Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примитивные типы данных

Читайте также:
  1. I.2.3. Обработка исходных данных в режиме таблицы
  2. PROFIBUS Слой Связи Данных (слой 2)
  3. SIMD – одиночный поток команд и множественный поток данных.
  4. Trading Techniques Inc. предоставляет месячные, недельные, дневные и почасовые (60 минут) данные по всем фьючерсам с помощью сервиса загрузки данных.
  5. Анализ данных и подготовка заключительного доклада
  6. Анализ данных и подготовка заключительного отчета
  7. Анализ и интерпретация данных
  8. Анализ и интерпретация данных экспериментально-психологического исследования.
  9. Анализ исходных данных и подбор компонентов и деталей
  10. Ассиметричное распределение и преобразование данных

Существует девять примитивных типов данных, с которыми вы, вероятнее всего, регулярно будете сталкиваться:

Тип Размер Значение по умолчанию Пример
boolean N/A false true
byte 8 bits    
char 16 bits 'u/0000' 'a'
short 16 bits    
int 32 bits    
long 64 bits    
float 32 бит с десятичной точкой 0.0 123.45
double 64 бит с десятичной точкой 0.0 999999999.99999999

Мы использовали int для переменной age, потому что нам не нужны десятичные значения, а тип int достаточно большой для хранения любого реального возраста человека. Мы использовали String для остальных трех переменных, поскольку они не являются цифровыми. String - это класс из пакета java.lang, к которому вы можете обратиться в своем Java-коде автоматически в любое время (мы поговорим об этом подробнее в разделе "Строки"). Вы можете объявить также и определенный пользователем тип переменных, например Adult.

Мы определили каждую переменную в отдельной строке, но это не обязательно. Если у вас есть две или более переменных одного типа, вы можете определить их в одной строке, разделив запятыми, например:

accessSpecifier dataType variableName1, variableName2, variableName3,...

Если бы мы захотели инициализировать эти переменные при их объявлении, то могли бы просто добавить инициализацию после каждого названия переменной:

accessSpecifier dataType variableName1 = initialValue, variableName2 = initialValue,...

Теперь наш класс знает о себе, и мы можем доказать это, что и сделаем в следующем разделе.

Метод main()

Существует специальный метод, который вы можете включить в любой класс, для того чтобы JRE мог выполнить код. Он называется main(). Каждый класс может иметь только один метод main(). Естественно, не каждый класс будет его иметь, но поскольку Adult - это единственный класс, который пока у нас есть, добавим к нему метод main(), для того чтобы можно было создать экземпляр класса Adult и проверить его переменные экземпляра:

package intro.core;   public class Adult { protected int age; protected String name; protected String race; protected String gender;   public static void main(String[] args) { Adult myAdult = new Adult();   System.out.println("Name: " + myAdult.name); System.out.println("Age: " + myAdult.age); System.out.println("Race: " + myAdult.race); System.out.println("Gender: " + myAdult.gender); } }

В теле метода main() мы создали экземпляр класса Adult, затем распечатали значения переменных экземпляра. Посмотрите на первую строку. Это та ситуация, когда сторонники объектно-ориентированного кода критикуют язык Java. Они говорят, что new должен быть методом Adult, и вы, соответственно, должны вызывать его так: Adult.new(). Я, безусловно, принимаю их точку зрения, но язык Java не работает таким способом, и это один из случаев, когда сторонники ООП могут справедливо заявлять, что это не чистый объектно-ориентированный код. Снова посмотрите на первую строку. Вспомните, что каждый Java-класс имеет конструктор по умолчанию, который мы здесь и использовали.

После создания экземпляра Adult мы сохраняем его в локальной переменной под названием myAdult. Затем распечатываем значения его переменных экземпляра. Почти в каждом языке программирования вы можете распечатать что-либо на консоль. Язык Java не исключение. В Java вы делаете это при помощи вызова методаprintln() потока out объекта System. Не беспокойтесь о том, что пока не понимаете подробностей процесса. Просто знайте, что мы используем вспомогательный метод для вывода информации. В каждом вызове мы передаем строку символов и соединяем ее со значением переменной экземпляра myAdult. Мы рассмотрим этот метод подробно позже.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Нужно ли мне это руководство? | Краткая экскурсия по Eclipse | Объявление класса | Арифметические операторы и операторы присваивания | Использование циклов for | Циклы do | Взаимодействие с коллекциями | Перегрузка методов | Методы класса | Будьте открыты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав