Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мотивация установления социально-психологической дистанции в межличностных отношениях

Читайте также:
  1. II. Рыночные методы установления цены на товар
  2. Антизависимый в отношениях
  3. БЕГУН НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ
  4. В конечном счете ваш брак не имеет никакого отношения к вашему супругу. Все дело в ваших взаимоотношениях с Иисусом Христом.
  5. В которой читатель вводится в дом героини, знакомится с его обитателями и узнает о тех отношениях, которые связывают их
  6. В. Меркантильная мотивация подделок
  7. Виды идентификации. Значимость установления групповой принадлежности объекта в процессе доказывания.
  8. Виды идентификации. Значимость установления групповой принадлежности объекта в процессе доказывания.
  9. Виды норм труда и методы их установления.
  10. Возможности избирательной инженерии в вопросах установления результатов выборов.

 

Человек устанавливает множество дистанций с разными людьми, а порой - и с одним и тем же партнером. Причем, в каждом акте взаимодействия межличностная дистанция имеет свою мотивацию.

Анализ различных подходов к пониманию термина мотивация, представленный в работе Е.П.Ильина [113], позволяет сказать следующее. Мотивация социально-психологической дистанции это:

● совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, определяющих поведение субъекта относительно своего партнера (партнеров) в различных ситуациях межличностного взаимодействия;

● совокупность мотивов способствующих либо сближению, либо отдалению людей друг от друга (человека и группы людей);

● побуждение, вызывающее активность субъекта и определяющее её направленность на партнера, открытость ему или закрытость, отстраненность от него;

● система процессов, отвечающих за побуждение к близости – отдаленности в межличностных отношениях, а также деятельность по поддержанию (установлению) желаемой дистанции в отношениях.

Отметим, что мотивация социально-психологической дистанции в межличностных отношениях может быть обусловлена потребностями и целями субъекта, его уровнем притязаний и идеалами, мировоззрением, убеждениями и направленностью личности в целом. Например: стремление установить близкую дистанцию может быть обусловлено потребностью в получении эмоциональной поддержки, доверия и понимания. Близкая дистанция с руководством может способствовать более быстрому карьерному росту, получению желаемой для субъекта должности.

Отметим, что мотивация социально-психологической дистанции может выступать как механизм, регулирующий межличностные отношения в континууме «гармоничность – дисгармоничность». Так, установление благоприятной для субъекта (субъектов) дистанции приводит к переживанию удовлетворенности межличностными отношениями. При неблагоприятной дистанции субъект переживает неудовлетворенность отношениями, непонимание, одиночество, а в крайних вариантах может привести и к «болезням» личности – неврозам.

Межличностная дистанция может быть обусловлена экстринсивной (внешними условиями и обстоятельствами) и интринсивной (личностными диспозициями: потребностями, установками, интересами, влечениями, желаниями) мотивацией.

Обобщая отмеченное, укажем, что в данном случае речь идет о внешних и внутренних факторах, влияющих на межличностную дистанцию, и, соответственно на характер межличностных отношений.

Внешняя мотивация дистанции определяется контекстом ситуации межличностного взаимодействия, а также той жизненной сферой (семейной, профессиональной, обучения и образования, хобби), где оно разворачивается. Внешняя мотивация обуславливает, регламентирует меру допустимой открытости / закрытости, близости / отдаленности между взаимодействующими людьми. Например: ситуация, когда муж приходит на работу к жене, накладывает отпечаток (ограничивает) на проявление близости (уместность чувства).

Внешняя мотивация социально-психологической дистанции является проявлением относительной (выделено мной – С.Д.) зависимости субъекта в своих решениях и поступках от влияния окружающих людей. Е.П.Ильин [113] описывает следующие виды такой зависимости.

Референтная зависимость. Обнаруживается, когда человек не задумываясь, не критически заимствует установки, нормы поведения, образ жизни, надеясь благодаря этому быть причисленным к определенному кругу людей, значимых для него. Это предполагает достаточную открытость субъекта, его желание установить близкую дистанцию с этим человеком (группой людей). Субъект переживает чувство общности, единения, принятия, включенность в совместную деятельность и общение. В основе этого могут лежать механизмы подражания и идентификации. Крайний вариант такой зависимости – «растворение» субъекта в группе, другом человеке; потеря своей уникальности, симбиотические отношения с партнером.

Информационная зависимость. Она «возникает в тех случаях, когда человек, стремясь к какой-то цели, не располагает необходимой информацией. Он вынужден некритически использовать информацию, полученную от человека, которого считает более информированным» [113, с.67]. Субъект доверяет этому человеку, стремясь сократить с ним межличностную дистанцию, возможно из-за значимости, уважения этого человека, а возможно – в целях получения более полной, развернутой информации.

Властная зависимость, предполагает «зависимость субъекта от человека, наделенного специальными полномочиями или обладающего высоким авторитетом» [113, с.67-68]. Полагаем, что в этом случае сокращение дистанции будет иметь своей целью «быть ближе к начальству» для получения каких-либо преимуществ (например: материальных благ – премий, более быстрый карьерный рост и т.п.).

Подводя итог сказанному, отметим, что на наш взгляд более корректно говорить не о зависимости, а о влиянии на мотивацию межличностной дистанции информационных факторов, факторов связанных с властью и референтностью партнера или группы.

Ниже будут представлены этапы формирования внутренней мотивации социально-психологической дистанции в межличностных отношениях. В основе описания этапов формирования мотивов, стимулом будет являться либо потребность в установлении близости (сокращении дистанции), потребность отдалиться от своего партнера (увеличить дистанцию), либо желание занять нейтральную позицию (в терминологии В.В.Макарова это взаимодействие без чувств или равнодушие).

Механизм формирования внутренней мотивации межличностной дистанции.

Первый этап. Здесь происходит формирование первичного (абстрактного) мотива, включающего в себя актуализацию потребности и поисковой активности. Как отмечала Л.И.Божович, чтобы нужда (потребность) стала побудителем активности, она должна найти свое отражение в переживании [42]. Е.П.Ильин пишет что «потребность, как аккумулятор, заряжает энергией всю дальнейшую поисковую активность человека» [113, с.75]. В этом случае предмет удовлетворения потребности выступает в качестве обобщенного образа понятия – мне нужна близость (эмоциональная поддержка и т.п.), мне не нужно близости, мне нужно держаться на расстоянии от этого человека (партнера или группы людей).

Полагаем, что на этом этапе, возможно, как минимум, два варианта развития событий:

а) появляется абстрактная цель без ее конкретизации (у субъекта появляется желание, без достаточно осознания его причин – почему хочется отдалиться от одного человека, почему хочется близости с другим, а также, почему хочется сохранять нейтралитет, держаться на расстоянии от третьего). Здесь субъект не имеет четкого представления о путях достижения своей цели. Перефразируя слова Ж.Ньюттена [по 113] – чем сильнее выражена потребность, тем менее специфичен объект ее удовлетворения: потребность удовлетворяется тем или с помощью того, что подвернется. Все это может привести к «неразборчивости» в относительно тех людей, с кем взаимодействует субъект: в одних случаях он может демонстрировать дружелюбие с ними, в других – он воспринимается ими как «черствый», надменный, а в третьих – как равнодушный и безразличный. Результат – неудовлетворенность, дисгармоничность складывающихся между субъектами межличностных отношений.

б) в этом случае цель конкретна – субъект точно знает с кем и, почему, он хочет близости, с кем хочет держаться на расстоянии, а с кем хочет сохранять нейтралитет.

Подводя итог сказанному, отметим, что как только появляется цель, вне зависимости от того, абстрактна она или конкретна, субъект начинает проявлять активность. На этом и заканчивается первый этап.

Второй этап. Он представляет собой поисковую внешнюю или внутреннюю активность. Считаем, что мотивация социально-психологической дистанции предполагает оба вида активности. Внешняя поисковая активность – «осуществляется человеком в том случае, когда он попадает в незнакомую обстановку или не обладает необходимой для принятия решения информацией и под влиянием первичного мотива вынужден заняться поиском во внешней среде реального объекта, который мог бы удовлетворить имеющуюся потребность» [113, с.77.]. Внутренняя поисковая активность «связанна с мысленным перебором конкретных предметов (объектов) удовлетворения потребности и условий их получения» [113, с.77].

Мотивация межличностной дистанции на этом этапе определяется следующими факторами.

а) субъективной вероятностью достижения цели, успеха (установление близких, доверительных отношений, дистанцироваться или сохранить нейтралитет с партнером), при различных способах поведения и деятельности; это делается с учетом своих особенностей и особенностей своего партнера, а также с учетом ситуации межличностного взаимодействия.

б) предвидением (прогнозированием) выбираемого пути достижения цели – установления желаемой для субъекта межличностной дистанции. Как отмечает Е.П.Ильин (2006), «здесь прежде всего учитываются нравственные критерии того или иного поступка, которые могут сыграть роль морального запрета, для реализации намеченного плана достижения цели. Может учитываться также реакция других людей на предполагаемое действие или как скажется достижение цели на самом субъекте» [113, с.79].

Третий этап – выбор конкретной цели и формирование намеренья ее достичь. Укажем, что он наступает только в тех случаях, если она была абстрактной. Определение желаемой для субъекта межличностной дистанции и относительно кого, в отношениях с кем она будет устанавливаться и в каких ситуациях межличностного взаимодействия. Субъект принимает решение о реализации намеренья, а это предполагает выбор – «действовать или нет в данной ситуации, выбор конкретного предмета и способа удовлетворения потребности связан с принятием решения, которое порой может быть мучительным для человека, затрагивая его нравственные и мировоззренческие установки» [113, с.81].

Как писал М.К.Мамардашвили, «выбор в следующий момент может оказаться тяжелее, чем перед этим моментом, потому что то, что было предположенным для выбора, может оказаться изменившимся» [161, с.453]. Схожее утверждение имеется в работах Н.А.Бердяева – «человек принужден делать выбор, в выборе всегда есть жестокость» [36, с.284]. Соответственно, всякий выбор связан с потерями. Это естественно для человеческого существования.

Поэтому считаем, что одним из важных качеств, необходимых субъекту для установления множества дистанций с различными людьми, а порой и с одним человеком, которые бы устраивали его и партнера является гибкость. Для понимания этого качества приведем следующие мысли и восточные изречения.

Гибкость – представляет собой способность человека пожертвовать частью своих ожиданий, довольствоваться менее полным их удовлетворением. Часто с тем, чтобы в последующем получить все сполна [160].

Восточные мастера говорили:

● К каждому времени – свое поведение. Каждому месту – свое поведение. Каждому состоянию – свое поведение.

● Встретил высокое, – нагнись. Встретил низкое, – перешагни.

С.В.Петрушин утверждает, что отсутствие выбора – это ситуация «сумасшедшего», «психопата»; выбор из двух вариантов приводит к невротизации. Только когда у человека появляется три и более варианта решения, можно говорить о психическом здоровье [197].

Таким образом, мотивация социально-психологической дистанции в межличностных отношениях предполагает определение, выбор и принятие решения о реализации тех или иных действий (активности) относительно другого человека и самого себя. Благодаря этому происходит либо достижение желаемой, благоприятной для субъекта межличностной дистанции, либо её нарушение.

На основании проведенного анализа мотивации межличностной дистанции, мы выделяем девять мотивационных стратегий её установления. Это обусловлено следующим. Прежде всего, желанием, потребностью в сближении или отдалении, дистанцировании от своего партнера. Однако, как показывает жизненный опыт и клинические наблюдения, в отношениях между людьми бывают ситуации, когда партнер (какие-либо его качества, личностные характеристики и т.п.) и притягивают, и отталкивают одновременно.

Мотивационные стратегии установления социально-психологической дистанции в межличностных отношениях представлены в таблице 2.

Таблица 2

Мотивационные стратегии межличностной дистанции

 

Я Он
1. Хочу сблизиться Хочет сблизиться
2. Хочу сблизиться Не хочет сблизиться
3. Не хочу сблизиться Хочет сблизиться
4. Не хочу сблизиться Не хочет сблизиться
5. Хочу сблизиться, но что - то отталкивает Хочет сблизиться, но что - то отталкивает
6. Хочу сблизиться, но что - то отталкивает Хочет сблизиться
7. Хочу сблизиться Хочет сблизиться, но что - то отталкивает
8. Хочу сблизиться, но что - то отталкивает Не хочет сближаться
9. Не хочу сближаться Хочет сблизиться, но что - то отталкивает

 

Я хочу сблизиться – Он хочет сблизиться. Это предполагает возможность глубоко личного общения, открытого, доверительного. Субъекты проявляют обоюдный интерес, притяжение друг к другу. Желание привлечь, обратить на себя внимание друг друга может повышать напряженность в отношениях между людьми.

Я хочу сблизиться – Он не хочет. Это ситуация, когда один из партнеров открыт другому человеку, стремится выстроить с ним близкие, доверительные отношения, сократить дистанцию, тогда как другой этого не хочет или может не замечать этого. Причинами могут быть разный социальный статус субъектов, особенности их психического состояния и настроения в ситуации межличностного взаимодействия. Такая ситуация может говорить о том, что субъект, стремящийся к близости, «навязывает» свое дружелюбие, «вторгаясь» при этом в психологическое пространство своего партнера, что приводит к нарастанию удаляющих тенденций с его стороны.

Я не хочу сближаться – Он не хочет сближаться. Ситуация, когда субъекты желают быть на расстоянии друг от друга. Такое положение может устраивать партнеров. Это ситуация, в терминологии транзактного анализа, взаимодействия без чувств (безразличия) – «взаимодействие, не содержащее узнавания и / или эмоций, а также отсутствие ответа на предложение общаться, игнорирование другого человека» [160, с.349]. Полагаем, что таких ситуаций большинство в профессиональной сфере, где взаимодействие преимущественно должно происходить на социальном уровне, а не на эмоциональном.

Я хочу сблизиться, но что-то отталкивает – Он хочет сблизиться, но что - то отталкивает. Это ситуация сомневающихся людей. Когда, с одной стороны - они хотят быть открытыми друг другу, желают установить доверительные отношения, понять друг друга, своего рода настроены друг на друга, а с другой стороны – каждый из субъектов обладает некими отталкивающими характеристиками. Например: человека устраивает физический облик партнера, его личностные особенности, но при этом не удовлетворяет его социальное и материальное положение, уровень образования. Это будет выступать препятствиями в установлении желаемой близости в отношениях между ними.

Я хочу сблизиться, но что-то отталкивает – Он хочет сблизиться. Ситуация очень похожа на описанную выше, но здесь один партнер сомневается в своем желании, тогда как другой субъект открыт для своего партнера, проявляет к нему интерес и т.п. Такой вариант возможен в ситуациях гиперсоциальности установок и поведения одного из партнеров, чрезмерного излияния им своего дружелюбия или желания оказать помощь и поддержку.

Я хочу сблизиться, но что-то отталкивает – Он не хочет сблизиться. Ситуация, когда один партнер хочет установить близкие, доверительные отношения, тогда как другой старается дистанцироваться, равнодушен к нему. Здесь сомнения могут быть, как раз, и обусловлены эмоциональной холодностью равнодушием партнера.

Отметим, что описанные выше мотивационные стратегии обусловлены как социально-психологическими особенностями субъектов (их социальным статусом, общественным положением, уровнем образования и т.п.), так и их личностными характеристиками (уверенностью, ответственностью и т.п.), особенностями их настроения и психического состояния, а также самой ситуацией межличностного взаимодействия. Кроме того описанные стратегии могут лежать в основе установления благоприятных межличностных отношений, но могут выступать и причиной конфликтов между людьми, повышать напряженность между ними.

Считаем, что знание и учет мотивационных стратегий социально-психологической дистанции позволяет людям более гибко выстраивать отношения друг с другом, которые бы удовлетворяли как самих взаимодействующих субъектов, так и соответствовали бы ситуации межличностного взаимодействия. О мотивации социально-психологической дистанции, равно как и о ней самой, правомерно говорить только в ситуациях межличностного взаимодействия, разворачивающихся в различных жизненных сферах.

Следующая часть книги будет посвящена рассмотрению вопроса о классификациях социально-психологической дистанции в межличностных отношениях.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Концепции отношений личности | Проблема отношения человека к человеку в философской мысли | Представления о межличностных отношениях | Структура отношений личности | Проблема развития межличностных отношений | Межличностное взаимодействие | Феномен границы в межличностных отношениях | Представление о близости – отдаленности в межличностных отношениях | Литературно-художественные описания дистанции в межличностных отношениях | Социально-психологическая дистанция: определение понятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав