Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управл. Компании в РФ и зарубежом.

Читайте также:
  1. GT3 R Hybrid, гибридная модель компании Porsche.
  2. Балтика» рассматривает систему управления рисками как неотъемлемую часть управления бизнес-процессами Компании.
  3. Ветхий Завет телефонной компании
  4. Выкуп компании
  5. Звонки с упоминанием названия компании
  6. Известно, что компании находятся на расстоянии 200 км, соединим их с помощью спутникового канала связи.
  7. Изучение отношения к компании
  8. Изучение отношения к компании и ее продуктам
  9. История компании
  10. История становления компании

Управляющие компании в России работают как на рынке жилой, так и нежилой недвижимости. Способы, средства и методы в каждой из них отличаются.

Для управления жилой недвижимостью выделяются по форме управления следующие:

Жилищные объединения;

Частные управляющие компании;

ГУП ДЕЗы;

Непосредственно собственники.

Управляющие компании выбираются решением правления ТСЖ, решением общего собрания собственников, проведением тендеров.

Управление нежилой недвижимостью осуществляется: Собственником; Девелопером/инвестором; Частной управляющей компанией, привлеченной собственником.

Выбираются: решением собственника, с помощью проведения внутренних тендеров или через электронные тендерные площадки.

По своей специализации управляющие компании бывают разные. Некоторые занимаются лишь только управлением, а некоторые наоборот, только техническим обслуживанием. Некоторые из управляющих компаний созданы на базе клининговых, которые помимо услуг по санитарному содержанию (проще сказать, уборки) постепенно охватывают, точнее даже захватывают, такой важный блок, как техническое обслуживание и далее, продолжая ведение стратегии горизонтальной интеграции становятся управляющими компаниями.

В РФ, управляющей компании трудно выжить, оказывая только узкоспециализированные услуги, так как собственнику удобнее передать ведение дел в одни руки. Да это и понятно, чем меньше подрядчиков, тем собственнику проще. Как правило, такой подход чаще встречается в нежилой недвижимости. Например, в жилой недвижимости, когда функции управляющей компании осуществляет ТСЖ/ЖСК/Правление, в качестве эксплуатирующей организации нанимаются районные ГУП ДЕЗы (государственное унитарное предприятие Дирекция единого заказчика), или частные компании, предоставляющие услуги только в рамках технического обслуживания.

В большинстве зарубежных стран, например во Франции, Нидерландах, США, Канаде, Польше, Словакии, Чехии, Мексике, Сингапуре, Малайзии и других, управление в сфере ЖКХ рассматривается как отдельный вид предпринимательской деятельности, за которую управляющая организация получает вознаграждение от собственников помещений, а ответственность перед ними за содержание здания несет объединение (ассоциация, товарищество) собственников жилья. Все основные управленческие решения (прежде всего, по распоряжению финансами и заключению договоров на закупку товаров и услуг) принимаются руководящими органами товарищества (ассоциациями) собственников жилья, в то время как управляющий готовит и обосновывает рекомендации для правления товарищества.Рынок жилищно-коммунальных услуг формирует требования к управляющим компаниям, невыполнение которых делает их неконкурентоспособными. Прежде всего это относится к страхованию управляющей компанией (управляющим) своей гражданской и материальной ответственности на случай нанесения ущерба собственникам жилья в результате неправильных действий управляющего. Страхование ответственности управляющих развито в большинстве стран Европы и Америки.

Выделение за рубежом управления МКД (многоквартирным домом) в самостоятельный вид деятельности способствует увеличению предложений со стороны профессиональных управляющих и формированию конкурентного рынка услуг по управлению, развитию малого и индивидуального предпринимательства в области управления жильем.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сущность и понятие объектов недвижимости. Субъекты рынка недвижимости. | Основные цели управления недвижимостью. Основные способы управления недвижимостью. | Формы управления недвижимостью. Основные функции управляющей компании. | Принципы управления объектами недвижимости. Концепция управления недвижимостью. | Управленческая экспертиза. | Основные этапы проекта девелопмента. Методы девелопмента. | Анализ и управление рисками девелопмента. | Экономическая целесообразность проекта. | Банковское кредитование. | Организ. тех. Эксп-и |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав