Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Благодать порождает благочестивые желания

Читайте также:
  1. Без необходимости, без желания, только с чистой идеей. Потому что все творит. Только творит и созидает. И мысли о творчестве созидают. Что же создает мысль? Божественность.
  2. БЛАГОДАТЬ
  3. Благодать
  4. БЛАГОДАТЬ
  5. Благодать в сравнении с беспокойством
  6. Благодать для духовных лидеров
  7. Благодать за все наши грехи
  8. Благодать и дела
  9. Благодать и ее дары
  10. Благодать и мир вам да умножитсяв п о з н а н и и Бога и (Христа )

Законническое наставничество делает ударение на долге в христианской жизни. Благодать сосредо­тачивается на благоприятных возможностях явить жизнь Христову. Движущей силой жизни, в которой правит закон, служит долг. Движущей силой жизни, в которой правит благодать, является желание.

Вы помните Билла, приведенного нами ко Хрис­ту, а затем задыхавшегося после обретения спасе­ния от предписаний? Наш подход к нему был описанием подхода, типичного для многих церквей. До обретения человеком спасения мы говорим ему: “Это все Иисус. Все от Него. Дело не в тебе. Это все от Него!" Затем, как только он уверовал в Хри­ста, мы начинаем учить: "Теперь ты должен. Дело в том, что ты делаешь для Него". До спасения мы утверждаем: "Это вера. Вера! Вера!" Затем, в тот же миг, как кто-то рождается свыше, мы подчерки­ваем: "Это дела. Дела! Дела!". Какое противоречие! Павел сказал: “Как вы приняли Христа Иисуса Гос­пода, так и ходите в Нем" (Кол. 2:6, выделено ав­тором). Библия учит, что мы должны ходить во Христе так же, как изначально вошли — исполня­ясь благодатью Его по вере!

Законническая методология наставничества яв­ляется результатом страха. С предписаниями обыч­но связан именно страх, что христиане без понуждения или побуждения не будут вести дейст­вительно благочестивую жизнь. Однако подлинная благодать будет в большей степени побуждать чело­века вести благочестивый образ жизни, чем это когда-либо могла бы сделать тысяча законов. Закон­ник чрезвычайно недооценивает силу вселившегося Святого Духа. Христианин, знающий, что он свобо­ден от закона, обнаруживает, что обитающий в нем Дух Божий побуждает его к служению, основанно­му на его отношениях с Иисусом, а не на требова­ниях со стороны.

Даже в древности, во дни Иезекииля, Бог давал обетование времени благодати, в которое мы жи­вем. Устами пророка Он сказал:

"И дам вам сердце новое, и дух но­вый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сде­лаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять" (Иез. 36:26-27).

Тысячи лет назад Бог знал, что Он сделает однаж­ды посредством благодати. Иезекииль предсказал время, когда знающим Бога будут даны новое сердце и новый дух. Он предвидел время, когда верующие будут испытывать внутреннее побуждение служить Богу. Знающие Его больше не будут откликаться на Его заповеди из чувства долга. Верующий будет иметь новое сердце и будет движим желанием. Он больше не будет изо всех сил стараться вести бла­гочестивый образ жизни, исполняя заповеди. Вместо этого Дух Божий войдет в человека и побудит людей Божиих тщательно соблюдать заповеди Его, просто отдыхая в Его облекающем силой присутствии. Иезе­кииль предсказал, что в это новое время следующие за Богом больше не будут действовать на основании внешних законов, а будут выражать обретенную ими внутреннюю жизнь.

Мы сейчас живем в это время! Христианин, жизнью которого правит благодать, имеет внутрен­ние побуждения. Он активно служит и повинуется Богу, поскольку не может не делать этого! Пойдите и попробуйте остановить его. Это невозможно. Это человек, имеющий миссию, и эта миссия вверена ему всемогущим Богом вселенной, обитающим в нем. Не пытайтесь говорить человеку, живущему по благодати, что он должен делать. Он предложит вам оставить свои предписания при себе, посколь­ку ему они не нужны. Его побуждения имеют го­раздо более возвышенный и величественный источник. Его поведение определяется не какими- то религиозными предписаниями, а истинной Лич­ностью, обитающей в нем, во всякий миг наполняющей его энергией и наделяющей полномо­чиями божественной жизни!

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Рецепт преобразования | Чай с сахаром — отнюдь не то же самое | Праведны ли мы буквально? | Чай имеет множество ароматов | Придирки, придирки, придирки! | Добрые дела могут быть грехом | Христианам не нужен закон | Почему мы продолжаем жить по предписаниям? | Тайная сила греха | Перенесемся назад во времени |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав