Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А как насчет заповедей?

Читайте также:
  1. А как насчет того, чтобы формировать свое поведение?
  2. Как насчет совместной жизни?
  3. Спасибо кстати за совет насчет видео.Попробуем
  4. ТАК КАК НАСЧЕТ ВАШЕГО «ОДЕЯЛА»?
  5. Так что там, Юра, насчет Вашей жены?

Поскольку предписания побуждают нас гре­шить, что же делать верующему с новозаветными заповедями? Не сказал ли Иисус, что если мы лю­бим Его, то должны соблюдать заповеди Его (см. Ин. 14:15)? Несомненно. Однако если жизнью чело­века правит благодать, его подход к заповедям Но­вого Завета будет совершенно иным, чем у законника. Законничество представляет заповеди как божественные ультиматумы, предъявляемые су­ровым Судией. Если человеком правит закон, слова Иисуса слышатся ему примерно так: "Если ты лю­бишь Меня, получше соблюди заповеди Мои". В противоположность этому, жизнь по благодати побуждает христианина встречать заповеди с не­терпеливым предвкушением, а не со страхом и бо­язнью. Такой верующий понимает слова Иисуса, сказавшего: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". Если мы любим Иисуса, мы будем со­блюдать Его заповеди. Послушание — естественная реакция христианина, любящего Иисуса. Мы уже знаем, что без любви, единственное, что мы можем предложить — это безжизненная уступчивость. Ос­нова нашего послушания — любовь, а не законы.

Иоанн подчеркивает связь любви с нашим по­слушанием Богу, говоря: "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и запо­веди Его нетяжки" (1 Ин. 5:3). Христианину, живу­щему по благодати, нетрудно соблюдать заповеди Божии. Быть послушным — это удовольствие!

Я пишу данную главу, находясь в Питтсбурге, Пенсильвания, где проведу всю неделю. Представь­те, что я спросил бы вашего совета относительно того, как я должен вести себя со своей женой, ког­да вернусь домой. Спросил бы я вас, должен ли я поцеловать свою жену, когда она будет забирать меня из аэропорта в воскресенье? Что бы вы поду­мали, если бы я серьезно спросил вас, что мне сле­дует делать, когда она будет встречать меня в аэропорту? Вы, наверное, подумали бы, что, раз я задаю такие вопросы, в моих отношениях с женой что-то не в порядке. Мужчина, имеющий здоровую семью, не стал бы задавать таких глупых вопросов. Действительность такова, что когда я в субботу уви­жу Мелани, я поцелую ее. Я могу вас заверить, что мною будет руководить не чувство долга. Движущей силой моих действий в этот момент будет лю­бовь к моей жене.

Таким образом, заповедям Нового Завета нахо­дится место в жизни в благодати. Они представля­ют собой прекрасные эскизы, показывающие, как выглядит образ жизни, подкрепленной божествен­ным проявлением в ней Иисуса. Когда правит благодать, мы берем Библию со словами: "Господи, покажи мне в Слове Твоем все пути, какими Иисус может явить посредством меня Свою жизнь". Затем, встретив заповеди, мы можем восхищенно воскликнуть: "Потрясающе! Вот способ, которым Иисус может явить Свою жизнь посредством моей!" Поэтому заповеди — не бремя, а великое благословение.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Праведны ли мы буквально? | Чай имеет множество ароматов | Придирки, придирки, придирки! | Добрые дела могут быть грехом | Христианам не нужен закон | Почему мы продолжаем жить по предписаниям? | Тайная сила греха | Перенесемся назад во времени | Законническое наставничество | Благодать порождает благочестивые желания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав