Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор сечения кабелей, питающих электро-потребители строительной площадки.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. I.ВЫБОР ТЕМЫ
  4. V. Выбор средств воздействия на целевые аудитории.
  5. А8. Верны ли следующие суждения о выборах?
  6. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  7. Алгоритмическая структура «выбор» §4.2.3, стр. 116
  8. Альтернативная стоимость — это цена выбора
  9. Анализ ассортимента основного материала. Выбор материала верха.
  10. Анализ градостроительной ситуации

На плане строительной площадки нанесем помещения строящегося корпуса и бетоносмесительного отделения, кабельную линию, отметим центр нагрузок, разместим в нем трансформаторную подстанцию.

В соответствии с масштабом определим длины кабельной линии. Для строящегося корпуса она оказывается равной 48 м, а для бетоносмесительного отделения 73 м.

Расчетная активная мощность группы электроприемников, входящих в состав электрооборудования строящегося корпуса, определена в пункте 4 и составляет 6,625 кВт. Эта же величина для группы электроприемников бетоносмесительного отделения равна 50,611 кВт.

В соответствии с заданием выберем четырехжильный кабель марки АВВГ, включающий в себя три токоведущие жилы и нулевой провод, так как нагрузка от работы агрегатов бетоносмесительного отделения может быть несимметричной.

Вычислим расчетный ток:

¾ для строящегося корпуса

¾ для бетоносмесительного отделения

По величине расчетного тока из таблицы приложения 4 и исходя из условия Iд≥Iр, где Iд – длительно допустимые токи, определим сечение жил кабеля

¾ для строящегося корпуса S=2,5 мм2, т. е. выбираем кабель АВВГ 3x2,5+1x1,5. Расшифровка маркировки означает: силовой четырехжильный кабель с тремя токоведущими жилами из алюминия сечением 2,5 мм2 и нулевой жилой сечением 1,5 мм2;

¾ для бетоносмесительного отделения S=50 мм2, т. е. выбираем кабель АВВГ 3x50+1x25. Расшифровка маркировки означает: силовой четырехжильный кабель с тремя токоведущими жилами из алюминия сечением 50 мм2 и нулевой жилой сечением 25 мм2.

Выберем плавкую вставку предохранителя, соблюдая условие Iв≥Iр, где Iв – ток плавкой вставки предохранителя:

¾ для строящегося корпуса Iв=25А>Iр, т. е. выбираем предохранитель типа ПР-2-60 на 25А;

¾ для бетоносмесительного отделения Iв=160А>Iр, т. е. выбираем предохранитель типа ПР-2-200 на 160А;

Проверим правильность выбора сечения кабеля по условию допустимой величины потери напряжения; принимаем эту величину равной 5%:

¾ для строящегося корпуса

¾ для бетоносмесительного отделения

Таким образом, в обоих случаях падение напряжения не превышает заданной величины, т. е. Δv%<Δvдоп%=5% и выбранное сечение кабеля отвечает требованиям пожаробезопасности и допустимой величины потерь напряжения в линии, и кабель АВВГ 3x2,5+1x1,5 может быть использован для питания строящегося корпуса, а кабель АВВГ 3x50+1x25 для питания бетоносмесительного отделения.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав