Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IX. ГОРОДА ДЛЯ ОБЩЕСТВА БУДУЩЕГО

Читайте также:
  1. V!. ИДЕАЛ МАЛОГО ГОРОДА
  2. V. ОТ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ К ГОРОДАМ-ГИГАНТАМ
  3. Абсолютный победитель 2 этапов получает Кубок города Коврова, денежный приз (20 000 руб.), Денежные Сертификаты и спец-призы от спонсоров и организаторов.
  4. Абсолютный победитель получает Кубок города Коврова, денежный приз (20 000 руб.), Денежные Сертификаты и спец-призы от спонсоров и организаторов.
  5. Адресат живет в другом конце города
  6. Акции размещенные и объявленные , акции выпущенные в момент учреждения акционерного общества и дополнительные акции
  7. Акционерные общества работников
  8. Б. Ограниченность ресурсов связана с ростом потребностей общества.
  9. Билет. Достопримечательности нашего города

Строительство городов ведется как в социалистических, так и в капи­талистических странах. Везде приходится решать проблемы больших городов и правильного размещения производительных сил, перестройки села и координации сложных технических и эксплуатационных взаимо­связей современного расселения. Везде стремление к последовательно!": реализации градостроительных замыслов наталкивается на трудности, связанные с необходимостью учитывать современное состояние городов и экономические возможности общества. Значительный вклад в целый ряд направлений мирового градостроительства внесла советская теоре­тическая мысль. За сравнительно короткий срок, равный всего несколь­ким десятилетиям, она прошла большой и сложный путь. На различных этапах этого пути решались многие из тех проблем, которые были рас­смотрены в предыдущих главах. В СССР созданы различные проекты больших и малых городов, ведутся поиски новых форм расселения и разрабатываются их целые системы.

История урбанизма XX в. свидетельствует о тесных связях между советским и всем мировым градостроительством. Ярким свидетельством огромной прогрессивной роли советского градостроительства была по­стоянная ориентация на пего такого крупнейшего мастера, каким был Ле Корбюзье.

В прошлом творцы градостроительных теорий, как правило, увязы­вали свои представления о будущих городах с новым, лучшим общест­венным строем. Они мечтали о таком обществе, которое бы оказалось способным разумно и в плановом порядке использовать материальные и духовные богатства на благо всех. Впервые за всю историю человече­ства предпосылки для создания жизненной среды, достойной человека, и для творческого освоения сложных процессов развития городов и все­го расселения были созданы при социализме. Социалистическое общест­во открыло неисчерпаемые возможности как для теории, так и для прак­тики строительства и реконструкции городов.

Значительное воздействие на градостроительные концепции оказыва­ет и структура общества. Именно в Советском Союзе стало возможным не в теории, а на практике создать поистине демократические города. Одновременно развитие градостроительных теорий в СССР показало. что путь от основополагающих предпосылок до планового и целенаправ­ленного строительства городов совсем не прост. Перестройка старой си­стемы расселения, ее постановка на службу новым потребностям общест­ва представляет собой грандиозную экономическую задачу, решить ко­торую можно только в течение ряда десятилетий. Решение этой задачи требует по возможности ясного представления о потребностях будущего общества и характере его расселения. Поиски будущих форм расселения в СССР сопровождались большими трудностями. Они были начаты в экономически отсталой стране с преимущественно сельским населени­ем. Тем больше поражает величие огромного вклада советских градо­строительных теорий, ставшего неотъемлемой составной частью общего экономического и культурного расцвета страны, за несколько десятиле­тни выдвинувшейся в авангард мировой культуры, науки и техники.

Первые шаги в области градостроительства в СССР были сделаны сразу после революции. Уже Декрет о земле, одобренный 8 ноября 1917 г. Съездом Советов и конкретизированный 19 февраля 1918 г. Дек­ретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о на­ционализации земли, создал основные предпосылки для нового подхода к строительству городов и генеральному проектированию. В то же время по инициативе В. И. Ленина принимается Декрет о переселении нуждаю­щихся рабочих с окраин в дома буржуазии в центрах городов ■—декрет, также отражающий цели нового общества.



Градостроительные работы, особенно в крупнейших городах, развер­нулись еще в годы блокады и иностранной интервенции. В апреле 1918 г. при Московском Совете была создана мастерская по разработке гене­рального плана Москвы, а через год под руководством И. А. Фомина начинается работа над генеральным планом Петрограда. Создаются первые органы по руководству строительством и появляются первые формулировки новых программ и концепций. 20 сентября 1918 г. Г. Д. Дубелир сообщает о программе вновь учрежденного Отдела пла­нировки, регулирования и постройки городов и селений при Управлении городского и сельского строительства ВСНХ. Он критикует существую­щие города и подчеркивает необходимость понимать город как целост­ный организм, так как «план перестает быть простым чертежом распо­ложения улиц и площадей, вместе с неразрывно связанными нормам!! и мероприятиями план является программой организации городской жизни и орудием социального творчества» К

Большое внимание жилищному строительству уделил также VIII съезд РКП (б). В новой программе коммунистической партии было сказано, что «задача РКП состоит в том, чтобы... всеми силами стре­миться к улучшению жилищных условий трудящихся масс; к уничтоже­нию скученности и антисанитарное™ старых кварталов, к уничтожению негодных жилищ, к перестройке старых, постройке новых, соответствую­щих новым условиям жизни рабочих масс, рациональному расселению трудящихся» 2.

В. И. Ленин еще в своих работах «К характеристике экономического романтизма» и «Развитие капитализма в России» внимательно проанали­зировал развитие городов в капиталистическом обществе. Позже в ряде других работ он подчеркивает необходимость устранения противоречий между городом и деревней. Коротко характеризуя социалистическое об­щество в работе «Карл Маркс», написанной им в 1914 г., он не забывает подчеркнуть необходимость «нового расселения человечества (с уничто­жением как деревенской заброшенности, оторванности от мира, одичало­сти, так и противоестественного скопления гигантских масс в больших городах)»3. Свои взгляды на расселение В. И. Ленин высказал еще в 1901 г. Он писал: «...решительное признание прогрессивности большие городов в капиталистическом обществе нисколько не мешает нам вклю­чать в свой идеал... уничтожение противоположности между городом и деревней. Неправда, что это равносильно отказу от сокровищ науки и искусства. Как раз наоборот: это необходимо для того, чтобы сделать эти сокровища доступными всему народу, чтобы уничтожить ту отчуж­денность от культуры миллионов деревенского населения, которую Маркс так метко назвал «идиотизмом деревенской жизни». И в настоя­щее время, когда возможна передача электрической энергии на расстоя­ние, когда техника транспорта повысилась настолько, что можно при меньших (против теперешних) издержках перевозить пассажиров с быстротой свыше 200 верст в час, — нет ровно никаких технических пре­пятствий тому, чтобы сокровищами науки и искусства, веками скоплен­ными в немногих центрах, пользовалось все население, размещенное бо­лее или менее равномерно по всей стране.

И если ничто не мешает уничтожению противоположности между го­родом и деревней (причем следует, конечно, представлять себе это уничтожение не в форме одного акта, а в форме целого ряда мер), то требует его отнюдь не одно только «эстетическое чувство»4.

Современники вспоминают о том, как глубоко В. И. Ленин интересо­вался вопросами жилья, строительства и восстановления советских горо­дов, сколько инициативы проявлял он в решении вопросов, связанных с курортами и зелеными насаждениями в городах. В 1918 г. он вникает в вопросы охраны архитектурных памятников и их реставрации. В том же году В. И. Ленин формулирует план монументальной пропаганды, реализация которого, конечно, соответствовала экономическим возмож­ностям того времени.


Начало




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Жилые пояса | Ф. Л. Райт | Линейный центр Р. Ф. Малькольмсо-на со скоростной дорогой | Использование идей линейного города | Истоки систем расселения | Города-спутники | Пригородные территории | Городские ячейки Э. Глоэдена | Три формы расселения Ле Корбюзье | Хиллебрехта |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав