Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задача №45

Читайте также:
  1. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  2. А вот задача возвращения в здоровый ритм с наименьшими потерями, куда более интересна для рассмотрения и прикладного использования.
  3. Быть четко увязаны с целями и задачами органов власти;
  4. ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА
  5. Ваша задача: найти людей, которым нравится о вас рассказывать
  6. Ваша задача: сделайте так, чтобы молву о вас было легче передавать
  7. Ваша задача: участвуйте в беседе
  8. ГАЛЬМОВА ЗАДАЧА
  9. Глава 3 Замысловатая задача
  10. Глава XX: Новая задача.

У ребенка судороги проявляются по утрам. Резко выраженная гипогликемия натощак. В печени и других тканях очень низкое содержание гликогена. О каком заболевании идет речь? Назначьте диету.

1. Сахар крови и его регуляция.

2.назовите причины гипо- и гипергликемии.

3. Приведите схему обмена гликогена.

Отв1)

В результате сложного взаимодействия описанных выше процессов создается тонко сбалансированное равновесие, обеспечивающее постоянный уровень глюкозы в циркулирующей крови. Если глюкоза не поступает с пищей, то у здорового человека в крови поддерживается постоянная концентрация глюкозы от 70 до 90 мг/100 мл. После приема содержащей углеводы пищи концентрация глюкозы на короткое время возрастает примерно до 150 мг/ 100 мл, но через 2 ч она обычно возвращается к норме. Печень действует как первая буферная система; она удаляет поступающие по воротной вене моносахариды, образующиеся при переваривании пищи, и превращает их в глюкозу, а затем в гликоген. Поступление избытка глюкозы приводит к повышению ее концентрации в общем кровотоке, что в свою очередь стимулирует поглощение глюкозы периферическими тканями (мышцы, жировая клетчатка и другие). Достигая поджелудочной железы, избыточная концентрация глюкозы крови стимулирует выделение инсулина клетками островков Лангерганса; инсулин вызывает дальнейшее усиление поглощения глюкозы периферическими тканями.

Отв2)

, Гипогликемия - низкий уровень сахара в крови. Считается, что симптомы гипогликемии возникают про концентрации сахара в крови менее 3,3 ммоль/л (меньше 50 мг/%), но на практике это не всегда так. При медленном понижении уровня сахара в крови пациент может хорошо себя чувствовать при уровне глюкозы крови 2,5-3,3 ммоль/л. Если уровень глюкозы крови падает резко с очень высоких значений (например, с 20 ммоль/л), то гипогликемия может развиться при уровне глюкозы крови в 6-8 ммоль/л. У некоторых пациентов с длительным стажем заболевания и плохой его компенсацией порог гипогликемии может подниматься до 4-6 ммоль/л. Причинами гипогликемии являются: • передозировка инсулина (гипогликемия чаще развивается на фоне лечения инсулином, поскольку он гораздо сильнее, чем таблетки, снижает уровень глюкозы крови) или таблетированных сахароснижающих препаратов (особенно производных суль-фанилмочевины, которые стимулируют выработку инсулина поджелудочной железой). Например, гипогликемия может возникнуть в том случае, если пожилой пациент забыл, что принимал препараты, и выпил лишнюю таблетку или ошибся с дозой инсулина. У пациентов с хорошо скомпенсированным сахарным диабетом гипогликемия бывает нередко (они балансируют в очень узком диапазоне сахаров крови - от 4 до 8 ммоль/л).

Отв3)




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Задача № 33 | Задача № 34 | Задача № 35 | Задача № 36 | Ответ к задаче №37 | Задача № 38 | Задача № 39 | А. Окислительный этап | Особенности пищеварения в тонкой кишке. | Задача № 41 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав