Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Unilever в России

Читайте также:
  1. quot;Локо-1996" стал серебряным призером чемпионата России по хоккею
  2. Unilever в мире
  3. VI зимней Спартакиады учащихся России
  4. XVII век в истории России
  5. Авторы из России, Белоруссии и Украины
  6. Алкогольная катастрофа в России
  7. Анализ развития рынка труда в России
  8. Антинародная оккупационная власть в России
  9. АНТИСЕПТИКА И АСЕПТИКА В РОССИИ

На российском рынке Unilever работает с 1992 года. В настоящее время Unilever принадлежит целый ряд крупных предприятий нашей страны: этомаргариновый завод в Москве, соусная, чаеразвесочная, парфюмерно-косметическая фабрики в Санкт-Петербурге, а также заводы по производству мороженого в Туле, Новосибирске и Омске.Число сотрудников Unilever в России уже превышает 6,5 тыс. человек.

Общий объем инвестиций Unilever в российскую экономику приближается к 1 млрд. евро, а cуммаплатежей компании в бюджеты всех уровней Российской Федерации в целом в 2008 году превысила 1.3 млрд. рублей (в т. ч., 0.9 млрд. рублей в федеральный бюджет).

Россия играет приоритетную роль для Unilever как рынок сбыта с высоким потенциалом дальнейшего роста. В настоящее время ассортимент продукции Unilever в России включает в себя такие известные торговые марки, как майонез, кетчупы и соусы Calve, майонез Hellmann's, супы и приправы Knorr, спрэды Rama, растительно-творожный крем CremeBonjour, маргарин для выпечки «Пышка», мороженое «Магнат», «Сан—Кремо», «Торжество», «Экзо» и т.д., чай «Беседа», BrookeBond и Lipton, а также шампуни Sunsilk и ClearvitaABE, шампуни и косметические средства Timotei и Dove, дезодоранты Rexona и Axe, средства бытовой химии Domestos и Cif.

В 2008 году компания Unilever приобрела «Инмарко», ведущую российскую компанию по производству мороженого, известную благодаря своим торговым маркам «Экзо», «Магнат», «Сан—Кремо», «Торжество» и т.п., располагающую заводами по выпуску мороженого в Новосибирске, Омске и Туле. Приобретение «Инмарко» позволило Unilever закрепиться на российском рынке мороженого.

2 июля 2009 года компания Unilever объявила о завершении сделки по приобретению бизнеса соусов ЗАО «Балтимор Холдинг», крупнейшего в России производителя кетчупов. Приобретение включает в себя бизнес по производству кетчупов, майонезов, томатной пасты, уксусов и горчицы под торговыми марками «Балтимор», Pomod'Oro и «Восточный Гурман» с годовым оборотом порядка 70 млн. а также производственные мощности в Колпино (в окрестностях Санкт—Петербурга). Сделка не только расширила существующий портфель торговых марок соусов Unilever, но и еще больше укрепила конкурентные позиции компании в России.

В настоящее время, компания является лидером на целом ряде рынков в России, включая рынок дезодорантов, приправ, соусов, спредов/маргаринов и мороженого. При этом на рынке HPC компания более чем удвоила свою долю на рынке с 2001 по 2008 год: с 8% до 17%, хотя доля ближайшего конкурента (Procter & Gamble) осталась неизменной. Более подробная информация о конкурентной позиции компании доступна в приложении.

В 2009 году выручка компании превысила 26,5 млрд. рублей, а чистая прибыль достигла почти 654 млн. Выручка примерно поровну разделяется между двумя основными категориями продуктов компании: группf продуктов питания (FOOD) и группа товаров по уходу за собой и домом (HPC - Home and Personal Care). При этом в категории FOOD лидирующими по выручке группами являются чай (48%) и соусы/майонезы (dressings, 42%). На две другие группы: спреды и пищевые жиры (spreads and cooking products, 5%) и приправы (savory, 5%)

Основная часть продукции реализуется через дистрибьюторов: порядка 72% в категории FOOD и 73% в HPC. Оставшиеся соответственно 28% и 27% приходятся на прямые поставки ключевым клиентам.

Если говорить о сезонности бизнеса, то она целиком завивит от категории продуктов. К примеру у средств для волос и для кожи нет ярко выраженной сезонности. Потребление дезодорантов обычно увеличивается летом. У средств по уходу за домом сезонность проявляется весной. Что касается товаров категории FOOD, то у многих продуктов (приправы, чаи и майонез) пик потребления приходится на зиму, в особенности на декабрь, когда, например, продаётся до 30-40% от годового потребления майонеза.

С более подробной информацией о некоторых финансовых и бизнес-показателях компании Вы сможете ознакомиться в XLS приложении.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Задание | Общая информация о рынке | История | Unilever в мире | Организационная структура департамента Field Sales | Комментарии по реформированию структуры Отдела продаж | Ключевые риски и сложности организационных изменений | Реализация проекта по организационным изменениям | Приложение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав