Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На слайде вы видете:Результаты повторной диагностики теста «Самооценка» Р.В. Овчаровой в экспериментальной и контрольной группе.

Читайте также:
  1. I. Первичный протокол диагностики и тактики при остром панкреатите
  2. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  3. V. ПОРЯДОК ОРГАНІЗАЦІЇ СКЛАДАННЯ СЕМЕСТРОВОЇ ПІДСУМКОВОЇ АТЕСТАЦІЇ ЗА ІНДИВІДУАЛЬНИМ РОЗКЛАДОМ
  4. V. Примерный образец теста, применяемого для промежуточной аттестации
  5. Артриты скронево-нижньощелепного сустава (СНЩС). Клиника, методы диагностики, лечение.
  6. Аттестации.
  7. Аттестационный лист
  8. Аттестационный лист
  9. Аттестационный лист
  10. АТТЕСТАЦИЯ

Слайд №10

Анализ результатов исследования по данной методике после проведения Программы показал следующее: у большинства испытуемых экспериментальной группы высокий уровень самооценки возрос до (73%) и, соответственно, снизился средний уровень самооценки до 27% респондентов.

Это говорит о том, что уровень коммуникативных навыков участников экспериментальной группы значительно повысился: студенты стали более реально соотносить свои возможности и способности, достаточно критически относятся к себе, стремятся реально смотреть на свои неудачи и успехи, пытаются ставить перед собой цели, которые можно осуществить на деле. Это соответствует нормальному развитию учащихся данного возраста.

У испытуемых контрольной группы (60%) уровень самооценки выше среднего и у 40% респондентов - средний уровень самооценки. Данные результаты по сравнению с первичной диагностикой не изменились. Некоторый сдвиг можно отнести на случайность.

Слайд № 11

На слайде Результаты повторной диагностики по методике Т. Лири в экспериментальной и контрольной группе.

Слайд №12

В результате повторного исследования по тесту-опроснику Т. Лири, с помощью которого изучались особенности «Я – концепции», проводимого в экспериментальной группе были получены следующие данные, Из диаграммы видно, что наиболее распространенными являются дружелюбный тип (60%), и альтруистический (20%), эгоистический, агрессивный, подчиняемый и зависимый снизились до 4%. Из полученных результатов повторной диагностики по данной методике видно, что существенных изменений в контрольной группе не выявлено. Преобладающими типами межличностных отношений студентов остались агрессивный и зависимый, что указывает на низкий уровень коммуникативных способностей и умения взаимодействовать.

Слайд №13

На следующем слайде вы видите Результаты повторной диагностики по методике «Социометрия» в контрольной и экспериментальной группе

Слайд №14

По результатам диагностики испытуемых экспериментальной и контрольной групп по методике «Социометрия» Дж. Морено были составлены социоматрицы. На основании социоматриц были построены социограммы, которые делают возможным представление социометрии в виде схемы-«мишени».

Из диаграммы видно, что в контрольной группе произошли незначительные изменения в зонах изолированных и пренебрегаемых участников эксперимента. Мы можем предположить, что это произошло под воздействием случайных факторов

Можно наблюдать, что в экспериментальной группе студентов произошли изменения практически в каждой зоне. Увеличилось количество испытуемых в зоне социометрических звёзд (с 14% до 28%) и зоне предпочитаемых (с 9% до 30%). В зоне пренебрегаемых количество выборов тоже увеличилось, но за счёт перехода подростков из зоны изолированных, в зоне изолированных остался 1 человек.

Слайд № 15

На основании полученных результатов исследования была разработана и апробирована программа оптимизации межличностного взаимодействия в студенческой группе. Для обеспечения успеха и эффективности данной программы поставлены следующие задачи:

 

Задачи:

1. Развитие системы эмоциональных отношений.

2. Развитие сферы общения.

3. Развитие адекватной самооценки подростков.

4. Приобретение знаний о закономерностях межличностных и групповых процессов как основы для более эффективного и гармоничного общения с людьми.

5. Совершенствование навыков общения, межличностного стиля взаимодействия.

При составлении программы нами были использованы материалы: Осипова А.А., Козлова Н.И.

Слайд №16




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Слайд №4| Задача № 4: Проанализировать динамику результатов исследования по итогам реализации программы.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав