Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размещение, специализация и концентрация производства в сельском хозяйстве

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  3. I. Концепция безотходного производства
  4. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  5. АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
  6. Автоматизированное рабочее место специалиста швейного производства.
  7. Административно-правовая организация в отраслях материального производства.
  8. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  9. Административные досмотры и осмотры как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Изъятие вещей и документов
  10. Альтернативная стоимость производства 40 тыс. шт. инвестиционных товаров равна ___ млн шт. потребительских товаров.

 

Размещение сельского хозяйства - это распределение производства отдельных видов продукции по территории страны, экономического района, региона, в целях наиболее эффективного использования земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов и максимального обеспечения потребителей сельскохозяйственной продукцией.

В государствах, располагающих значительными территориями, которые отличаются природно-климатическими условиями, а также различной степенью обеспеченности различными видами ресурсов, используется термин «экономический район» в котором объединяются регионы, в котором перечисленные факторы имеют схожие характеристики, а хозяйственно-экономические связи имеют длительную историю и стабильные показатели.

При размещении сельского хозяйства применяются следующие основные принципы:

· минимизация затрат на производство единицы продукции;

· минимизация транспортных расходов;

· обеспечение продовольственной безопасности страны;

· использование соотношения спроса и предложения;

· оптимальное соотношение различных отраслей агропромышленного комплекса;

· максимальное использование и развитие традиций развития сельского хозяйства и сложившихся производственно-хозяйственных связей.

Принципы размещения сельскохозяйственного производства должны реализовываться с учетом влияния основных факторов, влияющих на территориальную организацию производства. Среди этих факторов принято выделять:

· природно-климатические условия региона;

· обеспеченность земельными ресурсами;

· обеспеченность трудовыми ресурсами необходимого уровня квалификации и специализации;

· обеспеченность материально-производственными ресурсами;

· наличие транспортной сети;

· уровень развития научно-технического прогресса;

экономическая эффективность производства отдельных видов продукции в конкретном регионе.

Экономическая эффективность размещения отраслей сельскохозяйственного производства включает в себя систему натуральных и стоимостных показателей. Система натуральных показателей, применяемых для определения эффективности размещения включает следующие:

в растениеводстве:

· удельный вес фактических объемов производства отдельных сельскохозяйственных культур по экономическим районам и регионам;

· урожайность основных сельскохозяйственных культур;

· степень использования посевных площадей;

и т.п.

в животноводстве:

· уровень надоев молока от одной коровы;

· уровень производства яиц в расчете на одну курицу-несушку;

· уровень выхода мяса на одного забитого животного (по породам животных);

· обеспеченность кормами, произведенными в данном экономическом районе;

и т.д.

Наряду с натуральными показателями эффективности размещения широко используются и стоимостные. Это:

· уровень издержек производства по одноименным видам продукции (как растениеводства, так и животноводства);

· общий объем прибыли, полученной сельскохозяйственными организациями региона или экономического района;

· средняя рентабельность отдельных видов продукции;

И т.п.

Повышение эффективности размещения отраслей достигается максимальным учетом всех факторов, влияющих на размещение, оценка финансовых и иных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий, выявлением тенденций развития сельскохозяйственного производства в отдельном экономическом районе с последующим развитием положительных и нивелированием отрицательных тенденций.

Под специализацией сельскохозяйственного производства понимается преимущественное развитие той или иной отрасли, группы взаимосвязанных отраслей, превращение их в товарные отрасли, которые определяют производственное направление сельского хозяйства предприятия или его подразделения, района, области, зоны.

Специализация является формой общественного разделения труда. Она органически связана с размещением сельского хозяйства, которое характеризует распределение производства различной сельскохозяйственной продукции по зонам, районам и хозяйствам, а внутри хозяйств - по отделениям, фермам, бригадам, участкам. Специализация способствует концентрации производства однородной продукции. Уровень концентрации непосредственно зависит от специализации.

Факторами, способствующими углублению специализации являются совершенствование техники и технологий, развитие транспортных коммуникаций, разнообразие погодных условий и местоположения. В настоящее время, процессы специализации мелких многоотраслевых хозяйств сдерживают также отсутствие необходимой технической базы и надежной снабженческо-сбытовой сети.

Основными методическими приемами, применяемыми при установлении рациональной специализации сельскохозяйственных предприятий являются:

- изучение и обобщение массового опыта специализации хозяйств в районе с использованием простых и комбинационных группировок, корреляционного и дисперсионного анализа, динамических рядов и индексов;

- изучение и обобщение передового опыта специализированных хозяйств по производственным типам, с использованием монографического метода;

- расчетно-конструктивный метод с применением вариантных расчетов;

- балансовый метод;

- разработка экономико-математических моделей по нахождению оптимального варианта сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия.

Поскольку специализация сельскохозяйственного производства осуществляется внутри хозяйств, по хозяйствам, природно-экономическим районам и зонам страны, то выделяют следующие ее формы: внутрихозяйственную, общехозяйственную, территориальную (районную, зональную) и внутриотраслевую (технологическую) специализацию.

Как правило, специализацию сельскохозяйственных предприятий определяют по удельному весу основной (ведущей или главной) отрасли в структуре товарной продукции за три последних года. Полная классификация отраслей сельскохозяйственного предприятия включает в себя производственные и непроизводственные отрасли.

Уровень специализации определяют по формуле:

Кс=100/Р*(2п-1)

где: Кс – коэффициент специализации (товарного сосредоточения);

Р – удельный вес каждой отрасли (вида продукции) в структуре товарной продукции;

п – порядковый номер вида товарной продукции в ранжированном ряду по удельному весу в ранжированном ряду, начиная с наивысшего.

При коэффициенте специализации:

От 0,22 до 0,35 – низкий уровень специализации,

От 0,36 до 0,48 – средний уровень специализации,

От 0,49 до 0,60 – высокий уровень специализации,

От 0,61 и выше – углубленная специализация.

Концентрацияпредполагает сосредоточение на предприятиях изготовление однородных по конструктивно-технологическим признакам изделий или полуфабрикатов или же производство из одного вида сырья разных полуфабрикатов и изделий. Концентрация позволяет максимально использовать достижения научно-технического прогресса, то есть использовать наиболее производительное и высокоэффективное оборудование.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав