Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ведение проектов

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. I. ДОКУМЕНТАЛИСТИКА, ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ
  7. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  8. IV. Проведение классификации пляжей
  9. V. Проведение классификации горнолыжных трасс
  10. V. Проведение классификации гостиници и иных средств размещения

Для того чтобы не запутаться в разных проектах и их версиях, особенно с учетом того, что учебные проекты бывает необходимо часто переносить с одного компьютера на другой, следует серьезно отнестись к ведению проектов. Автором в результате многолетней практики работы с разными языками и средами программирования выработана следующая система (откорректированная в применении к среде NetBeans):

· Под каждый проект создается папка с названием проекта. Будем называть ее папкой архива для данного проекта. Названия используемых папок могут быть русскоязычными, как и имена приложений и файлов.

· При создании нового проекта среда разработки предлагает ввести имя папки, где его хранить - следует указать имя папки архива. Кроме того, предлагается ввести имя проекта. Это имя будет использовано средой NetBeans для создания папки проекта, так и для названия вашего приложения. Для того, чтобы облегчить работу с вашим приложением в разных странах, рекомендуется делать это название англоязычным. В папке проекта среда разработки автоматически создаст систему вложенных папок проекта и все его файлы. Структура папок проектов NetBeans была описана ранее.

· Если берется проект с существующим исходным кодом, его папка копируется в папку нашего архива либо вручную, либо выбором соответствующей последовательности действий в мастере создания проектов NetBeans.

· При получении сколько-нибудь работоспособной версии проекта следует делать его архивную копию. Для этого в открытом проекте в окне "Projects" достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши по имени проекта, и в появившемся всплывающем меню выбрать пункт "Copy Project". Откроется диалоговая форма, в которой предлагается автоматически образованное имя копии – к первоначальному имени проекта добавляется подчеркивание и номер копии. Для первой копии это _1, для второй _2, и так далее. Причем головная папка архива по умолчанию остается той же, что и у первоначального проекта. Что очень удобно, поскольку дает возможность создавать копию всего тремя щелчками мышки без набора чего-либо с клавиатуры.

Рис. 11.14. Создание рабочей копии проекта

 

Скопированный проект автоматически возникает в окне "Projects", но не становится главным. То есть вы продолжаете работать с прежним проектом, и все его открытые окна сохраняются. Можно сразу закрыть новый проект – правой кнопкой мыши щелкнуть по его имени, и в появившемся всплывающем меню выбрать пункт "Close Project".

Для чего нужна такая система ведения проектов? Дело в том, что у начинающих программистов имеется обыкновение разрушать результаты собственного труда. Они развивают проект, не сохраняя архивов. Доводят его до почти работающего состояния, после чего еще немного усовершенствуют, затем еще – и все перестает работать. А так как они вконец запутываются, восстановить работающую версию уже нет возможности. И им нечего предъявить преподавателю или начальнику!

Поэтому следует приучиться копировать в архив все промежуточные версии проекта, более работоспособные, чем уже сохраненные в архив. В реальных проектах трудно запомнить все изменения, сделанные в конкретной версии, и, что важнее, все взаимосвязи, вызвавшие эти изменения. Поэтому даже опытным программистам время от времени приходится констатировать: "Ничего не получается!" И восстанавливать версию, в которой еще не было тех нововведений, которые привели к путанице. Кроме того, часто бывает, что новая версия в каких-то ситуациях работает неправильно. И приходится возвращаться на десятки версий назад в поисках той, где не было таких "глюков". А затем внимательно сравнивать работу двух версий, выясняя причину неправильной работы более поздней версии. Или убеждаться, что все предыдущие версии также работали неправильно, просто ошибку не замечали.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Часть 6. Программный интерфейс JavaBeans | Часть 7. Разработка Java-апплетов | Часть 8. Обработка сетевых данных | Пример 9.1. | Часть 10. Файлы и потоки | Часть 11. Создание приложений Java в интегрированной среде разработки (IDE) NetBeans | Компиляция файлов проекта и запуск приложения | Структура проекта NetBeans | Создание в NetBeans приложения Java с графическим интерфейсом | Редактор экранных форм |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав