Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет денежных средств

Читайте также:
  1. V. Обыск, связывание, взаимовыручка, использование подручных средств
  2. V. Проведение классификации гостиници и иных средств размещения
  3. Абсолютное высвобождение оборотных средств- Прямое снижение потребностей ОБС
  4. Адское средство от адских засосов
  5. АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕННЫХ И ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ симптомов заболевания и выбор подобного средства
  7. Анализ эффективности использования основных средств.
  8. Аналитические материалы, выпускаемые на основе наблюдений по строительству, инвестициям и основным средствам
  9. Аналитический учет основных средств и документальное оформление их движения
  10. Антиадренергические средства

Денежные средства ОА КРК представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах

В соответствии с законодательством РФ платежи между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, ведутся путем наличных и безналичных расчетов. В случаях, установленных законодательством РФ расчеты могут производиться в иностранной валюте.

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

- своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

- оперативный; контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

- контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

- контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

- своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

На ОА КРК расчеты производятся в наличной и безналичной форме. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятием и поставщиками выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие). Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном по расчетным операциям.

Учреждениями банка устанавливается лимит кассы, превышать который можно лишь в дни выдачи заработной платы. На предприятии ОА КРК лимит кассы установлен в размере 200000 руб.

Прием наличных денег в кассу производят по приходному кассовому ордеру (ф.№ КО- 1) подписанному гл. бухгалтером. Приходный кассовый (ПКО) и квитанцию к нему заполняет бухгалтер в одном экземпляре. В первой строке пишется наименование организации далее по порядку в установленных местах: порядковый номер ордера (нумерация ПКО производятся по порядку, начиная с первого января до конца года), дата поступления денежных средств. В графе “Корреспондирующий счет, субсчет” указывается кредитуемый в операции счет, т.е. фиксируется бухгалтерская проводка. При необходимости проставляется шифр аналитического учета и шифр целевого назначения поступивших средств. Далее заносится сумма числом.

Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия организации ведет на счете 51 "Расчетный счет". Это расчетный счет по, дебету которого записываются остаток свободных денежных средств предприятия, денежные средства, зачисленные от покупателей продукции, заказчиков, дебиторов, полученные ссуды. По кредиту этого счета отражаются денежные средства в погашении задолженности предприятия поставщикам материальных ценностей (услуг), подрядчикам за выполненные работы, бюджету, банку за полученные ссуды, органам социального страхования и прочим кредиторам, а так же суммы, выданные предприятию наличными в кассу.

В течение дня кассир делает записи в кассовой книге на основании приходных и расходных ордеров. Записи в кассовой книге кассир делает в двух экземплярах через копировальную бумагу.

Ежедневно в конце рабочего дня кассир:

- подсчитывает итог операций за день;

- определяет остаток денежных средств в кассе на начало следующего дня;

- передает в бухгалтерию отчет кассира (второй отрывной лист, который является копией записей в кассовой книге за день), приходные и расходные ордера.

Бухгалтер проверяет записи в кассовой книге и количество ордеров. После этого он расписывается в кассовой книге, чтобы подтвердить получение отчета кассира и первичных документов.

По окончании месяца путем сопоставления итогов оборотов по дебету и кредиту счета 50 «Касса» выводится сальдо наличных денег на конец месяца, которое сверяется с остатком в кассовой книге.

На ОА КРК к счету 50 «Касса» открываются субсчета:

50.1 «Касса организации»;

50.2 «Операционная касса»;

50.3 «Денежные документы»;

На ОА КРК безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленной формы с соблюдением соответствующего документооборота. На данном предприятии в основном применяются платежные требования и платежные поручения.

На расчетном счете ОА КРК сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, и прочие зачисления.

С расчетного счета производятся почти все платежи ОА КРК:

- оплата поставщикам за материалы;

- погашение задолженности бюджету;

- фонду социального страхования;

- получение денег в кассу для выдачи заработной платы;

- материальной помощи, премий и т.п.

Выдача денег, а так же безналичные перечисления с расчетного счета ОА КРК осуществляются банком на основании приказа организации - владельца расчетного счета, или с его согласия (акцепта).

В особых случаях банк принудительно списывает денежные средства, с расчетного счета по документам других организаций (например, по приказам финансовых органов перечисленные суммы просроченных налогов и сборов, по исполнительным листам и т.д.) банк, кроме того, может списывать денежные средства с расчетного счета организации без его приказа, по собственной инициативе (например, процентов за пользование ссудами, сумма по просроченным ссудам, за выполненные им услуги).

При расчетах между организациями, банками и государством применяется календарная система расчетов, т.е. все платежи с расчетного счета, включая отчисления в бюджет и выплату заработной платы, производится в порядке календарной отчетности (в порядке их поступления в банк).

Прием и выдача денег или безналичные перечисления производятся банком на основании документов специальной формы, наиболее распространенными из них являются: объявление на взнос наличными, денежный чек, платежное поручение, расчетный чек, платежное требование – поручение, выписка с расчетного счета.

Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом (погашено). Ошибочно зачисленные или списанные с расчетного счета суммы принимаются на "счет 76". Расчеты с разными дебиторами и кредиторами - субсчет 2 "Расчеты по претензиям", а банку немедленно сообщается о таких суммах для внесения исправлений.

В бухгалтерском учете операции по денежным средствамотражаться следующим образом.

Таблица - Журнал хозяйственных операций

  Содержание операции Дт Кт Сумма, руб.
1. Приобретены денежные документы      
2. Выданы денежные документы работникам      
3. Перечислены денежные средства поставщику      
  Получены денежные средства от покупателя      
5. Получен краткосрочный кредит (заем)      

 

Учет финансовых вложения рассмотрен в следующем пункту.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Характеристика деятельности организации | Характеристика учетного аппарата организации | Учет необоротных активов и основных средств | Учет расчетов с персоналом по оплате труда |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав