Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Плывущая медуза

Попробуем применить эффекты рисования для моделирования и анимирования щупалец медузы. Создайте сцену с Nurbs-торусом и полигональным шаром и удалите у шара нижнюю половину, перейдя в режим работы с вершинами (клавиша F8), выделив соответствующие вершины и воспользовавшись командой EditPolygons => DeleteVertex (Редактирование полигонов=>Удалить вершины), — рис. 61. Активируйте кисть NeonBlue из папки Glows (рис. 62). Сделайте поверхность торуса доступной для эффектов модуля PaintEffects, выделив его и применив к нему команду PaintEffects => MakePaintable. Нарисуйте на нижней поверхности торуса кривую вокруг него (рис. 63).

 

Рис. 61. Исходная сцена

 

Рис. 62. Выбор кисти NeonBlue

 

Рис. 63. Рисование кривой

 

Теперь следует настроить параметры созданной кривой так, чтобы из нее выросло множество щупалец. Откройте редактор атрибутов и увеличьте размер кисти (параметр GlobalScale) до 5. Откройте раздел Tubes и включите флажок Tubes — в итоге из кривой вырастет много трубок, правда пока коротких и прямых. В подразделе Creation настройте параметры TubesperStep, Segments, LengthMin, LengthMax, TubeWidthl 1, TubeWidth 2, ElevationMin и ElevationMax в соответствии с рис. 64. Эти действия позволят увеличить количество трубок и сделать их достаточно длинными и очень гибкими. Откройте раздел Behavior и в подразделах Forces и Turbulence также осуществите настройку параметров, назначив трубкам гравитационную и турбулентную силы. После этого щупальца достигнут желаемой кривизны (рис. 65) и при проигрывании анимации будут шевелиться достаточно естественно.

 

Рис. 64. Настройка параметров трубок

 

Рис. 65. Вид медузы с щупальцами после настройки параметров трубок

 

Если на данном этапе визуализировать один из кадров анимации, то вы увидите, что щупальца текстурированы вполне подходящим образом, а вот прочие элементы — нет (что естественно, ведь материал им не назначался). Можно создать такой материал с нуля, но гораздо проще воспользоваться материалом, использованным для текструирования щупалец. Правда, в явном виде, то есть как материала, его не существует, ведь щупальца созданы в модуле PaintEffects. Но это можно исправить, конвертировав их в полигональный объект. Для этого выделите щупальца и примените к ним команду Modify => Convert => PaintEffectstoPolygons. Откройте редактор материалов и назначьте появившийся там новый материал шару и торусу. По окончании создайте подходящий для медузы фон и анимируйте ее обычным образом — то есть создав ключи анимации на перемещение медузы в первом и последнем кадрах. В итоге будет получена задуманная анимация — возможный вид сцены в некоторых ее кадрах показан на рис. 66.

 

Рис. 66. Плывущая медуза

 

Создание текстур средствами двумерного рисования

 

 

Модуль PaintEffects позволяет рисовать текстуры с помощью выбранных в окне Visor (Просмотр образцов) кистей (тех же самых, что используются при трехмерном рисовании на сцене или на поверхности), а затем сохранять их в виде графических файлов в собственном формате Maya (IFF) либо в популярных графических форматах (BMP, JPG, PNG, GIF, TIFF и др.), причем с учетом информации о каналах глубины и прозрачности кистей. Для этой цели предназначен специальный режим рисования — PaintCanvas (Рисование на холсте), позволяющий рисовать не в трехмерной сцене, а на отдельной плоскости, никакого отношения к трехмерной рабочей сцене не имеющей.

Для активации режима двумерного рисования следует открыть панель PaintEffects, выбрав из меню окна проекции команду Panels => Panel => PaintEffects, либо нажав клавишу 8, либо воспользовавшись командой Window => PaintEffects из главного меню. В первых двух вариантах окно PaintEffects заменит текущее окно проекции, а в третьем будет открыто в виде отдельного окна. В любом случае после этого необходимо еще включить режим рисования на плоскости, применив команду Paint => PaintCanvas, вызываемую из меню окна PaintEffects. Результатом станет появление пустого окна с белым по умолчанию фоном (рис. 1), на котором и можно будет рисовать.

 

Рис. 1. Окно PaintEffects в режиме PaintCanvas

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Рисование на сцене и поверхностях | Настройка параметров | Анимация эффектов рисования | Подводный пейзаж | Сверкающий текст | Ползущий плющ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав