Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет режимов резания корпусной детали на специальном двухстороннем горизонтально-сверлильном станке

Читайте также:
  1. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. Актуарная калькуляция - форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю.
  4. Актуарные расчеты при страховании от несчастных случаев
  5. АКУСТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЗАЛА.
  6. Альтернативный метод расчета по корректированным подуровням звукового давления
  7. Анализ показателей деловой активности организации. расчет и оценка коэффициентов устойчивости экономического рынка.
  8. Анализ полученных результатов и расчет срока окупаемости системы
  9. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  10. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.

Рисунок 4-Эскиз обработки

 

Таблица 12 Инструментальный материал и передаточные отношения

№ инструмента Материал инструмента Передаточное отношение i
1.1 Р6М5 1.1
1.2 Р6М5К5 0.9
3.1 Р6М5К5 1.0
3.2 ВК6 1.3

 

Таблица 13 Исходные данные

Вариант Обрабатываемый материал Диаметры отверстий мм
Марка РВ d11мм d12мм d31мм d32мм
  СЧ24     17** 14*** 25*

Примечание:

1. Сверла ф более 10мм-с двойной заточкой

2. Сверла:** под зенкерование,*-под развертывание

3. Зенкеры: *-под черновое зенкерование;**под черновое развертывание

4. Глубина t при зенкерование принимать 0.1 от ф зенкера

5. Обработка чугуна без СОЖ

6. Отверстия под зенкерование-после литья

1. Расчет длины рабочего хода головки, исходя из значений L, рассчитанных для отдельных инструментов головки. Наибольшей из них является длинной рабочего хода головки Lрх=Lmax

Lpx=lр+y+lдоп =90+17=107мм [стр. 104]

Y=yдв+yвр+yпер [стр. 303]

Головка 1-сверло 1.1 ф8

Y=5мм [там же]

Lpx1.1=23+5=28мм

Головка 1-сверло 1.2 под черновое зенкерование ф17

Y=8мм [там же]

Lpx1.2=15+8=23мм

Для головки 1 принимаем: Lpx=30мм

Головка 2- зенкер черновой 3.2 ф25

Y=2мм [там же]

Lpx1.2=49+2=51мм

Головка 2-зенкер 3.1 ф14 под развертывание чистовое

Y=2мм [там же]

Lpx1.2=35+2=37мм

Для головки 2 принимаем: Lpx=53мм

 

2. Назначаем подачу So мм/об

 

2.1 Определяем подачи для инструментов по нормативам:

Головка 1, сверло 1.1:

Группа подачи 1 [стр.110]

So=Soтабл

So =0.24

Головка 1, сверло 1.2:

Группа подачи 3 [там же]

So =0.17

Головка 2, зенкер 3.1:

Группа подачи 3 [там же]

So =0.3

Головка 2, зенкер 3.2:

Группа подачи 1 [там же]

So =0.75

 

2.2 Определение подачи головки за оборот шпинделя станка Sош по рекомендуемым для каждого инструмента подачам. Принимаем по паспорту исходя из наименьших расчетных значений Sош.

 

Sош=Sо*i

Головка 1, сверло 1.1: Sош=0.24*1.1=0.3 мм/0б

Головка 1, сверло 1.2: Sош=0.17*0.9=0.15 мм/об

Головка 2, зенкер 3.1: Sош=0.3*0.7=0.21 мм/об

Головка 2, зенкер 3.2: Sош=0.75*1.3=0.9 мм/об

Для головки 1 по паспорту принимаем:

Sошпасп=0.15 мм/0б

Для головки 2 по паспорту принимаем:

Sошпасп=0.21 мм/0б

 

2.3 Уточнение подач на оборот каждого инструмента по принятой подачи

 

Головка 1, сверло 1.1: Sош=0.15*1.1=0.16 мм/0б

Головка 1, сверло 1.2: Sош=0.15*0.9=0.13 мм/об

Головка 2, зенкер 3.1: Sош=0.21*0.7=0.14 мм/об

Головка 2, зенкер 3.2: Sош=0.21*1.3=0.27 мм/об

 

3. Определение стойкости инструмента Тр

Тр = Тм*l [стр. 114]

Тм=130мин [там же]

l = Lр / Lр.х [там же]

Головка 1, сверло 1.1: l =23/30=0.76

Головка 1, сверло 1.2:: l =15/30=0.5

Головка 2, зенкер 3.1:: l =35/53=0.66

Головка 2, зенкер 3.2:: l =49/53=0.92

Стойкость Тр:

Головка 1, сверло 1.1: Тр =130*0.76=98.8 мин

Головка 1, сверло 1.2: Тр =130*0.5=65 мин

Головка 2, зенкер 3.1: Тр =130*0.66=85.8 мин

Головка 2, зенкер 3.2: Тр =130*0.92=119.6 мин

 

 


4. Расчет скорости резания

 

4.1 Определение скоростей резания для всех инструментов

 

u = u т. 1 2 3 [1, С. 118]

Головка 1, сверло 1.1:

u т.= 20 м/мин

К1=1 [там же]

К2=1

К3=1

u =20 м/мин

 

Головка 1, сверло 1.2:

u т.=26 м/мин

К1=1 [там же]

К2=1

К3=1

u =26 м/мин

Головка 2, зенкер 3.1:

u т.=18 м/мин

К1=1 [там же]

К2=1

К3=1

u =18 м/мин

Головка 2, зенкер 3.2:

u т.=22 м/мин

К1=1 [там же]

К2=1

К3=0.85

u =22*0.85=18.7 м/мин

 

4.2 Расчет числа оборотов

n = 1000*u / p*D [стр. 106]

Головка 1, сверло 1.1: n =1000*20/3.14*8=800 об/мин

Головка 1, сверло 1.2: n =1000*26/3.14*17=490 об/мин

Головка 2, зенкер 3.1: n =1000*18/3.14*14=409 об/мин

Головка 2, зенкер 3.2: n =1000*18.7/3.14*25=238 об/мин

 

4.3 Определение минутной подачи

Sм=Sо*n мм/мин [стр. 106]

Головка 1, сверло 1.1: Sм=0.16*800=128 мм/мин

Головка 1, сверло 1.2: Sм=0.13*490=63.7 мм/мин

Головка 2, зенкер 3.1: Sм=0.14*409=57.2 мм/мин

Головка 2, зенкер 3.2: Sм= 0.27*238= 64.2мм/мин

4.4 Принимаем общую подачу минутную подачу для каждой из головок

 

Головка 1: Sм=63.7 мм/мин

Головка 2: Sм=57.2 мм/мин

 

4.5 определение числа оборотов шпинделя

 

nш=Sм/Sош [стр. 107]

Головка 1: nш=63.7/0.15=424.6 об/мин

Принимаем по паспорту: 400 0б/мин

Головка 2: nш=57.2/0.21=272.3 об/мин

Принимаем по паспорту: 315 0б/мин

 

4.6 Определяем числа оборотов инструментов, соответствующих принятому числу оборотов

 

n=nшi [стр. 107]

Головка 1, сверло 1.1: n=400*1.1=440 об/мин

Головка 1, сверло 1.2: n=400*0.9=360 об/мин

Головка 2, зенкер 3.1: n=315*0.7=220.5 об/мин

Головка 2, зенкер 3.2: n=315*1.3=409.5 об/мин

 

4.7 Уточнение скорости резания по принятым числам оборотов

 

u=pDn/1000 [стр. 107]

Головка 1, сверло 1.1: u=3.14*8*440/1000=11 м/мин

Головка 1, сверло 1.2: u=3.14*17*360/1000=19.2 м/мин

Головка 2, зенкер 3.1: u=3.14*14*220.5/1000=9.7 м/мин

Головка 2, зенкер 3.2: u=3.14*25*409.5/1000=32 м/мин

 

4.8 Уточнение минутной подачи головки по принятым числам оборотов шпинделя станка и

подаче на оборот

 

Sм=nш*Sош мм/мин [стр. 107]

Головка 1: Sм=400*0.15=60 мм/мин

Головка 2: Sм=315*0.21=66 мм/мин

 

5. Расчет основного машинного времени tм мин

 

tм=Lрх/Sм [стр. 107]

Головка 1: tм=30/60=0.5 мин

Головка 2: tм=53/66=0.8 мин

Основное машинное время tм=0.8 мин

 

6. Установление машинного времени работы станка tм в мин., исходя из расчетных машинных времен для каждой головки

 

Основное машинное время принимаем tм=0.8 мин-лимитирующее

 

7. Корректирование, уменьшение, минутных подач Sм в мм/мин, и чисел оборотов нелимитирующих головок, с учетом установленного машинного времени станка

7.1 Корректирование минутных подач

 

Sм=Lрх/tм [стр. 109]

2=53/0.8=66 мм/мин

 

7.2 Расчет чисел оборотов, и уточнение их по паспорту станка

 

nш2=Sм/Sош [стр. 109]

nш=120.9/0.36=335 об/мин

 

Принимаем по паспорту

nш2=315 об/мин

 

7.3 Расчет чисел оборотов инструмента мин

 

n=nш*I [стр. 109]

n31=315*0.7=220.5 об/мин

n31=315*1.3=409.5 об/мин

 

8. Проверочные расчеты по осевым силам резания и мощности для каждой головки отдельно

 

8.1 Определение по нормам осевой силы резания для каждого инструмента Ро в кг.

[стр. 124-126]

Ро=Ротабл*Кр

,где

Кр-коэффициент зависящий от обрабатываемого материала

Головка 1, сверло 1.1:

Ротабл=95 кг [стр. 124]

Кр=1 [там же]

Ро=95 кг

Головка 1, сверло 1.2:

Ротабл=180 кг [стр. 124]

Кр=1 [там же]

Ро=180 кг

Головка 2, зенкер 3.1:

Ротабл=70 кг [стр. 124]

Кр=1 [там же]

Ро=70 кг

Головка 2, зенкер 3.2:

Ротабл=70 кг [стр. 124]

Кр=1 [там же]

Ро=70 кг

 

8.2 Расчет суммарной осевой силы резания для всех одновременно работающих инструментов

 

Головка 1:

Головка 2:

8.3 Определение по нормативам мощности резания для каждого инструмента

При сверление Nрез=Nтабл*Кn* [стр. 126]

При зенкерование Nрез=Nтабл*Кn*

Головка 1, сверло 1.1:

Nтабл=0.32 квт [стр. 127]

Кn=1 [стр. 128]

Nрез=0.32*1*440/1000=0.14 квт

Головка 1, сверло 1.2:

Nтабл=1.3 квт [там же]

Кn=1 [там же]

Nрез=1.3*1*360/1000=0.5 квт

Головка 2, зенкер 3.1:

Nтабл=0.87 квт [там же]

Кn=1 [там же]

Nрез=1.7*1*9.7/1000=0.02 квт

Головка 2, зенкер 3.2:

Nтабл=0.87 квт [там же]

Кn=1 [там же]

Nрез=1.7*1*32/1000=0.05 квт

Расчет наибольшей за период работы станка суммарной мощности резания во всех одновременно работающих инструментов

Головка 1:

Головка 1:




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчёт режима резания при торцевом фрезеровании детали.| Расчет режимов резания при обработки детали на токарном станке полуавтомате

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав