Читайте также:
|
|
1) Религиозное сознание
2) Религиозная деятеьность
3) Религиозные отношения
4) Рел оррганизации и институты
Опред роль играет религ сознание, ибо ни культ, ни рел организации не могут сущ вне религ идей, практически выражением которых они являются.
Черты религ сознания:
Религ сознание наиболее удалено от экономического бизнеса, т.е. это подчеркивает опосредованность связи с базисом другими формами общественного сознания, например политикой, моралью. В религ сознании есть реликтовые формы, сохранившиеся от прежних этапов исторического развития. Например, анемизм – представления о душе восходит к нему.
-наглядная образность (зооморфный вид, социоморфный, употребление общ-соц явлениями, антропоморфный (уподобление человеку), фитоморфный (уподобление растениям).
-соединение адекватного отражения действий с неадекватным
Восприятие Б-га как всесезонный всесильный, а человека как слабого т.е. воспроизводятся отношения несвободы
-религ вера как интегративна черта религ сознания. Вера – принятие за истину какого-то положения.
Сущ мнение, что в отличие от ореола веры, вера мб и безрелигиозной, которая не явл противоположностью знания, а служит вспомогат элементом в пр-ссе познания.
Два типа веры: нужно различать в плане социологическом, тк важно для социологии, в то, что верить человек в Б-га, науку, прогресс. Двух вер не бывает в гносеологическом знании, в гнос. вера – признание истинности какого-то положения в котором выражается неосознанное желание субъекта.
В вере содержится ожидание осуществления желаемого. В вере чел-к желаемое выдает за действительное. Человек либо верит, либо знает, третьего не дано.
1) Вера в объективное существаование существ, свойств, связей и тд. Короче являются продуктами деятельности воображения
2) Вера – возможность общения, воздействия, получения от существ помощи, свойств и связей.
3) Вера в истинность религ текстов
Вера в действительное содержание каких-либо мифологических событий. Вера в религ авторитет отцов, детей, служителей культа. Религ сознание функционирует посредством религ лексики, т.е. части словарного запаса естественных языков, с помощью которых выражается религ значение и смысл, в религ лексике сознание функционирует и передается от индивида к индивиду из поколения в поколение.
2 группы религиозной лексики:
1) Имена, означающие действие, принадлеж предметам с атрибутивными св-вами (папа-крест-храм-икона-монастыри)
2) Гипостазированные существа, св-ва и связи которых считаются объективными, но фактически существуют лишь в образах (ад, рай, ангел)
Фото 272 – 279
Лекция 3?
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |