Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жилые пояса

Читайте также:
  1. ИЗ-ЗА ЧЕГО ПРИШЛОСЬ ПОДТЯНУТЬ ПОЯСА
  2. Нам нужны наши пожилые сограждане
  3. Резные пояса времени

Л. Гильберсеймера


Корбюзье называет их Зеленым городом. Плотность здесь составля­ет 1000 жителей па 1 га. Такие корпуса в различных модификациях использованы в проектах для Антверпена, Стокгольма и в ряде других.

В 1930 г. в связи с одним из вариантов поясного прибрежного дома, предназначавшегося для Рио-де-Жанейро, Корбюзье пишет следующее обоснование: «Если построить 6 км автострады на отметке 100 м, с опо­рами высотой в 40 м, то 60 м высоты можно использовать для квартир. 6 kmXIo этажей = 90 км квартир. 90 км при глубине блоков 20 м рав­но 1 800 000 м- жилья. Если на одного человека придется по 20 м2, то в самых благоприятных условиях, какие себе только можно представить,

1800 000 пп лпп „.,

смогут поселиться -------- - =90 000 человек. Если сдать 1 м- за

130 франков (пример для парижских условий), годовой доход соста­вит 234 млн. Вот как можно извлекать деньги из урбанизации, вместо того чтобы расходовать на нее»14.

Подобные ж.е расчеты присоединяет Ле Корбюзье и к своему дру­гому варианту 14-этажного линейного дома длиной 15 км. Это так на­зываемый план Обюс 1931 г. для Алжира. Квартиры «в виадуке» под автострадой Корбюзье предназначает для 180 тыс. рабочих, причем здесь предполагается глубина тракта жилого виадука 20 м. Квартиры лучшего качества для 220 тыс. жителей он проектирует па возвышен­ности Фор-Л'Эмперер, недалеко от центра города. Здесь высокие дома-пластины группируются в орнаментальные фигуры. Третьим элементом плана является административный центр в квартале Де ля Марин на берегу моря.

Ле Корбюзье занимался не только линейными домами, но и линей­ными городами, связанными в своем существе с идеями Сория и с со­ветскими теориями. Он повторяет идеи Сория о треугольниках со сто­ронами в 15, 30, 100 и 200 км, которые образуются за счет линейных поселений, возникающих между существующими городами. Особенно в своих послевоенных литературных произведениях он подчеркивает значение линейных и зональных городов для организации жилья, свя­занного с зонами промышленности, расположенными вдоль каналов, автомагистралей и железных дорог. Свое отношение к существующему расселению он выражает так: «Линейный город будет прерван там, где наткнется на старые жилые центры на перекрестках дорог. Это — цент­ры товарообмена. Они же — водоразделы неограниченной длины ли­нейных городов, обеспечивающие их контакт с обществом»15.

В поисках новых форм расселения кроме Сория и Мата, а также не­мецких и французских теоретиков сыграли свою роль концепции, раз­работанные в США в трудах Л. Гильберсеймера и особенно Ф. Л. Райта.



Сь
" ■ 'Г п i ш i •'ЛШШ1: /.тггпттт

• dO i i i i i i i i i i ил,' •".'

ТПТ

1ШШ

5 I! I III1111 111

с

и

ТПТГПТПТТТТ1 ЦП fJ-UJl lliilllll l illlllllNII ■•CL——|(ТГ! ■dllLuj

птнггпттпц(piiiiiiiiinf [ДД[у '• тгптттт

гШДШ тптптт ■ТПТТТТТ
I' О

1111111N I \V p UHIHIMIU)

liliiib

ТЛИ М

гптптттгптй рттттгп 11 и i

тптптт

AlliiiiiiUJili liilLLLLLUXUA
------------- "■" 111111! " " ^

и м и м 1111i т* s пгтптптт! I

 

____ -^К ■. • • •. V /J ■■.■■:.•■.■ ■
  '■'■'■' 1        
■ ■■ i 1   I     _      
                   

59. Люовиг Гильберсей-мер. Жилая единица но­вого города; 1944 г.

: — пр:>'и:.цлекность; 2— ве-
тущпе коммуникации;

;'— местные коммуникации; V—торговый центр; 5—жилье; С — г.;:-:с."ы в зеленых зонах

60. Людвиг Гильберсей-мер. Новый город; 1944 г. Вариант для про­мышленности, безвред­ной е гигиеническом от­ношении. Часть системы, в которой комбинируют-:-я принципы линейного:. поясного города


Имя немецкого архитектора и преподавателя градостроительства в Баухаузе Л. Гильберсейыера мы уже упоминали в главе, посвященной большим городам. Со времени написания им книги о большом городе его урбанистические взгляды претерпели изменения, чему в немалой степени содействовало основательное знакомство с американскими го­родами после эмиграции архитектора в 1938 г. В своих последних про­ектах и теоретических работах он отвергает центрические традицион­ные города, потому что «децентрализация расселения неизбежна и про­цесс децентрализации непрерывно продолжается. Не в наших силах его задержать или повернуть вспять. Он повлияет на жизнь города так же сильно, как когда-то железная дорога и паровоз. Но этот процесс мож­но направить в правильное русло, если понять его характер и возмож­ности. Сделать это — жизненная необходимость»16.

По мнению Л. Гильберсеймера, на дальнейшее развитие расселения окажет влияние прежде всего новое размещение промышленности и развитие автомобильного транспорта. При этом он приходит к выводу, что новые формы расселения можно искать, лишь развивая идеи ли­нейного города Сория и поясного города Милютина, теоретический вклад которых он оценивает очень высоко. Кроме того, он предлагает комбинирование линейного и поясного принципов, существом которого опять является членение жилых групп и производства, при дислокации которых он учитывает гигиенические защитные пояса и задымленность в направлении преобладающих ветров. С организацией жизни жилых районов он связывает новые требования автомобильного транспорта, удовлетворить которые он пытается путем создания системы тупиковых улиц. Ему кажется, что в такие пояса должно преобразоваться все рас­селение Соединенных Штатов, и по этим принципам создает эскизы по­степенной трансформации крупнейших американских городов. Очевид­ный недостаток его проектов — схематичность, мало учитывающая не только специфические условия территории, но и различные требования структуры населенных мест и организации промышленности.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

V!. ИДЕАЛ МАЛОГО ГОРОДА | Образцовый го­род Д. С. Букингэма | Колония Р. Пембер-тона | Отзвук в России | Отзвук в Чехосло­вакии | Индустриальный город Гарнье | VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ | Линейный город Сория и Мата | Дезурбанистические теории | Сааринена |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав