Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Грузия в первой половине VII века

Читайте также:
  1. Аристотель поставил физику после первой философии, названной позже метафизикой.
  2. В 1266 году Самцхе выделилось в отдельную единицу и Грузия таким образом разделилась на три части.
  3. В соответствии с первой формулой существует два вида схемы подключение насоса относительно уровня всасывания жидкости
  4. В Части первой представлена История Грузии с древнейших времен по 1801 год, года аннексии Российской Империей Восточной части Грузии.
  5. Ведение плотское, или знание. О первой степени ведения.
  6. Влияние первой мировой войны
  7. Внешняя политика Демократической республики Грузия
  8. Внешняя политика Российской империи во второй половине XVIII в.: задачи, основные направления, итоги
  9. Во второй половине XVIII в. живопись обращается к республиканским идеям античности, к образам мужественных борцов против тирании (Ж. Л. Давид.
  10. ВСТРЕЧА С ПЕРВОЙ ПОДРУЖКОЙ ЭРИКА

В 602 году в Константинополе был совершен военный переворот. Император Маврикий был свергнут с престола и его место занял сотник (Центурион) Фока. Иранский шах Хосро II решил отомстить за свергнутого императора Маврикия, мотивируя свое решение тем, что в свое время он помог ему в подавлении восстания, организованного Бахрамом Чуби­ном. В действительности это было поводом к вмешательству в дела Византийской империи. Иран начал с Византией войну. Византийцы терпели неудачу за неудачей.

Осложнилось положение и на Кавказе. После Халкидонского собора религиозное единство кавказских стран было нарушено. В Армении победило монофизитство. Конфликт особенно обострился в начале VII века.

Причиной начала конфликта стало то, что цуртавский епископ Моисей (по происхож­дению армянин), якобы преследуемый грузи­нами, бежал за помощью в Армению. Его защиту взял на себя католикос Армении. Началась переписка между католикосом Картли Кирионом I и католикосом Армении. Вопрос с цуртавским епископом Моисеем вскоре был снят, и на передний план выступила важнейшая проблема. Армянская церковь обвиняла грузинскую церковь в искажении вероисповедания и призывала ее к «истинной вере». Между тем католикос Картли действо­вал весьма предусмотрительно и осторожно. Политическая ситуация не благо­при­ятствовала Грузии. Иран придерживался монофизитской веры, а диофизитская Византия уже не представляла той силы, на которую могла рассчитывать Картли. Католикос Кирион умело использовал ситуацию и не дал возмож­ность противнику склонить Грузию к моно­физитству. В конце концов между Арменией и Грузией произошел церковный раскол (608).

В 610 году в Византии был свергнут с престола Фока и его место занял император Ираклий (610-641). Первоначально новый император не смог добиться успеха и иранцы заняли Антиохию, Дамаско, Иерусалим, вторглись в Египет. Достигнутые успехи позволили Хосро II-ому проводить активную антивизантийскую политику, что выразилось в преследовании диофизитства. Этот вопрос болезненно коснулся и Картли. В такой ситуации Кирион I в конце 10-ых годов VII века вместе с эрисмтаваром Адарнасе был вынужден покинуть Картли. В тяжелые для Византии дни император Ираклий прибег к смелым и решительным действиям: ему удалось мобилизовать силы, создать новую армию и перейти в атаку. Император со своим войском вторгся в Армению, Албанию и нанес несколько серьезных поражений Ирану.

В 627 году Ираклий начал новые наступ­ления. Он вторгся в Западную Грузию, связался с северокавказским народом – ха­зарами и призвал их к походу на Тбилиси. Хазары с радостью откликнулись на этот призыв.

Хазары были тюркоязычным населением, которое появилось на Северном Кавказе после гуннов. Их основной деятельностью было кочевое скотоводство.

Византийцы и несметные полчища хазар подошли к Тбилиси и осадили его. Однако дли­тель­ная осада города оказалась безус­пешной, византийцам и хазарам не удалось взять его. Византийский император не мог больше терять времени и оставил город. Он направился со своим войском в Междуречье и у Ниневии нанес сокрушительный удар иранцам.

В 628 году полчища хазар вновь подошли к Тбилиси. Несмотря на ожесточенное сопротивление защитников города, он был взят хазарами, которые с присущей им жестокостью разгромили и разграбили город. В том же году между Ираном и Византией был заключен мир, по которому Ираклий вернул себе Армению, Сирию, Месопотамию и Египет. Ему же досталась и Картли.

Интересно, что в источниках упоминаются иберийцы еще до взятия Тбилиси, которые воевали на стороне византийцев. Предпо­лагается, что это был бежавший из Картли эрисмтавар Адарнас со своим отрядом. Импе­ратор Ираклий не мог долго пользоваться своими успехами, так как на арене появилась новая грозная сила в лице арабских заво­евателей.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Греческие поселения восточного При­черноморья не смогли оказать политического давления на коренное население Колхиды. | Образование Картлийского (Иберийского) царства | Грузия во II и в I веках до нашей эры | Грузия в І и ІІІ веках нашей эры | Положение. Зарождение и развитие феодальных отношений. | Религия и культура | Распространение христианства. Грузия в IV веке | Грузия в V веке | Грузия в первой половине VI века | Большая война» в Эгриси |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав