Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие социального прогресса в социологии. Классификация основных соц-ых процессов, их хар-ка.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  4. II. Классификация инвестиций
  5. II. Классификация методов исследования ППО
  6. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  7. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  8. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. Административно-правовые нормы: понятие, виды

Социальному развитию как реальному процессу присущи три характерные черты -- необратимость, направленность и закономерность. Необратимость означает постоянство процессов накопления количественных и качественных перемен, направленность -- те линии, по которым совершается это накопление, закономерность -- не случайный, а необходимый процесс накопления таких перемен. Принципиально важная характеристика социального развития -- период времени, в течение которого осуществляется развитие. Необходимо также учитывать, что основные черты социального развития выявляются только по прошествии определенного времени. Результатом процесса социального развития является новое количественное и качественное состояние социального объекта, изменение его структуры и организации. В социологии по-разному решается вопрос о причинах и факторах социального развития. Представители конфликтологического направления исходят из признания решающей роли социального конфликта в развитии общества. социальный прогресс регресс. Для определения прогрессивности того или иного общества в социологии традиционно использовались два наиболее общих критерия: 1) уровень производительности труда и благосостояние населения; 2) степень свободы личности. процессы кооперации, конкуренции (соперничества), приспособления, конфликта, ассимиляции, амальгамизации. К ним обычно присоединяют два других социальных процесса, которые проявляются только в группах, - поддержание границ и систематические связи.

10. Социализация личности: сущность, этапы. Основные факторы, влияющие на формирование личности?

Социализация – это процесс усвоения культурных норм и социальных ролей. Этапы социализации: начальный(детство, юность) и продолжительный (зрелость,старость). Социализация это и процесс формирования личности: индивид – начальная точка процесса, зрелая личность – заключающая. Основными факторами,влияющими на формирование личности человека являются наследственность (гены) и воспитание (соц. среда). Ферральные люди – это продукт социальной изоляции (воспитанные животными).

11. Лидерство в малых группах?

Малая группа – это небольшое количество людей, которые хорошо знают друг друга и постоянно взаимодействуют между собой (семья). Лидерство в малой группе – это проявление индивидом его способности воздействия или влияния на мнения, оценки, отношения и поведение группы в целом или отдельных ее членов. Стили лидерства: 1) авторитарный (предполагает жесткий способ управления, пресечение инициативы, постоянный контроль); 2) демократический (мягкие приемы, поощрение инициативы, совместное обсуждение и принятие решений); 3) попустительский (лидер не имеет влияние на группу, все решения принимает группа).

12. Социальные роли и статусы: понятия, виды. ролевой конфликт и ролевое напряжение?

Соц. статус – это определенная позиция в соц. структуре общества, связанная с др. позициями через систему прав и обязанностей. Виды: 1) социальный (положение человека в обществе); 2) личный (положение индивида в малой группе в соответствии с его личным качеством). Так же статусы бывают предписываемые (пол, нация), достигаемые (студент, рабочий) и смешанные (безработный). Соц. роль – это модель поведения, ориентированная на конкретный статус (индивидуальное поведение людей).

13. Социальная мобильность: понятия и виды?

Соц. мобильность – это вся совокупность соц. перемещений людей в обществе, т.е. изменений их статусов. Виды: 1) межпоколенная (это когда дети достигают более высокие или более низкие соц. позиции чем их родители); 2) внутрипоколенная (это когда индивид за всю свою жизнь несколько раз меняет соц. позиции).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав