Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кодирование звуковой информации

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  3. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  4. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  5. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  6. А)графическая регистрация звуковой деятельности сердца
  7. Адаптивное транскодирование.
  8. Анализ информации, содержащейся в отчете о движении денежных средств
  9. Балансовый метод обобщения информации.
  10. Безопасность информации

Перевод чисел из одной позиционной системы в другую

При переводе чисел из десятичной системы в р-ичную надо разложить десятичное число на слагаемые, содержащие степени числа р. Перевод целого десятичного числа производится путем последовательного деления числа на основание р с выделением остатков от деления до тех пор, пока частное не станет меньше делителя. Выписывая остатки от деления справа налево, получаем р-ричную запись десятичного числа.

 

5. Представление числовой, текстовой, графической, звуковой информации в компьютере.

Компьютер может обрабатывать числовую, текстовую, графическую, звуковую и видео информацию.

Кодирование текстовой информации

При вводе в компьютер текстовой информации происходит ее двоичное кодирование, каждый символ преобразуется в его двоичный код. Количество символов, включаемых в набор для кодирования, обычно равно 256. Такого количества символов вполне достаточно для представления текста, включая прописные и строчные буквы латиницы и кириллицы, цифры, знаки. Представление такого набора символов двоичными числами называют кодовой таблицей.

Кодирование графической информации

Графическая информация на экране компьютера представляется в виде растра, содержащего определенное количество строк, которые, в свою очередь, содержат определенное количество светящихся точек (пикселей). Представление аналогового изображения в виде набора точек – пикселей называется дискретизаций изображения. Такая дискретизация осуществляется в специальных устройствах называемых ПЗС камерами или в устройствах называемых сканерами. Учитывая тот факт, что изображения часто носят динамический характер («видео») скорость дискретизации должна быть весьма велика. Практически, современное быстродействие процессоров в сочетании с современными цифровыми устройствами обработки видео сигналов (видео карты) обеспечивает возможность цифрового воспроизведение «видео» высокого качества.

Количество бит, отводимое на каждый пиксель для представления цветовой информации, называют цветовой глубиной или битовой глубиной цвета.

Качество кодирования изображения зависит от двух параметров:

1)Чем меньше размер пикселя, тем большее их количество составляет изображение, тем выше разрешающая способность монитора.

2)Чем больше глубина кодирования цвета, тем качественнее палитра цветов.

Кодирование звуковой информации

При кодировании звукового сигнала производится его дискретизация по времени. Для каждого небольшого временного участка, называемого квантом времени, измеряется уровень сигнала, который преобразуется в двоичный код с заданной глубиной кодирования звука. Отсюда, качество кодирования звука зависит как от частоты дискретизации (размера кванта времени), так и от глубины кодирования звукового сигнала.

 

6. Основы алгебры логики. Логические выражения. Преобразование логических выражений.

В компьютере после преобразования символов в двоичный код можно осуществлять определенный набор операций (манипуляций) над символами этого кода.

И так эти манипуляции (операции) осуществляются согласно определенным правилам. Эти правила были выработаны математиками на основе принципов формальной логики за счет использования методов формальной алгебры и получили название законов математической логики. В прикладном отношении математическая логика послужила основой для описания устройства компьютера, двоичной машинной арифметики, для описания процессов принятия решений в программировании и при работе с современными программными системами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав