Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Группировка цен по стадиям ценообразования

Читайте также:
  1. I. Стратегии дифференцированного ценообразования
  2. II. Стратегии конкурентного ценообразования
  3. III. Стратегии ассортиментного ценообразования
  4. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  5. V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей
  6. VII. Стратегии ценообразования, ориентированные на конкретную ситуацию на рынке
  7. ВЫБОР СТРАТЕГИИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
  8. Группировка готова к броску
  9. Группировка действующих кредитных организаций по величине уставного капитала на 1 апреля 2000 г.

Дифференциация цен по стадиям ценообразования отражает количественную взаимосвязь между ценами, складывающимися в процессе движения товаров от производителя к конечному потребителю. Цена на каждой предыдущей стадии движения товаров является элементом цены последующей стадии. Формирование цен в процессе движения товаров может быть представлено схематично.

Элементы цены
Себестоимость производства и реализации товаров Прибыль изготовителя Косвенные налоги Посредническая надбавка Торговая надбавка
Издержки посредника Прибыль посредника Косвенные налоги Издержки торговли Прибыль торговли Косвенные торговли
Цена оптовая изготовителя  
Цена оптовая отпускная  
Цена оптовая закупки  
Цена розничная
                 

Посредническая скидка (надбавка) имеет и другие наименования (например, снабженческо-сбытовая скидка (надбавка), комиссионное вознаграждение или сбор). Но в любом случае – это цена за услуги посредника по продвижению товара от производителя к потребителю.

IV. Группировка цен по способу получения информации

Публикуемые цены — цены, сообщаемые в специальных источниках информации (государственных, официальных и частных). К публикуемым ценам относятся:

- справочные цены — цены, которые публикуются в статистических справочниках, экономических журналах, прейскурантах и каталогах;

- цены аукционов и торгов — максимально возможные цены на товары, предварительно осмотренные покупателем. Аукционы проводятся несколько раз в год. Аукционная цена в значительной степени подвержена влиянию изменения спроса и предложения и часто существенно завышена по сравнению с рыночной ценой товара;

- биржевые котировки — цены однородной стандартизованной продукции, продаваемой на бирже. Биржевые торги проводятся регулярно, на них продается массовая, взаимозаменяемая продукция.

Расчетные цены — цены, которые рассчитываются поставщиками продукции с учетом индивидуального заказа потребителей. Эти цены нуждаются в обосновании, пояснении и уточнении в момент заключения договора или контракта на поставку товара и чаще всего используются при определении цены на продукцию, выполненную по индивидуальным заказам.

V. Группировка цеп с уметом фактора времени

Сезонные цены - цены на товары, потребление которых носит сезонный характер. Величина и срок действия этих цен определяются фактором времени. Скидки на данные цены также носят сезонный характер, например скидки на покупку зимней одежды и обуви летом.

Постоянные цены — цены, срок действия которых последовательно уменьшается в заранее известном порядке и в заранее обусловленные моменты времени. Снижение может быть связано с моральным устареванием продукции, ростом объемов производства или сокращением издержек.

VI. Группировка цен по способу их установления и фиксации

Твердые (постоянные) цены —цены, которые устанавливаются один раз в момент заключения договора и не подлежат изменению в течение всего срока его выполнения.

Подвижные цены — цены, указанные в договоре с оговоркой о возможности их дальнейшего уточнения в случае изменения рыночной цены к моменту фактического выполнения поставки.

Скользящие цены — цены, устанавливаемые на товары длительного изготовления. На протяжении срока изготовления могут подвергаться существенному изменению отдельные статьи издержек производства. Поэтому в договоре обязательно содержится оговорка о том, что исходная цена на продукцию будет пересчитана в момент фактического выполнения поставки продукции. Часто в договор заранее вносится оговорка о пределе, в котором может быть изменена цена. Этот предел называется лимитом скольжения цены.

VII. Группировка цен в зависимости от порядка возмещения потребителем транспортных расходов по доставке товаров (или группировка цен с учетом базисных условий)

Цены FOB (ФОБ) в месте продажи товаров, или цена франко-станция отправления — товары продаются покупателю в месте их производства с одновременной передачей всех прав и ответственности. Покупатель оплачивает все расходы по доставке товаров к месту назначению.

Единые цены с включением расходов по доставке, или цена франко-станция назначения — на свою продукцию предприятие формирует общую, единую цену с включением в нее одинаковой суммы транспортных издержек, которая рассчитывается как средняя стоимость всех возможных перевозок.

Виды цен с учетом условий «франко»:

Цена продукции на складе поставщика Расходы по доставке продукции на станцию отправления Расходы по погрузке продукции в вагоны на станции отправления Расходы по транспортировке продукции до станции назначения Расходы по выгрузке продукции из вагонов на станции назначения Расходы по доставке от станции назначения до склада потребления
Франко-склад поставщика  
Франко-станция отправления  
Франко-вагон станция отправления  
Франко-вагон станция назначения  
Франко станция назначения  
Франко-склад потребителя

Зональные цены — предприятие выделяет несколько географических зон реализации своей продукции. В пределах одной зоны товары продаются потребителям по единой цене.

 

ТЕМА №3: Ценовая политика фирмы и выбор ценовой стратегии

Вопросы:

3.1. Ценовая политика фирмы

3.2. Ценовые стратегии и условия их выбора

3.3. Основные виды современных ценовых стратегий

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Задачи ценообразования | Факторы внешней среды, влияющие на процесс ценообразования | Информация, необходимая при принятии управленческих решений о ценах | Состав и структура цен | Система цен | I. Стратегии дифференцированного ценообразования | II. Стратегии конкурентного ценообразования | III. Стратегии ассортиментного ценообразования | IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен | V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав