Читайте также:
|
|
Отчет по прилагаемой форме.
![]() |
Рис. 12. Схема сцинтилляционного гамма-спектрометра
ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ
1.Что такое сцинтиллятор? Дайте определение его конверсионной эффективности, световыхода и времени высвечивания. Виды сцинтилляторов.
2. Неорганические сцинтилляторы. Особенности регистрации излучения неорганическими сцинтилляторами. Роль активаторов в процессе сцинтилляции. Зависимость световыхода от энергии и вида регистрируемых частиц.
3. Органические сцинтилляторы. Механизм высвечивания. Виды органических сцинтилляторов и их особенности.
4. Газовые сцинтилляторы. Роль сместителей спектра в процессе сцинтилляции.
5. Фотоэлектронный умножитель (ФЭУ). Конструкция ФЭУ. Виды ФЭУ. Коэффициент усиления. Шумы ФЭУ.
6. Конверсионная эффективность, интегральная и спектральная чувствительность фотокатодов. Зависимость интегральной чувствительности от времени эксплуатации.
7. Динодная система. Виды динодных систем. Коэффициент вторичной эмиссии.
8. Функция отклика сцинтилляционного детектора. Эффективность и чувствительность детектора. Светосила установки.
9. Временные характеристики детектора: временное разрешение и мертвое время.
10. Энергетическое разрешение детектора.
ЛИТЕРАТУРА
1. Детлаф А. А., Яворский Б. М. Курс физики. Т. З.,1979.
2. Широков Ю. М., Юдин Н. П. Ядерная физика. 1980.
3. Кузнецов Р. А. Активационный анализ. 1974.
4. Абрамов А. И., Казанский Ю. М., Матусевич Е. С. Основы экспериментальных методов ядерной физики. 1970.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |