Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммутантная стратегия конкуренции

Читайте также:
  1. Бәсекелестер тауарларына қарағанда ерекше және өте жақсы сапасы бар тауарлар шығару қандай стратегияны көрсетеді?
  2. Введение. Стратегия жизни – успех
  3. Взаимосвязь экономической стратегии с другими стратегиями предприятия
  4. Виды конкуренции в системе маркетинга.
  5. Вопрос Маркетинговая стратегия
  6. Вторая стратегия – закупка в Китае новинок.
  7. ГЕОСТРАТЕГИЯ В ОТНОШЕНИИ ЕВРАЗИИ
  8. Глава 10. Стратегия
  9. Жылдардағы Қазақстан Республикасының даму индустриалды-инновациялық стратегиясы
  10. Звездная стратегия

Коммутант- небольшая компания, специализирующаяся на быстром обслуживании, предоставлении небольших по объему нестандартных разовых услуг.

Данная стратегия является одной из 4х базовых стратегий конкуренции(остальные: виолентная,патиентная,эксплерентная)

Коммунтантная стратегия:

Стратегия мелкого не специализированного производства, основанного на удовлетворении локальных потребностей и использование локальных ресурсов. Практика показывает, что коммутанты чаще всего избирают один из трех вариантов поведения:

1) деятельность в сферах, традиционно обслуживаемых только мелким бизнесом;

2) выполнение функций субпоставщика несложных деталей или полуфабрикатов для более крупной компании;

3) выпуск товаров или услуг, копирующих чужие изделия.

Следовательно выделяют 3 вида коммутантов.

Коммутанты традиционного типа: разные услуги. Коммунтанты субпоставщики: обслуживают крупную фирму (форд производит машины, свои здания они не ремонтируют). Коммутанты копиисты(подражатели): создание копий.

 

 

23. Матрица Симона. Восприятие качества продукта: субъективное и объективное качество

Матрица Симона

Наиболее тяжелым является положение фирмы в квадрате 3 «Технико-информационное отставание Качество ее продукции и объективно и субъективно (то есть в восприятии потребителей) отстает от аналогичных изделий конкурентов. Оптимальным путем выхода из этой ситуации, конечно, является улучшение качества в сочетании с интенсивным разъяснением потребителям новообретенных достоинств своей продукции. Вероятно этой трудной дорогой придется пройти многим российским предприятиям, серьезно работая над качеством и, одновременно доказывая клиентам, что, скажем, новый «москвич» — это автомобиль, не имеющий ничего общего со своим постоянно ломавшимся предшественником. Практика показывает, что для успеха подобной акции бывает полезна смена названия («Юрий Долгорукий» вместо скомпрометированного названия «москвича») и придание улучшенной модели бросающихся в глаза отличительных черт.

Однако догнать конкурентов и переломить отношение потребителей к своей продукции очень непросто. Кроме фанатичной устремленности к поставленной цели здесь нужны большие материальные затраты, счастливые инженерные находки, смена внутреннего климата в коллективе и многое другое, чего у ослабленной фирмы может не хватить. Поэтому нельзя упускать из виду и другой, худший, но часто более реальный путь выхода из кризиса — снижение издержек и цен. На подешевевшую продукцию может усилиться спрос. В итоге фирма получит время и ресурсы для постепенного улучшения качества.

С противоположной ситуацией имеет дело фирма, находящаяся в квадрате 2 «Технико-информационное опережение «. Это идеальная позиция, в которой фирма объективно опережает конкурентов и умеет донести свои достижения до сознания потребителя. Рецепт поведения в этом случае прост — надо продолжать придерживаться принесшей успех линии поведения.

Квадрат 1 «Информационный избыток» (низкое объективное качество в сочетании с его высокой субъективной оценкой потребителями) чаще всего занимают фирмы, чья рыночная репутация держится на прежних заслугах. Им следует понимать, что хорошая репутация является последним барьером, отделяющим фирму от кризиса.

Поэтому тактически важнее всего сохранить у потребителя эту иллюзию. Не следует жалеть средств на искусственное поддержание своего имиджа. Оптимистические интервью руководителей, обнародование впечатляющих и амбициозных проектов, реклама, нацеленная на придание фирме облика законодателя мод в своей области, и другие схожие приемы прекрасно служат этой цели.

Важно только, чтобы руководство фирмы не попало в плен собственной пропаганды. Истинная задача всей этой активности — всего лишь выигрыш времени. А основные стратегические усилия должны быть сосредоточены на подлинном улучшении качества.

Квадрат 4 «Информационный дефицит» типичен для фирм, излишне увлекающихся технической и недооценивающих маркетинговую сторону бизнеса. Их товар лучше, чем его репутация. Несмотря на гордую привлекательность такой позиции («уж мы-то знаем, что такое настоящее качество, что бы о нем ни думали профаны»), она крайне опасна. Фактически фирма впустую тратит деньги на запредельное повышение качества, ничего не выигрывая этим во мнении покупателей.

Поэтому в первую очередь следует усилить связи со своими клиентами и выяснить, нужны ли им те высокие показатели, которые фирма стремится воплотить в своих изделиях. И если не нужны, то как ни парадоксально это звучит, следует сознательно понизить качество. Сэкономленные на этом деньги позволят снизить цены. Либо они могут быть потрачены на улучшение тех качественных характеристик, которые на самом деле ценятся клиентами.

Если же изделие, созданное специалистами фирмы, действительно удачно и могло бы принести большую пользу потребителям, но те просто не умеют использовать заложенные в нем возможности, то на первый план выходит информационно-пропагандистская работа.

С этой проблемой столкнулись те отечественные производители, которые выпускают хорошую продукцию, но страдают от неверия потребителя в ее качество.

Последовательность действий, направленных на преодоление ситуации, такова:

1.Выделиться из массы производителей аналогичных изделий. За редкими исключениями отечественный потребитель не привык различать продукцию отдельных российских предприятий — в СССР она везде делалась по единым ГОСТам, схожим образом упаковывалась и оформлялась. Поэтому начинать надо с создания легко узнаваемых признаков собственной продукции: заметного торгового знака, запоминающегося названия, специфической упаковки и т.п.

2.Сделать известными потребителю особые достоинства своих изделий, а также доказать, что ваше предприятие избавилось от традиционных пороков российских товаров (небрежность сборки, грязь на производстве и пр.).

3.Подчеркнуть ценовые преимущества по сравнению с импортной продукцией. Этот шаг можно предпринимать только тогда, когда репутация производителя добротной продукции уже закрепится за фирмой, и упоминание низких цен не будет восприниматься клиентами как признак плохого качества.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Радикальные формы нововведений | Легкость хранения и возможность отсрочки | Управление каналами товародвижения | Жизненный цикл стилей, моды и фетишей | Управление ценообразованием | Завоевание лидерства по показателям качества товара | Модификация рынка. | Выбор системы распространения товара. Виды и типы распространения. | Классификация оптовых торговцев | Угроза вторжения новых игроков |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав