Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отечественные герметичные компрессоры.

Читайте также:
  1. Компрессоры. Типы
  2. Международные и отечественные музыкальные конкурсы и их победители.
  3. МОТОР-КОМПРЕССОРЫ.
  4. Отечественные и зарубежные воспитательные системы
  5. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ТОВАРОВ
  6. Отечественные школы
  7. Роторные компрессоры.

В бытовых отечественных холодильниках использовалось два типа герметичных компрессоров, выпускаемых нашей промышленностью: ДХ и ФХ. Продолжительное время во всех бытовых холодильниках устанавливали однотипный герметичный компрессор ДХ-1010 (по заводской индексации). Компрессор ДХ-1010 — одноцилиндровый, поршневой, непрямоточный, с кривошипно-шатунным механизмом и горизонтально расположенным валом, частота вращения вала 1500 об/мин. Подвеска мотор - компрессора наружная; в одних агрегатах кожух подвешен на четырех пружинах, в других опирается на две или три пружины.

С 1968 г. начали применять еще один герметичный мотор-компрессор ФГ-0,100 (LS-08В), существенно отличающийся от вышеописанного. Компрессор ФГ-0,100 – одноцилиндровый, непрямоточный с кулисным механизмом и вертикально расположенным валом. Частота вращения вала 3000 об/мин. Подвеска мотор - компрессора внутренняя в кожухе. Техническая характеристика компрессоров ДХ и ФГ приведена в табл. 2.

Параметры Характеристики
ДХ-1010 ДХ2-1010 ФГ-0,100 ФГ-0,225
Холодопроизводительность, Вт (ккал/ч) 165 (140) 140 (120) 116 (100) 145 (125)
Потребляемая мощность, Вт        
Частота вращения вала, об/мин        
Диаметр поршня, мм     14,2 14,2
Ход поршня, мм     14,2 14,2
Объем, описываемый поршнями, м3/ч (л/мин) 0,8 (13,3) 0,7 (11,6) 0,44 (7,3) 0,52 (8,6)
Масса масла, г        
Масса компрессора, кг       9,5

При наружной подвеске компрессор (рис. 5) и статор электродвигателя помещены в общий цилиндрический кожух и стянуты винтами. Кожух закрыт с двух сторон крышками, приваренными к металлическому цилиндру. В одну из крышек (со стороны статора) впаяны проходные контакты, через которые подается напряжение электросети двигателю, а также штуцер (или трубка заполнения), через который холодильный агрегат заполняют смазочным маслом и хладоном.

Кожух компрессора подвешен к раме на пружинах. Пружинная подвеска компрессора устраняет вибрации шкафа холодильника, потому что как бы ни был уравновешен мотор-компрессор, в периоды пуска и особенно останова двигателя возникают большие колебания.

В одних холодильных агрегатах кожух подвешен на трех или четырех пружинах, в других опирается на две пружины, расположенные по направлению продольной оси кожуха.

Наружную подвеску кожуха обычно делают регулируемой, что позволяет устранить дребезжание и снизить шум при работе холодильника. В зависимости от конструкции наружной подвески во многих холодильниках применяют устройства, позволяющие при транспортировке жестко прикреплять кожух компрессора к раме.

 

Рис. 5. Мотор-компрессор с наружной подвеской.

Основная часть компрессора типа ДХ с кривошипно-шатунным механизмом – корпус (рис. 6), отлитый из чугуна, на котором монтируют все остальные детали. В верхней части корпуса находится цилиндр, с одной стороны которого внизу расположены задний подшипник коленчатого вала, с другой — гнездо для переднего подшипника. Передний подшипник съемный, что дает возможность заменять коленчатый вал. Подшипник представляет собой чугунную втулку, которую вставляют в гнездо и закрепляют стопором и замочным кольцом. На коленчатый вал насажен ротор электродвигателя. К. верхнему торцу цилиндра четырьмя винтами привернута головка, собранная с клапанным устройством и глушителями.

Рис. 6 Мотор-компрессор типа ДХ в сборе.

Наличие глушителей на стороне всасывания и нагнетания значительно снижает шум при работе компрессора. Глушитель всасывания состоит из двух, а глушитель нагнетания (рис. 6) — из четырех камер, отделенных друг от друга перегородками с небольшим отверстием в центре. В глушителе всасывания перегородка завальцована между отбортовками двух связанных между собой стальных штампованных стаканчиков. В глушителе нагнетания перегородками служат донышки штампованных конусных стаканчиков, вставленных друг в друга и спаянных между собой.

Пары хладона всасываются из кожуха в глушитель через две трубки. Это дает возможность уменьшить проходное сечение каждой трубки (сохраняя необходимое общее проходное сечение), что также способствует снижению шума.

Всасывающие и нагнетательная трубки, а также глушители спаяны с корпусом головки цилиндра медью. Такая пайка обеспечивает получение чистых поверхностей без коррозии и загрязнения флюсом.

Поршень компрессора стальной с двумя уплотняющими канавками. Шатун изготовлен из чугуна. Нижняя головка разъемная, без вкладышей. Крышку нижней головки закрепляют двумя болтами. К верхней головке крепят поршневой палец.

Палец крепят при помощи стопора, который частично входит в отверстие верхней головки шатуна. Стопор опирается противоположным концом на клин, находящийся в торцовом отверстии пальца и поджимаемый все время пружиной. Такое устройство крепления пальца обеспечивает надежное соединение и бесшумность при работе.

Коленчатый вал стальной, двухопорный. На задней коренной шейке имеется эксцентрическая выточка, к которой при помощи пружины прижимается плунжер.

Эксцентрическая выточка служит ротором, а плунжер — лопаткой масляного насоса, при помощи которого осуществляется смазка трущихся деталей компрессора.

Вал компрессора приводится во вращение электродвигателем, ротор которого непосредственно напрессован на конец задней коренной шейки.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Буквенные обозначения компрессоров. | Мотор-компрессор | Смазка компрессора. | Пути усовершенствования компрессоров |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав