Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эльц просунул голову внутрь и тут же откатился. Ага, сделал сальто и залег на грязный (я же его не помыла) пол. Где-то что-то просвистело.

Читайте также:
  1. B Глубокое залегание лимфатических узлов
  2. Quot;Я бы хотел привести что-то в движение, чтобы мы повернулись лицом к дейст­вительности".
  3. А который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
  4. Был когда-то еще один хлопец - так тот ручки за голову закидывал - типа покажи на что ты способна детка))))) а сам - мущина в английском стиле -не движется)))
  5. Вашего решения быстро зафиксировать убыток, или было что-то еще?
  6. Всю дорогу Вова что-то напевал – так он и привел меня обратно, на ту станцию, где мы встретились ровно два часа назад.
  7. Второй важный признак любви параллелен второму признаку влюбленности. Если влюбленность влюбляется за что-то, то любовь любит ни за что.
  8. Выбор идти вовнутрь
  9. Где повесить голову врага
  10. Где-то в сердце твоем

-Вася, ты права, он- параноик!- авторитетно заявил Кармек, ошалело глядя на темный лаз. Увидев торчавшее на противоположной стене копье, самые последние сомнения отпали, как пожелтевшие осенние листья.

-И как туда теперь попасть?- спросила Юж, с опаской поглядывая на проход. Я пожала плечами. Мой опыт подсказывает, что за всякими наворотами стоит ничего не стоящая вещь. А в купе с характером покойного мага можно смело утверждать, что сей секретный ход- издевательство обыкновенное.

-Вообще-то проверить не мешает,- словно прочтя мои мысли, высказался Диккари.- Мало ли там, какие еще сюрпризы.

Я задумалась. В какой-то степени он прав. Только кто осмелится?

-Я могу попробовать,- у меня шок. Такого от Сандра не ожидали, уж я точно.- Только в разно-стихийной магии я не очень.

-Так, спокойно,- прервала я начавшийся галдеж.- Ты уверен?

Сандр в ответ лишь усмехнулся и... исчез в потайном проеме. Малый да шустрый, прям аж гордость берет. И пошли тягостные минуты ожидания.

***

Дон Горацио, как назвала его однажды Василиса, был сильно помешан на защите своих тайн. Его маниакальные замашки определенно указывали на шизофрению последней стадии. Нескончаемые магические и механические ловушки, расставленные по всему коридору, юноша пересекал без особых усилий, словно заранее зная их место расположения. Безусловно, сказывалась многолетняя практика.

Сандр был седьмым ребенком в семье Моферсон и самым маленьким по своей комплекции. Его старшие братья и сестры имели весьма колоритную внешность. Никакого жира, сплошные мускулы и высокий рост. Оба родителя при своих отличных физических данных являлись охотниками за артефактами. С раннего возраста они приучали детей к нагрузкам, дабы те в свою очередь продолжили их дело. Каждодневная пробежка по полосе препятствий (много чего в ней было запихано) строго обязательна. Надо ли говорить, что маленьких мальчик не любил утро. А уж последующие занятия по боевой подготовке и истории артефактов так это вообще сплошная каторга.

Самыми лучшими днями (не столько они являлись хорошими, что б назвать их счастливыми) случались во время отлучек обоих родителей. Мать и отец, оставив дом и многочисленное потомство на попечение ответственными людям (чаще это бывала старая тетка отца), исчезали на несколько недель. Путешествия были разной степени сложности. В результате одного из них Моферсон чуть не лишился ноги, но отделался отсутствием среднего пальца на левой руке. В целом, чета была довольна своей работой, и их вполне удовлетворял доходы от семейного бизнеса.

Но вернемся к домочадцам. Пока родители отсутствовали дома, у детей наступали настоящие каникулы, особенно радостно было тогда, когда они совпадали со школьными. Каждый развлекался, как умел. Преимущественно это были драки. Доставалось все время Сандру, его мелкий рост и худоба не позволяли ему в полную силу противостоять задирам. Одна из таких драк и привела к тому, что мальчик сбежал из дома.

Любви родительской, а так же братской и сестринской, он не ощущал никак. И это было обиднее всего. Одиночество среди многолюдья самое страшное в юном возрасте. "Уйду, и пусть теперь живут без меня",- билось в мозгу у мальчика, когда он все дальше и дальше уходил в лес. Пару раз на его пути попадались трясины, но малый вес путника позволял проходить их без страшных последствий.

Была уже кромешная ночь, когда насквозь вымокший и обиженный ребенок вышел к Холмам Забвения. Так их прозвали за то, что в древние времена там обитали драконы. После Великой Войны дома разрушились, и постепенно развалины заросли травой и деревьями. Спустя сотню лет многие отчаянные мародёры сунули туда свои любопытные носы, да так и испарились. И вскоре люди стали обходить сомнительные холмы стороной.

Сандру было уже все равно где и как ночевать. Утомительная дорога выбила его из сил. Найдя более сухую подстилку из старых веток и листьев, мальчик упал на нее и крепко уснул. Ни одно животное не побеспокоило его сон в ту ночь. А утром он ушел в пещеры.

Голодный, замерший, но невероятно выспавшийся Сандр направился вглубь загадочных Холмов. Странная ему попалась пещера, да и прогулка по ней принесла ощутимые изменения в жизни младшего Моферсона. Без огня и света, исключительно на ощупь и сослепу. Уже потеряв счет времени, мальчик продолжал идти по туннелю, не замечая того, что в месте, где он проходил, выскакивали из стен или пола острые клинки и копья, запоздало срабатывали магические руны, которые должны были испепелить любого, кто на них наступит. Лишь однажды мальчик по настоящему испугался, когда в темноте вспыхнули восемь мелких желтых глаз.

Мальчик интуитивно вскинул руки в защите. Яркая вспышка огня отогнала хищника подземелья. И путь новоиспеченного мага огненной стихии продолжился. Время шло, а коридор все тянулся и тянулся. Дорога закончилась внезапно. Сандр случайно (для него это было совершенно естественно) облокотился на выпуклый камень в стене, и перед ним открылась потайная дверь.

В представшем помещении оказалось тепло и сухо, не смотря на пыль, скопившуюся за столько веков. Высохшая мумия, сидевшая на кресле, ничуть не смутила маленького путешественника. Ему отчаянно хотелось есть, пусть даже это будет завалявшийся столетний сухарь. Но вместо еды в комнате стояли шкафы, под завязку забитые старыми и древними свитками. Как раз один из них был злополучной картой катакомб под Академией "Крылья Дракона". А на свободной стене висел огромный (почти с мальчика ростом) потемневший от времени щит с белым драконом на синим фоне. Рисунок настолько был красив, что Сандр, не удержавшись, прикоснулся к нему рукой.

Секретный механизм сработал тут же, словно не был подверженным вековым простоем. Щит плавно двинулся вдоль стены, открывая за собой проход. Из него несло спокойствием и свежим ветерком. Кивнув своим нелегким мыслям, мальчик взял с полок несколько свитков и шагнул на новую дорогу.

Она привела его к завалу. Лишь маленькое отверстие наверху давало свет и воздух. Засунув свою добычу запазуху, Сандр начал взбираться по камням к единственному в пещере выходу. Упрямство да каждодневные тренировки позволили ему добраться до цели. Никогда он так не гордился своим худосочным телосложением, ведь благодаря этому он смог протиснуться в эту небольшую дыру. А вне этих Холмов его ждали ночь и ясное звездное небо. Приключения закончились хорошо. Через полчаса ходьбы по темной роще он вышел на стоянку старого охотника. Тот сильно удивился его появлению, но накормил и приютил мальчика. А уже через пару дней его вернули в заботливые руки обеспокоенных и явно любящих своего меньшого сына родители. Так у Сандра началась новая жизнь, которая и привела его на огненный факультет в Академию "Крылья Дракона". А уж коридоры с напичканными ловушками для него стали пустяками, на которые он перестал обращать внимание.

Так мелкий из троицы огневиков добрался до того, что так тщательно защищал дон Горацио. Одинокий стол посередине комнаты, а на нем один единственный лист бумаги со странным и непонятным текстом. И больше ничего. Долго над выкидонами хозяина особняка Сандр не думал. Схватив листок со стола, он двинулся обратно в дорогу. За спиной что-то рухнуло, но Сандр не стал оборачиваться, прекрасно зная, что сработала очередная ловушка. Мда, все-таки он параноик.

***

Моя боевая подруга, интуиция то бишь, никак не отреагировала на выходку мелкого. А она у меня дама с ручными тараканами, которая придерживается девиза: что не делается, все к лучшему. И надо признать, данное выражение полностью себя оправдывает.

Больше всех в нашей немалой компании волновалась как ни странно Рум. Почему я так решила? Да проще простого. Только нервный человек (и не человек тоже) может отколупать всю штукатурку со стены. Ох-ё, это что, опять мне убирать?! Хотя... Может ее послать в другие комнаты, где облицовка стен желает лучшего? И ей нервишки успокоит, и ремонт дальше продвинется. Хм... я вот тут подумала, сколько же понадобятся пачек краски для волос, чтобы полностью перекрасить троллиху?

Удариться в дальнейшее вычисление мне не дали (про остальных молчу, т.к. сие мне не ведомо). Сандр выскочил из прохода так же внезапно, как и сбежал. И здрасьте вам! На лицо видимых повреждений нет, да и вид самого огневика какой-то весь цветущий, аж скулы сводят от зависти.

-Ну?!- требовательно спросила Хена, грозно поглядывая на соседнюю штукатурку. В ответ сплошное молчание, ах, да, и еще действия. В смысле Сандр без лишних слов и пояснений протянул мне листок. Не поняла?! А что опять я? Мдя, понятно, он отчего-то решил, что мое образование позволит понять написанную белиберду. А язык-то не наш (не русский уж точно). Похож на испанский, на английский не тянет. Испанский я знаю хуже, чем английский, а английский произношу с немецким акцентом, если учесть, что в школе к "шпрейхен" и близко не подходила. А теперь объясните мне, чего от меня все ждут? Что я как на собрание зачитаю объявление?

Судя по выражению лиц окружающих, так оно и есть. А-а-а! у меня с иностранным не лады! Мало того, родной очень сильно хромает, особенно на орфографию. Спокойствие, Вася, только спокойствие. Перевести текст не сложно, если иметь под рукой нужный справочник. Срочно мне сюда переводчик с массенского, а лучше местный "Яндекс", надежней будет.

Просвистев как боевой снаряд над полем, на пол, где буквально секунду до этого стоял эльф, упал фолиант внушительных размеров. Вэл смерил прилетевший предмет подозрительным взглядом, а потом удостоил и нас своим вниманием в поисках внятных объяснений. Удивиться что ли для разнообразия?

-Это что?- поинтересовался он, в точности определяя виновника данного безобразия.

-Словарь,- а что еще можно на это сказать?

-Зачем?

-А ты знаешь массенский? Тогда читай,- шустро вручив ему трофейный листочек, я присела рядом с летающей книгой. Мдя, ваш заказ, мэм. Только вот на массенский- калийский словарь походит мало.

-Это не на массенском,- возмутился эльф.- Я такого языка даже не знаю!

И письмо пошло по кругу, в конечном итоге оказавшись вновь у меня под носом. Странно! Очень! Я оглянулась на друзей в ожидание хоть каких-либо комментарий. В переглядки мы играли долго. А мозг лихорадочно обдумывал ситуацию. Руки потянулись за лежавшей на полу книге. Основное название на обложке, кроме страннейшей закорючки, замечено не было. И я открыла фолиант посередине. Э-э! И как сие понимать?! Меж открытыми страницами оказалась исписанная бумага, в точности напоминавшая полученный от Сандра лист.

-Ну! Я вас поздравляю!- заявила я, когда поиграла в детскую игру под названием "найди отличия".- У нас еще одно "послание",- послать бы самого, да только он уже ушел по определенному адресу.

-Что?!- подскочил ко мне мелкий огневик, дабы удостовериться в моих словах. Да ради бога! Хлопот от этого все равно не уменьшиться.

-Должен быть еще один,- уверенно произнесла Лана, разглядывая очередной шедевр параноика.

-С чего ты взяла?- полюбопытствовал эльф. Его явно покоробило, что кто-то разгадал загадку быстрее, чем он.

-Вообще-то, здесь есть номера,- ехидно улыбнулась Лагари, продемонстрировав нам цифры едва заметные на белом фоне. Ага, их-то я заметила, но вот, что листы пронумерованы, не додумалась.

-Молодец! Хвалю!- все на полном серьезе, ирония хорошо умеет прятаться.- А теперь контрольный вопрос. Почему ты решила, что данное произведение на трех страницах?

-Потому что этот шифр пишется именно в трех экземпляров,- наставительно просветила нас Лана. Похоже, она близка к заветной цели. Дальше посыпались уже более ожидаемые вопросы, в которых я не принимала участие, т.к. всецело углубилась в чтение фолианта. Помните, я просила "Яндекс"? Так вот! Могу сказать точно- одна фигня, только без рекламы и на высоком магическом уровне. Не каждая книга, прочтя твои мысли, дает нужный ответ. Урожай артефактов у нас, однако.

"Тайная письменность Мелинды был изобретен царицей из Южных Земель Мелиндой Торандос, чтобы ее муж Хомеос Грозовой (тиран и деспот) не смог прочесть ее записки к возлюбленному. "Мелинда" пишется в трех или более, смотря насколько длинно послание, экземпляров, при этом самым разным способом. Нумерация страниц говорит о том, какое действие идет по порядку. Если читающий ошибется в последовательности, шифр останется не изменным, и текст не будет понятен. Огонь, вода и грифель самые распространенные воздействия на "Мелинду". После проявления текста, листы соединяют вместе и произносят заклинание "Мелиндар пасео". И послание можно прочитать".

Мдя, видимо царица Мелинда тот еще тайный агент. И как ее муж не раскусил за время их семейной жизни? "Хомеос Грозовой по официальной версии погиб на охоте в возрасте сорока лет. Мелинда отдала корону сыну, который не является потомком Хомеоса, и уединилась в своем родовом замке со своим любимым человеком". Нормально! Хитрющая дамочка, ничего не скажешь. Уважаю. На этом я захлопнула книгу, название которой так и осталось тайной.

-Ну-с, у кого есть идеи, где искать последнюю страницу?- поинтересовалась я у задумчивой компании. Многие пожали плечами.

-Она может быть где угодно. Хоть весь дом переворачивай.

-Хм... а мы сейчас чем занимаемся?- я махнула рукой в сторону обшарпанных стен.- Это, кстати, надо привести в порядок. Пока условия нашего здесь пребывания не улучшилось, искать послание синьора Горацио никто не будет!




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Броуди тяжело вздохнул. Это он еще с нами на дело не ходил. Сразу видно, что мы друг от друга не в восторге. Надо срочно исправлять ситуацию, если получится. | Такой подлости с моей стороны не ждал никто (а следовало). Ни в лапту, ни в бейсбол играть не приходилось, да и палочка моя не той комплекции, но била я наотмашь. | Вот после всего этого мы вылезли на берег и стали печься на солнышке. А чтоб не терять времени даром вернулись к наболевшим баранам. | Свои коррективы, как всегда, внес внезапный приход директора Хорхе. У него был весьма озабоченный вид, но все же не настолько, чтоб заподозрить в полном отсутствии воли. | День. МСУ Массены. Кабинет комиссара Ламански. | Вот в детстве хамить меня не учили, все приходит с годами и сложившимися ситуациями. | Вид родного человека (он же кохари) немного успокоил Тимореля и, подойдя к беседке, в моем догляде уже не нуждался, только вот руку назад мою не отдал. | Черное дымящее пятно, которое не увидишь простым взором, как пушистый коврик занимала добрую (скорее все же не-) половину комнаты. Подходить к ней мучительно не хотелось. | Матовое сияние сферы навело на очень занимательную и весьма сомнительную мысль. | Названный Броуди скривился, как от кислого лимона. Такой подлянки от Академии он точно не ожидал. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав