Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зональные типы растительного покрова (биомов) суши. Растительный мир холодных и умеренных поясов. Хар-ка широколиственных и бореальных лесов

Читайте также:
  1. Б) хар-ка морфофункциональной организации дых. центра.
  2. Билет 9. 1) воспитательный процесс в вузе как сис-ма, ее содерж.хар-ка
  3. Виды права землю (общая хар-ка)
  4. Вопрос 29 Ландшафтные зоны экваториальных, субэкваториальных, тропических и субтропических поясов.
  5. Вопрос 86 права пользования лесными уч-ами. Виды использования лесов.
  6. Г) методы исследования канальцевой реабсорбции, хар-ка порогвых и беспороговых в-в.
  7. Журналистика и критика 1840-ых. Общая хар-ка, правит.политика в отношении прессы в период мрачного семилетия
  8. ЗАНЯТИЕ № 10 АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, СОДЕРЖАЩЕГО САПОНИНЫ И ФИТОЭКДИЗОНЫ
  9. Изготавливать водные извлечения из лекарственного растительного сырья в одном инфундирном стакане

Если в формировании флоры (и фауны) основную роль играли исторические причины, то в становлении растительного покрова (животного населения) наиболее существенными факторами были климатические. Под влиянием климатических факторов складывались зональные особенности биомов.

В закономерном изменении растительного покрова планеты на широте (от экватора к полюсам) действует закон географической зональности, который четко выражен на равнинах.

Зональность – это закономерное изменение всех природно-географических компонентов по широте. Она выражается в наличии термических (климатических) поясов, сменяющих друг друга к полюсам; ее результатом являются природные зоны. В соответствии с природными зонами различают следующие типы растительности: зональные, интразональные (азональные) и экстразональные.

Зональной называют растительность, приуроченную к определенной климатической зоне. Зональная растительность особенно выражена на водораздельных равнинах, плоских междуречьях, то есть на плакорах, где экологические условия (прежде всего количеством тепла и влаги) типичны для зоны. Каждая зона растительности, кроме присущих ей физико-географических условий, характеризуется своим определенным зональным типом растительности: тундровая зона – типом тундры, лесная – типом леса, степная – типом степной растительности и т.д.

Правда имеются и исключения. Так, В таежной зоне З.Сибири водоразделы не являются плакорами. Они заболочены, так как почвы имеют тяжелый механический состав. Темнохвойные леса привязаны только к дренированным окраинам водоразделов, а остальные их площади заняты болотами различных типов.

Второй пример – Белорусское Полесье. По географическому положению здесь должны были господствовать смешанные хвойно-широколиственные леса. Однако водоразделы в значительной степени песчаные, поэтому широко представлены сосновые боры.

Растительность, развивающаяся вне плакоров (на склонах, в долинах и балках, на водоразделах, покрытых песчаными или глинистыми почвами) и в особых, не типичных для данной зоны условиях среды, не образующая своей отдельной зоны, называется интразональной, или азональной. К такой растительности относят болота, заливные и суходольные луга. Они встречаются в разных зонах, причем, как правило, в виде вкраплений, и их развитие определяется общей гидротермической ситуацией. Примерами сообществ, формирующихся в связи с особенностями субстрата, являются растительность песчаных почв (например, сосновые леса умеренного пояса северного полушария), растительность меловых и известняковых обнажений, каменистых выходов, сообщества засоленных морских побережий (мангрова).

В границах природной зоны встречаются участки с особыми условиями среды, которые могут быть модифицированы макро- и микрорельефом. Например, долины крупных рек, песчаные дюны, скалы отличаются по режимам температуры и влажности от прилегающих к ним плакоров. В таких местах растительность может быть представлена формациями соседней климатической зоны, которые применительно к данным местам называют экстразональной. Примерами экстразональной растительности являются островные участки еловых лесов в тундре; липняки в подзонах южной и средней тайги; островные участки луговых степей в подзоне широколиственных лесов, развивающиеся на склонах южной экспозиции; байрачные дубовые леса в степной зоне, развитые по склонам и днищам степных балок.

В растительном покрове гор обнаруживается другая закономерность территориального размещения растительных сообществ – высотная поясность.

Высотным поясом считается сравнительно широкая полоса растительности в горах, расположенная более или менее параллельно горизонту и составленная каким-либо господствующим на данной высоте типом растительности. В направлении от подножий гор к их вершинам последовательно сменяются различные высотные пояса растительности. Их смена в горах объясняется теми же причинами, что и смена растительных зон на равнинах – изменением климатических условий.

Биомом называют совокупность наземных экосистем, которые существуют в однородных ландшафтно-климатических условиях. Биомы имеются только на суше.

Для разграничения наземных биомов, кроме физико-географических условий среды, используют сочетания жизненных форм растений, их составляющих. Например, в лесных биомах доминирующая роль принадлежит деревьям, в тундре - многолетним травам, в пустыне - однолетним травам, ксерофитам и суккулентам.

Распределение биомов происходит по принципу широтной и вертикальной зональностей, а также секторности.

И так, Биом:

1) связан с зональными и высотно-поясными климатическими условиями, т.е. существует при определенном соотношении тепла и влаги;

2) включает растительные сообщества и животное население, непрерывно связанные друг с другом;

3) как экологическая единица подразделения биосферы он, в свою очередь, может быть разделен на более мелкие подсистемы до уровня региональных биомов и далее – элементарных экосистем, или биогеоценозов, на топологическом уровне.

Существует несколько классификаций биомов, включающих от 10 до 32 типов.

Выделяют:

Зональные экосистемы - растительность, приуроченная к опре­деленной климатической зоне.

Интразональные экосистемы - растительность, развивающаяся вне плакоров и не типичных для данной зоны условиях среды, не образующая своей отдельной зоны.

 

Типы зональных биомов с учетом природных зон:

тропические – дождевые тропические леса; тропические сезонные леса, редколесье и ко­лючие кустарники; саванны;

субтропические – субтропические жестколистные леса и кустарники;

умеренные – степи, прерии и их аналоги в Южном полушарии; широколиственные леса; боре­альные хвойные леса;

субполярные – тундры и их аналоги в Юж­ном полушарии; тип биомов пустынь

Россия занимает 1/8 часть суши Земли – большую часть внетропической Евразии. Территория России располагается в 8 климатических зонах, в границах которых выделяют 12 наземных биомов.

К зональным экосистемам относятся:

1) полярные пустыни,

2) арктические и субарктические тундры,

3) лесотундра,

4) тайга, леса и редколесья из лиственницы,

5) хвойно-широколиственные леса,

6) широколиственные леса и лесостепь,

7) степи (луговые, умеренно засушливые и сухие),

8) полупустыни и пустыни

К интразональным экосистемам относятся:

9) марши,

10) олиготрофные, мезотрофные и эвтрофные болота,

11) пойменные луга и леса,

12) разные горные экосистемы.

 

 

Красным цветом выделены интразональные биомы суши, которые не предполагаются в ответе (это дополнительная информация на случай дополнительного вопроса)

Характеристики на бореальные таежные и широколиственные леса см. в пособии!!!!!

Каждый из биомов обладает своим специфическим комплексом экологических факторов и составом флоры и фауны.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 152 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав