3-х дней) – исключение из рациона питания мясных и рыбных продуктов. Реакция Вебера обладает значительно меньшей чувствительностью, становится положительной при кровопотере обьемом 30-50 мл и не требует предварительной подготовки больных.

Исследование слизеобразующей функции желудка. Это исследование проводят для уточнения состояния защитного барьера слизистой оболочки желудка. Состав желудочной слизи и характер ее выделения изучают с помощью определения в желудочном соке концентрации и общей продукции гликопротеидов слизи, а также фукозы, обеспечивающей вязкость вырабатываемой слизи, и N – нейраминовой кислоты (NANA), обусловливающей устойчивость слизи к протеолитическому действию хлористоводородной кислоты и пепсина. Изучают общую продукцию указанных компонентов в желудочном соке и их концентрацию в тощаковом, базальном и стимулированном секрете. Абсолютный и относительный дефицит выработки слизи может являться одним из существенных патогенетических факторов язвенной болезни.

Исследование желудочной секреции. Для расчета продукции кислоты всех периодов желудочной секреции, нужно знать обьем секрета и концентрацию в нем кислоты т.е. кислотность желудочного сока. Принято определять общую кислотность, свободную и связанную кислотность.

Для наиболее полной и всесторонней оценки функционального состояния слизистой оболочки желудка, кроме изучения ее кислотообразующей, следует изучать и оценивать пепсиногенобразующую способность как показатель работы главных клеток желез желудка, которые выделяют пепсиноген не только в просвет железы, но и в кровяное русло, эту функцию желудка изучают, определяя протеолитическую активность желудочного сока Методом В.Н.Туголукова.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав