Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности ценообразования в сфере ЖКХ

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. I. Стратегии дифференцированного ценообразования
  3. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  4. II. Стратегии конкурентного ценообразования
  5. III. Группировка цен по стадиям ценообразования
  6. III. Стратегии ассортиментного ценообразования
  7. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  8. V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей
  9. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  10. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.

o цены и тарифы на услуги коммунального хозяйства выполняют функции отпускных и розничных цен.

o при установлении цен на жилищно–коммунальные услуги обеспечивается доступность всем слоям населения

o Цены и тарифы так же устанавливаются на льготном уровне и не возмещают фактических затрат, связанных с их предоставлением.

o Тарифы на коммунальные услуги дифференцируются по социальным признакам.

o Тарифы регулируются государственными органами.

o Производство и потребление большинства услуг (кроме производства электроэнергии и добычи газа) носят местный характер и утверждаются местными органами власти и различаются по областям и районам республики.

Дифференциация цен и тарифов на жилищно–коммунальные услуги по различным категориям потребителей:

ü население;

ü бюджетные организации, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, коммунальные предприятия;

ü сельскохозяйственные предприятия;

ü промышленные, строительные, торговые и прочие хозрасчетные предприятия.

Наряду с этим механизмом в Республике Беларусь осуществляется реформа жилищно-коммунального хозяйства и реализуется концепция сокращения и ликвидации перекрестного субсидирования по жилищно-коммунальным услугам. Ее основными направлениями являются:

1. Постепенный отказ от бюджетного финансирования жилищно-коммунальной сферы и перевод ее на полную окупаемость.

2. Осуществление поквартального и плавного роста тарифов для населения, исходя из планируемого роста его доходов.

3. Доведение уровня возмещения затрат населением по оплате за жилищно-коммунальные услуги до 75 %.

4. Введение для населения оплаты за отопление равными долями в течение всего года.

5. Снижение тарифов для юридических лиц дифференцированно, в зависимости от доли энергетической составляющей в себестоимости производимой организацией продукции.

Перекрестное субсидирование вызывает в экономике республики негативные процессы, обусловленные тем, что установление льготных цен и тарифов на энергоресурсы для отдельных категорий потребителей (в основном для населения) сопровождается ростом стоимости энергоресурсов для других их категорий (преимущественно для отраслей материального производства).

Формирование затрат жилищно-коммунальных служб характеризуется некоторыми отраслевыми особенностями. В себестоимость таких услуг, кроме затрат, предусмотренных типовым положением, включаются расходы:

• по техническому обслуживанию сетей и оборудования (водопроводных, канализационных и др.), находящихся внутри зданий;

• по техническому обслуживанию и ремонту счетчиков расхода воды и теплоэнергии, установленных у потребителей;

• по разработке энергобаланса;

• по оплате услуг связи, вычислительных центров, банков, в том числе по расчетам с квартиросъемщиками, арендаторами.

В цены (тарифы) на коммун-ые услуги для юр. лиц включаются:

а) затраты, зависящие от объёма оказываемых услуг;

б) установленные налоги и неналоговые платежи;

в) рентабельность в размере не более 30%;

г) затраты, связанные с предоставлением указанных услуг по льготным тарифам нас-ю, не покрываемые тарифами юр. лиц и др. источ-ми (с участием их рентаб-ти не более 15%).

 

Тарифы на электроэнергию и газ устанавливаются едиными по всей территории РБ с дифференциацией по отдельным категориям потребителей (промыш-ть, с/х и нас-ие). Тарифы за электроэнергию для населения независимо от ведомственной подчиненности электростанций устанавливаются исходя из норм электропотребления отдельно для гор-го и сельского нас-ия.

Тарифы на воду и услуги канализации устанавливаются местными органами власти, как правило, дифференцированно для различ. городов или нас-ных пунктов. Факторы: природные особенности источников водозабора (подземные, открытые, смешанные), разная протяженность водопроводной и канализационной сетей.

Расчет цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги осуществляется: водоснабжения и канализации - за 1 куб. метр реализованной воды и за 1 куб. метр отвода сток в городскую канализацию;отопления и горячего водоснабжения - за 1 Гкал тепловой энергии;сбора, вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов - за 1 куб. метр;за пользование лифтами - на 1 человека в месяц;по техническому обслуживанию жилого дома - на 1 кв. метр общей площади жилого помещения.

Формирование тарифов за пользование лифтами осуществляется исходя из расходов организаций жилищно-коммунального хозяйства области (г. Минска) по оплате услуг лифторемонтных организаций по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, общего количества обслуживаемых лифтов и численности граждан, пользующихся лифтами.

Тарифы на услуги по сбору, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов (далее - ТБО) форм-тся на основе плановой с/сти сбора, вывоза и обезвреживания 1 куб. метра ТБО, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей и прибыли, необходимой для накоп-ия средств на приобретение и норм-ое обновление контейнеров и спецтехники.

Оплата населением и юр. лицами коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, отопление) производится исходя из факт-го потребления этих услуг в натур. выражении, исчисляемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – по установленным местными исполнительными или распорядительными органами нормам (норм-ам) потреб-ия, а также тарифов на коммун-ые услуги, утвержденных в установленном порядке Тарифы для предп-ий на услуги по водо-, теплоснабжению и канализации в республике индексируются ежемесячно в завис-ти от изменения курса белор. рубля по отнош-ю к доллару США. При этом расчет произв-ся по след. формуле: Ти = Тб • [(Кс + Кт • Ки / К6)], где Ти тариф, проиндексированный на изменение курса доллара США, р.; Т6 действующий тариф, р.; Кскоэффициент собственных затрат (1 – Кт ); Кт коэф-ент топливной составляющей в затр-х; Кизначение курса белорусского рубля по отношению к доллару США на дату индексации цены (тарифа), p.; Kб значение курса белор. рубля по отношению к доллару США на дату установления цены (тарифа), р.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Формы и методы воздействия государства на цены. | Ценовое регулирование деятельности монополий в РБ. | Система контроля за соблюдением дисциплины цен. | Методы ценообразования, основанные на издержках производства. | Формирование себестоимости как основного компонента цены. | Свойств товара. | Конкуренции. | Основные ценовые стратегии предприятия | Обоснование прибыли в ценах, определяемых на базе себестоимости продукции. | Торговая надбавка (скидка) как цена услуги торгового предприятия. Основные элементы торговой надбавки. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав