Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет необоротных активов и основных средств

Читайте также:
  1. V. Обыск, связывание, взаимовыручка, использование подручных средств
  2. V. Проведение классификации гостиници и иных средств размещения
  3. VI. ГРАФИКИ ОСНОВНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ, СХЕМЫ
  4. Абсолютное высвобождение оборотных средств- Прямое снижение потребностей ОБС
  5. Адское средство от адских засосов
  6. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  7. Анализ основных показателей работы
  8. Анализ основных потребностей и каналов сбыта
  9. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ИТОГОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  10. Анализ основных технико-экономических показателей за 2006-2008 гг.

С точки зрения ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем С точки зрения учета и оценки основные средства представляют собой часть имущества, которая используется в качестве средств труда, при производстве продукции, выполнении работ и оказания услуг или для управления организаций в течение периода, который превышает 12 месяцев.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования;

- правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

- контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

- своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами;

- контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

- точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Учет и планирование основных средств осуществляется в натуральных и стоимостных формах. Натуральные измерение основных средств необходимо для определения их технического состава, производственной мощности, составления баланса оборудования, своевременного возмещения изношенного оборудования.

В натуральном выражении основные производственные средства учитываются и планируются для определения потребности в различных видах оборудования, определение технического состава и технического уровня, расчет производственных мощности.

С натуральными изменениями основных средств неразрывно связана их денежная оценка, необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, установления износа, определения себестоимости продукции.

В экономике более широкое использование имеет система стоимостных показателей, получившая особое развитие в условиях рынка. В стоимостном выражении основные производственные средства учитываться для определения общей их стоимости, динамики, расчёта структуры и себестоимости продукции. Формирование первоначальной стоимости основных средств зависит от условий приобретения(получения) объекта основных средств.

Согласно ПБУ 6/01 Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)

Согласно п. 14 ПБУ 6/01 изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств

Бухгалтерский учёт основных средств должен обеспечить документальное подтверждение наличия и движения основных средств по местам нахождения и в разрезе материально ответственных лиц, правильное начисление амортизации, определение затрат на ремонты.

На АО КРК для отражения операций по поступлению и выбытию основных средств создается специальная комисия, которая назначается приказом по претприятию от 17 октября 2013г. №74, в состав комиссии входят: главный инженер – Мопсыка И.Я.; главный бухгалтер – Шишкова Н.Н.; начальник цеха – Норкина О.В.; мех.ЭМС – Чурина Л.П.; мол. – Петришин В.В.

Зачисление отдельных объектов в состав основных средств осуществляется с использованием Акта (накладной) приемки-передачи основных средств(ф. ОС-1) (Приложение Ж). Акт оформляется в одном экземпляре на каждый поступающий объект (акт может быть выписан на группу однородных объектов основных средств относящихся к производственному и хозяйственному инвентарю, инструментам, оборудованию и т. п., если эти объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость, от одного поставщика и приняты в одном календарном месяце). После оформления Акт вместе с приложенной технической документацией передается в бухгалтерию предприятия, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия АО КРК. При оформлении внутреннего перемещения основных средств выписывается Акт в двух экземплярах для сдатчика и для получателя.

Поступающее оборудование оформляется Актом о приемке оборудования (ф. ОС-14), выявленные при приемке дефекты оборудования фиксируются в акте о выявленных дефектах (ф. ОС-16).

Внутреннее перемещение объектов основных средств оформляется актом приемки-передачи или накладной на внутреннее перемещение основных средств (форма ОС-2) в двух экземплярах. Первый экземпляр передают в бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а второй остается у сдатчика для отметки о выбытии соответствующего.

Выбытие основных средств бывает по следующим причинам:

· при реализации основных средств юридическим и физическим лицам;

· при безвозмездной передаче основных средств другим предприятиям;

· при их внесении в качестве взноса в уставный капитал других предприятий;

· при ликвидации основных средств, связанной с их физическим и моральным износом;

· при недостачах, выявленных в результате проведенной инвентаризации;

· при уничтожении основных средств в результате аварий, стихийных бедствий.

На АО КРК для списания основных средств составляется "Акт списание основных средств" что отражается по форме ОС - 4 (Приложение Д) в двух экземплярах. В нем указываются наименование объекта основных средств, дата поступления на предприятие и ввода в эксплуатацию, инвентарный номер, первоначальная стоимость, причины списания с баланса, амортизации, наличие драгоценных металлов в списываемом объекте. При списание автотранспортных средств составляется «Акт на списание автотранспортных средств». В первом разделе акта заполняются сведения о техническом состоянии автомобиля на момент списания – его год выпуска, даты ввода в эксплуатацию, принятия к учету, последнего капремонта. Учет всех объектов ОС, поступивших в эксплуатацию, ведется с использованием инвентарной карточки учета основных средств (ф. ОС-6) (Приложение Л). Инвентарная карточка заполняется работником бухгалтерии в одном экземпляре на основании документов на зачисление объекта, перемещение, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, а также документов по капитальному ремонту и списанию. Каждому объекту основных средств, принятому на учет, присваивается инвентарный номер, который сохраняется на все время его эксплуатации нахождения в АО КРК. Объекты основных средств обычно нумеруются по порядково-серийной системе, и их номера указываются во всех первичных документах и регистрах бухгалтерского учета.

На АО КРК аналитический учет организован с использованием картотеки инвентарных карточек, которая построена по классификационным группам основных средств, а внутри каждой группы по местам их нахождения и видам. Это позволяет легко установить наличие основных средств по каждой группе и местам их нахождения. Если поступает объект основных средств, то независимо от даты поступления то до конца месяца он находиться в разделе поступившие основные средства и по нему начисляется амортизация и карточка переноситься в основной раздел картотеки. В основном разделе карточка находиться до того момента пока не начислена амортизация по выбывшему объекту. Поскольку, амортизация по выбывшему объекту начисляется с первого числа месяца следующего за месяцем выбытия, то карточка изымается из основной картотеки только первого числа месяца и находиться в специальном разделе картотеки, выбывшие основные средства, и в конце года формируют в архив.

В бухгалтерском учете операции по нематериальным активам отражаться следующим образом.

Таблица - Журнал хозяйственных операций

  Содержание операции Дт Кт Сумма, руб.
1. Поступили рыборазделочную машину по первоначальной стоимости      
1. 2. Перечислено за стоимость рыборазделочной машины      
2. 3. На сумму начисленного НДС по закупленной рыборазделочной машины      
3. 4. Оприходована (переданы в эксплуатацию) рыборазделочная машина      
4. 5. НДС принят к вычету      

В соответствие с ПБУ 14/2000 - Нематериальные активы — определенная группа активов хозяйствующих субъектов, обладающих стоимостью и приносящих доход (либо создающих условия для получения дохода), но не имеющих физического содержания.

Главные задачи учета нематериальных активов:

1. Обеспечение контроля за их наличием и сохранностью с момента приобретения до момента выбытия.

2. Правильное и своевременное исчисление износа.

3. Получение сведений для правильного расчета налогов, перечисляемых в бюджет.

4. Получение данных для составления отчетности о наличии и движении нематериальных активов.

Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности РФ к нематериальным активам относят права, возникающие:

- из авторских прав и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав;

- из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения

- из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензированных договоров на их использование;

- из прав на приобретение брокерских мест, или права пользования брокерскими местами;

- права пользования природными ресурсами, землей.

Для учета нематериальных активов предусмотрены 2 счета:

04. Нематериальные активы - А.

05. Амортизация нематериальных активов - П.

В составе счета 04 они учитываются по первоначальной стоимости, т.е. стоимости приобретения и создания, включающей все затраты, произведенные организацией до момента передачи объекта в эксплуатацию.

Организация аналитического учета нематериальных активов должна быть построена применительно к требованиям заполнения раздела 4 "Состав нематериальных активов на конец года", Форма №5 "Приложения к балансу предприятия годового отчета по группам нематериальных активов".

Выделяют 4 вида нематериальных активов:

-объекты интеллектуальной собственности;

- права пользования природными ресурсами;

- отложенные затраты;

- цена фирмы.

1) Объекты интеллектуальной собственности разделяют на 2 вида: регулируемые патентным правом и регулируемые авторским правом.

Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны объектов промышленной собственности необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах.

К объектам, регулируемым патентным правом относят:

- изобретения, если оно является новым и промышленно применимо;

- промышленный образец;

- полезная модель;

- товарный знак и знак обслуживания;

- фирменное наименование;

К объектам регулируемым авторским правом относят:

- программы для ЭВМ, а также подготовленные материалы;

- базы данных;

- другие произведения науки;

- лицензии, дающие право заниматься определенным видом деятельности;

Нематериальные активы зачисляются в состав нематериальных активов на основании акта приемки по мере создания или поступления их на предприятии или окончание работ по доведению их до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях.

Нематериальные активы используются длительное время и в течение этого времени их стоимость ежемесячно переносится на производимую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

Экономический механизм постепенного переноса стоимости нематериальных активов на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены нематериальных активов, называется амортизацией.

Величина амортизационных отчислений исчисляется по нормам, которые предприятие самостоятельно устанавливает исходя из их первоначальной стоимости и срока полезного использования. Если такой срок установить невозможно, то нормы амортизации рассчитывают исходя из 10-летнего срока службы нематериальных активов, но не более окончания срока полезного использования нематериальных активов, износ по ним не начисляют.

Начисление амортизации целесообразно начинать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию и прекращать с 1 числа, следующего за месяцем выбытия.

Для обобщения информации о накоплениях амортизационных отчислений по объектам нематериальных активов, по которым проводится погашение стоимости, предназначен пассивный, регулирующий счет 05 "Амортизация нематериальных активов".

Основными видами выбытия нематериальных активов с предприятия являются:

- их реализация (продажа);

- безвозмездная передача;

- списание вследствие непригодности;

- передача в счет вклада в уставный капитал других организаций;

- списание после окончания срока полезного использования.

Независимо от причины, любое выбытие нематериальных активов получает отражение на активно-пассивном счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Сопоставление оборотов по счету 91 позволяет выявить либо доходы, либо потери. Финансовый результат от выбытия нематериальных активов списывают со счета 91 на счет 99. Финансовый результат от безвозмездной передачи нематериальных активов производственного назначения списывают в дебет счета 98/2, а непроизводственного назначения в дебет счета 84.

В бухгалтерском учете операции по нематериальным активам отражаться следующим образом.

 

Таблица - Журнал хозяйственных операций

  Содержание операции Дт Кт Сумма, руб.
1. Оплачена стоимость нематериальных активов 60 (76)    
5. 2. Учтена стоимость купленного нематериального активат   60 (76)  
6. 3. Выделен НДС   60 (76)  
7. 4. Учтены все затраты по приобретение нематериальным активам   60 (76)  
8. 5. Нематериальные активы принят к учету      

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ проведение инвентаризации нематериальных активов обязательно:
- при передаче имущества организации в аренду;
- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;
- при смене материально-ответственных лиц;
- при установлении фактов хищений;
- в случае стихийных бедствий, пожара, аварий;
- при ликвидации организации перед составлением ликвидационного баланса.
Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
При инвентаризации проверяют:
- наличие документов, подтверждающих права организации на его использование;
- правильность и своевременность отражения нематериальных активов в балансе.

Учет материалов рассмотрен в следующем пункте.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Характеристика деятельности организации | Учет денежных средств | Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками. | Учет расчетов с персоналом по оплате труда |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав