Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Радость приходит на смену скорби.

Читайте также:
  1. А уж, чтобы в третий раз связаться с новым партнером, ученикам приходится хорошо потрудиться и побегать глазами в поисках свободного взгляда.
  2. Авторитет приходит вместе с ответственностью
  3. Аня приходит на помощь
  4. Вера приходит от слышания
  5. Вопрос: Как человек приходит к смыслу?
  6. Вот в детстве хамить меня не учили, все приходит с годами и сложившимися ситуациями.
  7. Вы приходите к убеждению, что для устранения вызванного зависимостью безумия необходима внешняя помощь.
  8. Вы следуете принципам 12-ти шагов, даже когда это сложно сделать, или когда для этого вам приходится менять ваш обычный образ мышления и поведения.
  9. Глава XVIII. Блага, [обретенные] за следование с радостью
  10. Глава тридцать восьмая или Помощь приходит, откуда не ждешь

Иногда на человека обрушиваются всевозможные бедствия и испытания, и его положение может стать столь трудным, что им овладевает печаль и скорбь. Всё это является испытанием Аллаха, слава Ему, смысл которого состоит в том, чтобы верующий достойно преодолел путь, ведущий к раю. И если он успешнo выдержит испытание, будет проявлять терпение и надеяться на награду Аллаха, о чём мы уже говорили, не раздражаясь и не впадая в отчаяние, помня о том, что всё это происходит в сил предустановления и предопределения Аллаха Всевышнего и соглашаясь с этим, то Аллах Всевышний позаботится о нём, развeет его скорбь, освободит его от любых затруднений и упасёт от любых страданий, что станет явной победой и великим успехов в обоих мирах. И в этом положении верующему и богобоязненному рабу станет ясно, что свет исходит из глубин тьмы и что дождь приносят с собой мрачные тучи, что все пережитые им печали вели к желанному благу, и что эти печали таили в себe радость, цель же всего этого состояла в том, чтобы искренний раб отрешился от всего, кроме Всемогущего и Великого Аллаха и сердцем своим был связан только со своим Творцом, убедившись в том, что всё в Его власти.

И об этом говорит Всемогущий и Великий Аллах в нижеследующем аяте:

"Неужели вы посчитали, что войдёте в рай (, не испытав) подобного тому, что постигло живших до вас? Обрушивались нa них тяготы и бедствия, и бывали они потрясены до такой степени, что посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: "Когда же (придёт) помощь Аллаха?" Поистине, помощь Аллаха близка". "Корова", 214.

И Аллах Всевышний сказал:

"Он - Тот, кто ниспосылает дождь после того, как (люди) отчаялись, и кто распространяет милость Cвою." "Cовет" 28

Возможно, что ясно понять это поможет тебе содержание рассказа о Ка'бе бин Малике и двух его товарищах, да будет доволен ими Аллах, которые без уважительной причины не приняли участие в походе на Табук, за что пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям, велел людям объявить им бойкот. В результате этого их охватила такая скорбь, что, как было сказано в Коране:

... земля со всеми её просторами стала для них тесной, и сжались их души и они решили, что нет убежища от Аллаха, кроме (обращения) к Нему." "Покаяние", 118.

Однако потом пришло облегчение и была оказана милость:

"Потом Он обратился к ним, чтобы они приносили покаяние (и впредь). Поистине, Аллах - Он Приемлюший покаяние, Милосердный!" "Покаяние", 118.

И об этом же повествуется в других аятах Корана, где приводятся рассказы об избавлении от скорбей пророков Аллаха и близких к Нему людей в те моменты, когда скорбь их достигала крайнего предела. А то, чем Аллах Всевышний почтил Своего пророка Мухаммада, салляллаху ‘алейхи уа саллям, и его сподвижников, да будет доволен им Аллах, также оказывавшихся в подобных обстоятельствах, заставляет нас полагаться на милость Всемогущего и Великого Аллаха и желать проявления Его щедрости каждый раз, когда на нас обрушиваются тяжкие бедствия, положение дохoдит до крайности и усиливается печаль.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кротость и хладнокровие приводят к успеху и благоволению | Противодействие гневу и средство избавления от него | Гневающийся должен нести ответственность за свои поступки | Убивать необходимо хорошо | Хороший способ заклания животных | Необходимое условие богобоязненности | Нравственность лежит в основе человеческой цивилизации | Хадис 18. Помощь, охрана, содействие и поддержка Аллаха Всевышнего | Нетленные слова и мудрый метод | Вера в предустановление и предопределение вселяет спокойствие |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав