Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Корпоративная культура сервисного предприятия.

Читайте также:
  1. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  2. XIV. Светские наука, культура, образование
  3. Адаптація, аккультурація і пристосування. Значення міжкультурної адаптації
  4. Амортизация основных средств предприятия.
  5. Анализ динамики, состава и структуры активов (имущества) предприятия.
  6. Анализ использования нераспределенной прибыли. Анализ дивидендной политики предприятия.
  7. Анализ использования производственной мощности предприятия.
  8. Анализ источников формирования капитала предприятия. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры.
  9. Анализ качественного состояния основных фондов предприятия.
  10. Анализ материалоемкости и материалоотдачи продукции предприятия.

Корпоративная культура — совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показавшие свою эффективность и разделяемые большинством членов организации. Компонентами корпоративной культуры являются:

• принятая система лидерства;

• стили разрешения конфликтов;

• действующая система коммуникации;

• положение индивида в организации;

Некоторые российские исследователи выделяют следующие типы современной российской организационной культуры: «друзья», «семья», культура «начальника».

Тип «друзья» характерен для фирм, создаваемых в годы перестройки, когда открывались возможности для создания новых структур, для смены сферы деятельности. Пробиться в новой сфере в одиночку было очень трудно, люди чувствовали себя неуверенно, и поэтому они привлекали в свои фирмы друзей и близких. В коммерческой деятельности друзья стремились, прежде всего, сохранить дружбу, но организационные цели рано или поздно входили в противоречие с культурой межличностных отношений и разрушали их, дружба превращалась в соперничество и даже ненависть.

Организация с типом «семья» характеризуется жёсткой иерархией, существуют роли отца и матери, старших и младших сестёр и братьев. Взаимоотношения основаны на чувствах, полное отсутствие каких-либо официальных правил. Руководитель уверен, что подчинённые должны понимать его с полуслова и полунамёка, а подчинённые, не получая чётких указаний, пытаются сами почувствовать, чего руководитель от них хочет. Такая «игра в телепатию» приводит к серьёзным ошибкам и потерям для организации. Как правило, при жёсткой статусной иерархии обязанности и функции не распределены. Каждый «старший» может что-то поручать любому «младшему», иметь с ним секреты, а каждый «младший» стремится проявить себя перед «отцом». Каждый здесь делает не то, что он обязан, а то, что ему кажется наиболее важным, исходя из семейных отношений.

Культура «начальника» характеризует тот факт, что в России существует страх перед начальником, руководителем. В то же время все проблемы организации связывают с ошибками вышестоящего руководства. Руководителей принято считать некомпетентными, а иногда просто глупыми. Сотрудники верят, что в других компаниях есть хорошие руководители, которые могли бы всё изменить и сделать лучше. В результате люди на всех уровнях иерархии ругают вышестоящих, при этом ощущая свою реальную беспомощность.

 

Планирование деятельности сервисного предприятия. Особенности разработки бизнес-плана.

Планирование - это основная функция менеджмента, от которой зависят все другие.Менеджер, занимающийся планированием определяет цели организации и лучшие способы достижения. Он анализирует бюджеты, информацию о состоянии отрасли и экономики в целом, ресурсы, находящиеся в организации и ресурсы которые она в состоянии получить.

Планирование - это способ с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов предприятия для достижения общих целей

Назначение планирования как функции менеджмента в сфере услуг заключается в желании заблаговременно учесть все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятия.

Задачи планирования в сфере услуг:

- обеспечение целенаправленного развития организации и всех ее структурных подразделений;

- своевременное распознавание проблем и возможностей в сфере услуг, разработка конкретных мероприятий, направленных на поддержку благоприятных тенденций или сдерживание негативных;

- координация деятельности структурных подразделений и работников предприятия в сфере услуг;

- создание объективной базы для эффективного контроля, оценки деятельности предприятия на основании сравнения фактических параметров с планируемыми;

- мотивирование трудовой активности работников с использованием степени выполнения плановых заданий по предоставлению услуг, как основного показателя;

- информационное обеспечение работников (планы должны иметь сведения о цели, сроки и условия выполнения работ по предоставлению услуг)

Формальным отражением функции планирования является оформленный документ - План - это документ, охватывающий весь комплекс производственной, хозяйственной и финансовой деятельности на определенный период, по истечении которого начинает действовать план следующего периода

 

Структура резюме: краткое описание бизнеса – то есть продукции либо услуги, её уникальность либо конкурентоспособность, а также цель и задание будущего бизнеса, ресурсное обеспечение, механизм реализации, объём необходимого финансирования. Кроме этого приводится описание прогноза объёма продаж и прибыли; описание предприятия и сферы – общая информация про будущую предприятельскую деятельность, финансово-экономические показатели деятельности, структура управления и запланированный кадровый состав, направления деятельности, перспективы, партнёрские связи и социальная активность, и так далее.

Этот раздел должен вызывать интерес у того, кому будет адресованный бизнес-план. Именно с этого складывается первое впечатление, которое часто имеет решающее значение для бизнеса в целом. В некоторых пунктах, в сжатой форме излагается весь бизнес-план, раскрывая суть бизнеса, подаётся информация, которая даёт представление про бизнес и обеспечивает все необходимые данные, которые характеризуют будущую деятельность. Основой для написания резюме служит информация, которая присутствует во всех разделах бизнес-плана.

Основное требование к резюме – доступность изложения, при минимальном использовании специальных терминов. Также желательно, что бы объём резюме не превышал 1-2 печатных страницы.

Цель и задание

В этом разделе необходимо провести анализ идей, раскрыть основные цели та задания будущего бизнеса. Формулировка цели должно включать основные направления деятельности, которые укажут границы вашего бизнеса, обусловленные его сильными и слабыми сторонами.

Сильные и слабые стороны – это те характеристики идей, которые могут быть проконтролированы предпринимателем и на которые он может повлиять

Возможности и опасности – это те характеристики, что находятся за контролем предпринимателя и могут повлиять на результат в будущем.

Окончив оценку идеи, необходимо приступить к формированию целей и заданий. Этот процесс состоит с двух этапов. Во-первых, необходимо определить, какой именно бизнес Вы планируете начать – задание сложнее, чем, кажется на первый взгляд. Во-вторых, определить главные количественные цели на перспективу, что отображают стремление в бизнесе, и определяют именно те, которые реально достичь.

Следующая стадия – сформировать их так, что бы они показывали, как Вы хотите этого достичь, определив при этом задания, которые необходимо решить. Скоординированная совокупность заданий, направлена на достижение поставленных целей, составляет саму стратегию.

И наконец, в этом разделе должно присутствовать то, что в корни отличало бы Вас от ваших конкурентов. Вы должны определить элементы, которые покажут то, каким Вы хотите видеть свой бизнес в будущем.

Продукт, услуга

Любой предпринимательский проект - строится на той продукции либо услуге, которая будет предложена покупателю и принесёт прибыль предпринимателю. Основой основ предпринимательской деятельности есть информация про то, что сможет получить покупатель за свои деньги, а именно – потребительские характеристики продукции, услуги и их преимущества перед конкурентами.

Для того что бы подчеркнуть уникальность вашей продукции, услуги, можно использовать разные формы: новая технология, качество товара, низкая себестоимость либо какое-то особенное свойство, что удовлетворяет спрос покупателей. Также необходимо, что бы Вы подчеркнули возможность усовершенствования данной продукции, услуги.

Если Вы имеете намеренье продавать свой продукт, то этот раздел должен содержать в себе описание, как он будет выведен на существующий рынок и почему он будет воспринят. Если продукт перебывает в стадии разработки, укажите в деталях, что остаётся сделать, что бы вывести его на рынок.

Необходимо наглядное и убедительное представление продукта либо услуги. Само лучше, если это будет его образец, фотография или рисунок, описание, раскрытие идеи, замысла.

 

10. Индустрия гостеприимства: понятие, сущность, структура, модели.

По мнению Дж. Р. Уокера, индустрия гостеприимства объединяет туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, отдых и развлечения, организацию конференций и совещаний.

Согласно толковому словарю Н. Уэбстера индустрия гостеприимства – это сфера предпринимательства, состоящая из таких видов обслуживания, которые опираются на принципы гостеприимства, характеризующиеся щедростью и дружелюбием по отношению к гостям.

Основные направления индустрии гостеприимства: общественное питание, размещение, перевозка и отдых.

Существуют четыре модели гостеприимства:

 

1.Европейская модель представляется гостеприимством «высокого полета» и высокой репутации. Кроме того, европейский гостиничный рынок наиболее распространенный и развитый.

 

Отличительными чертами европейского гостеприимства можно назвать:

- стремление европейских отелей к сокращению вместимости номерного фонда, что усиливает индивидуализацию обслуживания клиентов;

- главное достоинство отелей не в роскоши, а в изысканных и стильных интерьерах, высокой репутации и известности, высококлассном обслуживании;

- наиболее дорогие отели расположены в уникальных местах и зданиях, в исторических центрах городов;

- традиционность и требовательность дорогих отелей по отношению к постояльцам;

- автоматизация европейских отелей не заменяет личностных отношений с постояльцем;

- сильнее где бы то ни было, в Европе выражена гостиничная сегрегация, которая приводит к тому, что постоялец дорогого отеля никогда не столкнется в холле с постояльцем другого социального статуса;

- вместе с тем, европейский гостиничный рынок отличает диверсифицированность предложения – от дешевых придорожных гостиниц до крайне дорогих элитных отелей.

 

2.Азиатская модель гостеприимства противоположна европейской, что отражается в любви азиатов к роскоши, показному богатству, гигантизму. Именно в Азии находятся самый высокий (Шанхай), самый вместительный (Бангкок) и самый роскошный (Дубаи) отели мира. Если в Европе категория гостиницы обратно пропорциональна ее вместимости, то в Азии наоборот.

Отличительными чертами азиатских отелей класса люкс являются:

- наиболее удачное месторасположение;

- большая площадь номеров и общественных помещений;

- большая вместимость;

- роскошь и богатство интерьеров и особенно экстерьеров отелей;

- невысокая (по сравнению с Европой) стоимость и доступность услуг;

- возможность пользования разнообразной инфраструктурой и дополнительными услугами;

- широкое распространение систем обслуживания «All inclusive» и «Ultra all inclusive».

 

3.Американская модель гостеприимства имеет черты, как европейской модели, так и азиатской. Так, в центрах крупнейших американских городов распространены отели класса «люкс», отвечающие требованиям типичных европейских гостиниц (стиль, небольшие размеры, индивидуальное обслуживание). С другой стороны, основные курорты и туристские центры страны застроены отелями, внешне и внутренне напоминающими азиатские (большая вместимость, роскошь, огромная развитая инфраструктура).

 

4.Восточно-европейская модель гостеприимства выделяется отдельно от европейской по причине наличия большой доли постсоветских предприятий гостиничной индустрии, а также, как в американской модели, соседством отелей, типичной как для европейской, так и для азиатской моделей. С другой стороны, современный этап развития гостиничного рынка на постсоветском пространстве Европы характеризуется строительством новых средств размещения, типичных как для Европы, так и для Азии.

Следует отметить, что в индустрии гостеприимства широко используется манипулирование ценами. Предприятия разрабатывают программы и системы дифференцированного ценообразования, чтобы привлечь клиентов. Так, у каждого отеля или гостиницы имеется своя многоуровневая система цен с учетом различных групп клиентов.

Наиболее распространенными системами скидок являются:

1) скидки для постоянных клиентов;

2) скидки для определенных групп туристов;

3) скидки для туристических агентств и т. д

11. Рынок сервисных услуг: понятие, структура, основные характеристики и




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав