Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Загрузка

Читайте также:
  1. Загрузка геля. Ширина белковых зон
  2. Загрузка рекламной кампании в систему Яндекс.Директ
  3. Становление США — перезагрузка библейского глобально-политического проекта

Загрузка – это процесс изменения материального субстрата вашего разума с архитектуры на основе биологических нейронов к архитектуре на основе компьютерных транзисторов. Биологический субстрат спроектирован эволюцией. Компьютерный субстрат спроектирован разумом.

Существует несколько разных способов совершить этот подвиг. Все они включают сканирование вашего биологического носителя и создание функционально точной программно-компьютерной основы вместе со всей информацией оригинала. Чтобы сделать точную функциональную копию, возможно, придется отсканировать и сделать дубликат всего биологического тела. В наше тело встроено много взаимосвязанных функций обработки, которые мы бы хотели воссоздать с предельной точностью. Хотя можно было бы получить главную часть разума отсканировав лишь мозг. Всё зависит от того, насколько точная копия вам потребуется. Давайте предположим, что мы получим лучшую копию из всех возможных. Вам необходимо будет поместить вашу виртуальную личность в полностью интерактивную виртуальную среду для её точного функционирования. Если ваша виртуальная особа будет совершенно точной, то она будет иметь все физические болячки и недуги оригинала. Если у оригинала должен произойти сердечный приступ через пятнадцать минут после сканирования, то ваша виртуальная особь должна будет испытать тот же самый сердечный приступ, даже если в результате наступит смерть. Большим преимуществом вашего виртуального "Я" является то, что внесение изменений в дизайн должно быть теоретически более легким делом. После появления зрелой нанотехнологии такое разграничение может стать спорным.

Существует два базовых подхода к загрузке сознания:

Метод первый – мы аккуратно сканируем Ваше биологическое тело и создаём Вашу компьютерную копию. Вас теперь у нас двое. Мы можем удалить оригинал и назвать процесс успешным. В конечном результате ваша виртуальная особь приобретает субъективный опыт перемещения из биологической основы в компьютерную. Но это неприемлемо для большинства людей. В качестве альтернативы мы можем установить связь между всеми частями двух ваших копий, так что ваш субъективный опыт будет свидетельствовать о вашем одновременном присутствии в обоих субстратах и позволит управлять удалением оригинала. Вы будете наблюдать, как существо, безраздельно связанное с оригинальным биологическим субстратом, будет делать совершенно несостоятельные попытки отказаться от загрузки. В итоге ваша виртуальная личность приобретает субъективный опыт переселения из биологического субстрата в компьютерный субстрат.

Метод второй – мы постепенно сканируем и заменяем ваш биологический субстрат компьютерным субстратом. Конечный результат тот же, что и в первом методе.

Многих людей тошнит при мысли о загрузке. Она порождает несколько интересных вопросов, таких как "кем мы являемся? "Почему мы боимся загрузки? После длительного процесса исключений, который я здесь не стану повторять (даже если вы меня попросите это сделать) я пришёл к мысли, что на вопрос "кем мы являемся" можно в итоге ответить, что мы являемся некой информационной структурой. Мы в курсе из нашего опыта общения с компьютерами, что информационные структуры можно копировать, хранить и редактировать, а в случае с программами - запускать их много раз и устанавливать различные входные параметры. Обычно мы не думаем об этих процессах применительно к нам самим. Наши проблемы проистекают из двух источников – из инстинкта выживания и нашего унитарного опыта сознания. Наш инстинкт выживания эволюционно запрограммирован. Эта индивидуальная структура хочет продолжать существовать. Это - часть информационной структуры. Если мы сделаем пять копий этой структуры, то каждая из копий отдельно будет продолжать хотеть существовать. Тот факт, что какая-то идентичная нам структура продолжает существовать может утешать, но он не полностью удовлетворяет стремлению жить. Эту информацию конечно можно редактировать, поэтому вы могли бы теоретически изменить её. Второй источник наших тревог – это наш уникальный опыт сознания. Если бы наше сознание было бы не унитарным, а множественным, то, возможно, мы были бы менее мнительными насчёт потери одной или двух копий, в то время как другие продолжают существовать. Но этого не может быть. Сознание обязательно унитарно, едино. Если бы со мной произошло раздвоение на две части, не осознающие одна другую, то и каждая из них обладала бы унитарным сознанием. Если бы оба сознания ощущали определенную часть друг друга как общую, то это сформировало бы мост между ними, объединяя опыт их сознания. Это не то, что мы можем исправить. Это топология. Это математика. Это фундаментальная характеристика сознания. Поэтому, мне представляется, что какая-то форма целостности сознательного опыта необходима для успеха процедуры загрузки. До тех пор, пока существует подобная индивидуальная информационная структура, и несмотря на трансформации через которые она проходит, до тех пор я буду продолжать стремиться существовать.

СЦЕНАРИЙ КОШМАРНОЙ ЗАГРУЗКИ
Вы идёте в загрузочную лабораторию, где Вас ждёт лаборант. Он помогает вам пройти в кабину. Внутри вы испытываете странное электростатическое ощущение покалывания не только на поверхности вашего тела, но и внутри, которое продолжается примерно десять секунд. После того как вы выходите, лаборант подводит вас к монитору, который показывает вас смотрящим с экрана так, будто вы там глядите в зеркало. Вы видите лабораторию за спиной вашего двойника, обставленную точно также как и та, в которой вы находитесь. Но, не так как в зеркале, когда вы поворачиваете свою голову влево, то двойник поворачивает свою голову вправо. Вы оба обнаруживаете разницу, после чего замечаете смену выражения лица противоположной стороны, отражающей эту догадку. Затем, наконец, до вас доходит, что вас двое. Тогда вы оба поворачиваетесь к вашим уважаемым лаборантам и одновременно спрашиваете - Итак, могу ли я сохранить его теперь и запустить позже? - Его лаборант говорит - Конечно, - а ваш говорит - Вряд ли.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СИНГУЛЯРНОСТЬ | УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ | Когда наступит Сингулярность? | Три подхода к ИИ | Метод подложек и мостков | НАНОТЕРРОРИЗМ | Перспективы молекулярной биотехнологии | Фрагментация человечества | Вглядываясь вдаль | ГЛАВА ПЯТАЯ. ПЛОДЫ И ОПАСНОСТИ СИНГУЛЯРНОСТИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав