Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОГНЕМ И МЕЧОМ

Читайте также:
  1. Б) Управление огнем при отражении атаки
  2. Б) Управление огнем танка в обороне.
  3. Г) Управление огнем в наступлении ночью.
  4. ГОРШОК СО СВЯЩЕННЫМ ОГНЕМ
  5. Если вы колите его в лицо полу-мечом (Halb Schwert)...
  6. Как бы три шины), полые внутри и наполненные огнем. Эти кольца невидимы с земли.
  7. НЕ ШУТИ С ОГНЕМ — ОБОЖЖЕШЬСЯ
  8. О КРЕЩЕНИИ ДУХОМ СВЯТЫМ И ОГНЕМ
  9. О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, УНИЧТОЖЕНИИ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ ПОДЖОГА ЛИБО В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕМ


Обожженные останки наемников еще висели на мосту, когда новости о засаде стали распространяться по всем новостным агентствам мира. Однако мгновенной реакции американских властей не последовало, хотя неподалеку располагались четыре тысячи морпехов в полной боевой готовности.

 

 

В это время Джордж Буш участвовал в предвыборной компании, где не уставал повторять, что «Америку никогда не напугать кучкой преступников и убийц. Мы уничтожим их там [в Ираке], чтобы не пришлось иметь с ними дело в нашей стране». Бремер связался с командующим всеми американскими войсками в Ираке, генерал-лейтенантом Рикардо Санчезом в Ираке и сказал: «Мы должны ответить на этот инцидент, иначе враг поймет, что мы нерешительны». Санчез ответил, что как раз был занят смахиванием пыли с операции по штурму города, которую планировали еще год назад.

Подготовка к штурму началась с обработки общественного мнения. Все чиновники от мала до велика в один голос заявляли, что нельзя допустить такого варварства по отношению к американцам. Билл О’Райли с канала Fox News вообще был довольно прямолинеен:


«Мне плевать на жителей Фаллуджи. Их умы и души уже не завоевать. Они вас просто прибьют и дело с концом. Они это уже доказали, так что давайте просто сравняем это место с землей».

 

Позже он заявлял:


«Страх это очень хорошая штука. Террористы и их сообщники должны быть уничтожены или брошены в тюрьму. Их наказание должно стать напоминанием для остальных. Как вы думаете, Саддам управлял своей страной? Страхом!»

 

На голову морпехов посыпались вопросы, почему не поступило мгновенного ответа. Полковник Майкл Уокер, официальный представитель корпуса морпехов США, сказал:

«Стоило ли нам посылать туда, к примеру, танк, чтобы, при всем уважении, забрать останки четырех человек? Что бы это изменило? Толпа есть толпа. Это бы их только спровоцировало. Правильно было дать ситуации успокоиться».

В Северной Каролине, тем временем, телефоны BW разрывались, так как личности четырех наемников были установлены и преданы огласке. Согласно своим внутренним правилам, BW официально отрицал принадлежность убитых к компании.

Ровно на следующий день после засады в Фаллудже, BW нанял влиятельную республиканскую лоббистскую фирму Alexander Strategy Group (ASG), возглавляемую Томом Дэлеем, чтобы помочь компании справиться с непростой ситуацией.

Для морпехов, только-только готовившихся к захвату Фаллуджи, жестокое убийство четырех наемников означало полную смену стратегии их командующего, генерал-майора Джеймса Мэттиса. В Белом Доме подливали масла в огонь, рассматривая эту трагедию исключительно как вызов всем ВС США в Ираке. Буш сразу же вызвал к себе Рамсфелда и всю военную верхушку. Как писала газета Los Angeles Times: «У Рамсфелда был готов план по полномасштабному штурму Фаллуджи. Буш именно это и хотел услышать и одобрил план практически сразу».

2 апреля 2004 года, через 2 дня после засады на наемников BW, началась операция Vigilant Resolve (прим. переводчика: приблизительный перевод — «Твердая решимость»). Представитель корпуса морской пехоты США сразу заявил, что морпехи мотивированы в двух случаях: первый, когда они идут кого-то освобождать, и второй, когда они идут кого-то убивать.

Сегодня они не собирались никого освобождать.

 

НАДЖАФ


Пока морпехи собирались штурмовать Фаллуджу, в Вашингтоне репутация Эрика Принса была просто на высоте. Его приглашали на Капитолийский холм как специального гостя могущественных республиканских законодателей — людей, которые буквально управляли Конгрессом — где BW провозгласили «бесшумным партнером» в войне с терроризмом. График Принса стал заполнен по минутам. Однако львиную долю его времени теперь занимало отслеживание ситуации, в которой опять его сотрудники сыграли решающую роль. Речь идет уже не о четверых убитых в Фаллудже наемниках.

За несколько недель до трагедии в Фаллудже, администрация Буша разрабатывала план мер против Муктады Садра, влиятельного религиозного деятеля в Ираке. Пол Бремер и Белый дом видели в Садре серьезное препятствие для выполнения своей главной миссии в Ираке — передачи независимости местным властям, запланированной на июнь 2004-го.

Садр, сын убитого войсками Саддама уважаемого религиозного лидера, объявился в оккупированном Ираке в качестве командира шиитской Армии Махди. Он стал самым ярым противником американской оккупации Ирака. Будучи настоящим иракским националистом, он говорил на языке улиц, сдабривая свои проповеди сленгом и знал, как привлечь людей на свою сторону.


Муктада Садр


Как писала газета Washington Post, во властных американских кругах ходили опасения, что любое воздействие на Садра неизбежно приведет к увеличению его популярности и превращению в мученика.

28 марта группа захвата ВС США ворвалась в багдадский офис еженедельной антиоккупационной газеты «Аль Хавза» (прим. переводчика: «Семинария»), издаваемой Садром, разогнала всех сотрудников, а здание опечатала. По словам Бремера, силовая акция была вызвана нарушением редакцией газеты Указа №14, согласно которому газета «подрывала общую безопасность и подстрекала к насильственным действиям».

Закрытие газеты моментально спровоцировало масштабные протестные акции, которые докатились даже до границ «зеленой зоны». Протестующие выкрикивали экстремистские лозунги вроде «Только скажи, Муктада, и мы возобновим революцию 1920-го года!». Речь идет о восстании против британской оккупации.

В день начала штурма Фаллуджи морпехами, Садр заявил: «Я карающая длань «Хезболлы» и «Хамаса» здесь, в Ираке». Бремер сразу же отдал приказ арестовать его первого помощника, шейха Мустафу Якуби. На следующий день Садр открыто объявил о восстании против американской оккупации.

Тысячи разъяренных шиитов садились на автобусы в Багдад, направляясь в Наджаф, где по некоторым данным содержался арестованный Якуби. Толпа начала захватывать местные административные здания. Полиция Наджафа сразу же разбежалась и единственной властью в городе остался штаб оккупационных сил, охраняемый наемниками BW.

 

04/04/04


Утром 4 апреля, когда солнце только всходило над Наджафом, небольшой отряд сотрудников BW нес дозор на крыше штаба. В городе почти не было войск регулярных частей из-за договоренности с шиитскими религиозными лидерами, не желавшими видеть американские войска в священном городе. Узнав из новостей о судьбе своих товарищей в Фаллудже, наемники BW были на взводе. Они смотрели, как толпа протестующих, росшая с каждым часом, пытается попасть в кампус университета в соседнем городе Куфа. Было ясно, что на этом они не остановятся.

Охрану штаба в Наджафе нельзя назвать устрашающей — 8 наемников BW, среди них тот самый Бен Томас, убивший иракца выстрелом спецпатроном в задницу, несколько бойцов из Сальвадора и пара морпехов.

Капрал корпуса морской пехоты Лонни Янг (Lonnie Young) в этот день должен был установить радиооборудование как раз в кампусе университета Куфы. «Когда я входил через центральные ворота, я увидел небольшую группу протестующих на улице», — вспоминал Янг. «Продвигаясь вглубь, мы видели, как коалиционные силы в экипировке для борьбы с массовыми беспорядками собираются у главных ворот».

Через полчаса Янг закончил установку оборудования, вернулся в грузовик и задремал. Его разбудил напарник, сказав, что оборудование не работает. «Я сказал, что сейчас подойду», — говорил Янг, — «Как только я оделся, схватил свое оружие и вылез из грузовика, раздались отчетливые выстрелы из АК-47 перед главными воротами».

Он быстро побежал обратно, в сторону штаба местных оккупационных сил. На крыше его уже ждали наемники BW и бойцы из Сальвадора. Припав к своему пулемету, он увидел, как через несколько минут на улице перед штабом остановился грузовик, из которого выбежали вооруженные местные и сразу открыли по крыше штаба огонь. Янг вспоминал: «Я стал кричать, что один у меня на мушке. Мне нужно было разрешение на открытие огня». Но на крыше не было никого из офицеров морской пехоты, кто мог бы отдать такой приказ. Поэтому он обратился к первому попавшемуся наемнику BW: «С вашего разрешения, сэр, я поймал цель!». Янгу дали добро и он открыл огонь.

По некоторым сообщениям, количество протестующих перед штабом в этот день колебалось от 700 до 2 000.

Тысячи пуль и десятки 40-миллиметровых гранат летели в нападавших иракцев. Каждые 15 минут кто-то из оборонявшихся переставал стрелять — перегревалось дуло. Люди Садра отвечали огнем из АК-47 и РПГ. По описанию Washington Post, «в какой-то момент перед воротами протестующие заметили грузовик с сальвадорскими солдатами. Демонстранты их остановили, вытащили всех наружу. Одного убили на месте, засунув гранату в рот и дернув чеку, а двух других избили и отправили под охраной в мечеть».
В разгар боя кто-то из местных полицейских сумел добраться до крыши и принял участие в обороне. Бойцы BW начали снимать происходящее на видео.

— Видишь парня на земле? У него РПГ!
— Где?
— Прямо перед грузовиком, справа от стены!

Бум-бум, тра-та-та, нападающие падают замертво. Один из наемников BW координирует огонь троих солдат на крыше. Бой продолжается.

 

 

Скоро против оборонявшихся в штабе оккупационных сил иракцы начали подтягивать своих снайперов. Они ранили троих, включая наемника, которому пуля угодила в челюсть. По сообщению капрала Янга, «кровь брызнула на несколько метров и я увидел дыру у него в челюсти размером с четвертак. Я пытался надавить на рану и остановить кровотечение, но кровь просто текла сквозь мои пальцы». В итоге, он кое-как пережал раненому сонную артерию и передал медику. Затем он вернулся на пост:

 

«Куда бы я не взглянул, внизу везде валялись трупы иракцев. Но нападавшие все продолжали бежать к главным воротам. Я стрелял и стрелял и думал только об одном — убивать, чтобы не быть убитым. Казалось, что нас вот-вот задавят числом. Но от этой мысли я только яростнее стрелял».

 

Боеприпасы были на исходе, у каждого оборонявшегося оставалась горстка патронов. Ситуация стала критической. Кое-как наемники BW связались с лагерем в Багдаде и запросили амуницию. Бремер лично приказал отправить три его вертолета на помощь. В итоге наемники получили патроны и продолжили оборону, а морпехи, включая Янга, были эвакуированы. Вскоре в Наджаф прибыли американские спецподразделения и зачистили территорию.

Не успела еще пыль осесть после отбитого штурма в Наджафе, как Муктада Садр публично приказал прекратить все мирные демонстрации и перейти исключительно к насилию. В ответ, американские вертолеты щедро проутюжили район Багдада «Садр Сити», где у Садра было самое большое число сторонников.

 

 

Если раньше могли быть вопросы по поводу роли BW в войне в Ираке, то теперь стало ясно, что это серьезный игрок на ближневосточном театре военных действий. Пока наемники чистили оружие ночью после отбитого штурма в Наджафе, за их зверски убитых товарищей собирались отомстить тысячи морпехов, окруживших Фаллуджу.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРИНСЫ ГОЛЛАНДИИ | BW: НАЧАЛО | ОХРАНЯЯ СТАВЛЕННИКА БУША В БАГДАДЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав