Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Молекул АТФ (в зависимости от использования НАД- или ФАД-зависимой дегидрогеназы 3-фосфоглицерола.

Читайте также:
  1. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  2. Quot;Слоеный пирог" созависимости
  3. V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей
  4. А вот задача возвращения в здоровый ритм с наименьшими потерями, куда более интересна для рассмотрения и прикладного использования.
  5. А24. Атом кислорода в молекуле фенола образует
  6. Анализ использования теплоты в трубчатой печи
  7. Анализ организации материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов
  8. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  9. Анализ эффективности использования гостиничных площадей
  10. Анализ эффективности использования основных средств.

1. 1. Глицерин может быть повторно использован для синтеза жира или других липидов.

2. Глицерин может вступить в обмен углеводов.

В любом случае в первую очередь происходит активация глицерина.

Она похожа на активацию углеводов.

 

Если глицерин распадается по пути к углеводам, то происходит дегидрирование.

Митохондриальная фосфоглицериндегидрогеназа содержит в качестве небелковой части ФАД, а цитоплазматическая - НАД. В митохондриях отщепляемый водород переносится по укороченной цепи митохондриального окисления, и образуется 2 молекулы АТФ (фосфоглицерин (ФГА) - субстрат укороченной цепи).

Задача № 56

Для чего больному атеросклерозом при выписке из больницы рекомендуют диету, стимулирующую отток желчи и усиление перистальтики кишечника?

Для обоснования ответа вспомните:

1. Что такое атеросклероз?

2. Где и из чего образуются желчные кислоты?

3. Какие продукты необходимо включить в рацион для усиления перистальтики кишечника?

Ответ к задаче №56

Это делают для того, чтобы увеличить выведение желчных кислот с фекалиями. Так как для синтеза желчных кислот используется холестерин, чем больше желчных кислот будет выведено из организма, тем больше холестерина потребуется для синтеза новых молекул этих кислот.

1) Атеросклероз (от греч. ἀθέρος — мякина, кашица + σκληρός — твёрдый, плотный) — хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в интиме сосудов. Отложения формируются в виде атероматозных бляшек. Последующее разрастание в них соединительной ткани (склероз), и кальциноз стенки сосуда приводят к деформации и сужению просвета вплоть до обтурации (закупорки). Важно различать атеросклероз от артериосклероза Менкеберга, другой формы склеротических поражений артерий, для которой характерно отложение солей кальция в средней оболочке артерий, диффузность поражения (отсутствие бляшек), развитие аневризм (а не закупорки) сосудов. Атеросклероз сосудов сердца ведет к развитию ишемической болезни сердца.

2) Желчные кислоты — монокарбоновые гидроксикислоты из класса стероидов, производные холановой кислоты С23Н39СООН. Синонимы: жёлчные кислоты, холевые кислоты, холиевые кислоты или холеновые кислоты.

Основными типами желчных кислот, циркулирующими в организме человека, являются так называемые первичные желчные кислоты, которые первично продуцируются печенью, холевая ихенодезоксихолевая, а также вторичные, образующиеся из первичных желчных кислот в толстой кишке под действием кишечной микрофлоры: дезоксихолевая, литохолевая, аллохолевая и урсодеоксихолевая. Из вторичных кислот в кишечно-печёночной циркуляции в заметном количестве участвует только дезоксихолевая кислота, всасываемая в кровь и секретируемая затем печенью в составе желчи. В желчижелчного пузыря человека желчные кислоты находятся в виде конъюгатовхолевой, дезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислот с глицином и таурином: гликохолевой, гликодезоксихолевой, гликохенодезоксихолевой,таурохолевой, тауродезоксихолевой и таурохенодезоксихолевой кислотой — соединениями, называемыми также парными кислотами. У разных млекопитающих наборы желчных кислот могут различаться.

3)Отлаженная работа кишечника – это залог хорошего самочувствия и внешнего вида. Именно этот орган поглощает полезные компоненты наравне с вредными веществами, образующимися в процессе пищеварения или поступающих с пищей. Но для их беспрепятственного выведения необходимо поддерживать нормальную перистальтику кишечника, а при ее снижении проводить комплексное восстановление.Для нормальной работы желудочно-кишечного тракта необходимо сбалансированное питание – правильное сочетание в меню белков, жиров и углеводов. Преобладание тех или иных может привести к длительному задерживанию пищи в кишечнике, образованию в нем большого количества каловых масс и постепенному нарушению его нормальной деятельности




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Задача № 38 | Задача № 39 | А. Окислительный этап | Особенности пищеварения в тонкой кишке. | Задача № 41 | Задача №42 | Задача №45 | Задача № 48 | Задача № 50 | Задача № 52 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав