Читайте также:
|
|
В зависимости от вида глагола различают 2 основных значения будущего времени:
1) собственно будущее. Обозначает, что время совершения действия, выраженного глаголом, последует за моментом речи. Это значение представлено у глаголов обоих видов с тем лишь различием, что у глаголов несовершенного вида оно указывает, что процесс начнется после момента речи. (Он будет работать. Книгу будут печатать.); а у глаголов совершенного вида оно указывает, что названный глаголом процесс будет завершен после момента речи (Я отвечу на все вопросы. Он скоро оденется).
При этом начало процесса может совпадать с планом настоящего. (Уже отвечаю. Уже одевается.)
2) Будущее, близкое по значению к несобственно настоящему (настоящему неактуальному). Обозначает безотносительность времени совершения процесса к моменту речи.
Это значение представлено глаголами совершенного вида и обычно бывает обусловлено контекстом:
Татьяна в лес,…
То длинный сук её за шею
Зацепит вдруг, то из ушей
Златые серьги вырвет силой;
То в хрупком снеге с ножки милой
Увязнет мокрый башмачок;
То выронит она платок… А.С. Пушкин
Будущее время выражается двумя типами форм:
1) будущее сложное (аналитическая форма), которую имеют глаголы несовершенного вида. Состоит из 2х частей: личных форм вспомогательного глагола быть (фазового по происхождению, со значением глагола действия) и инфинитива (всегда несовершенного вида). Вспомогательный глагол выражает грамматические категории лица и числа, инфинитив—носитель лексического значения: Я не буду отвечать.
Иногда в качестве вспомогательного глагола употребляется глагол стать (при условии утраты лексического значения): Яне стану отвечать.
Вспомогательный глагол быть функционально и семантически приближается к частице бы (в сослагательном наклонении) и не имеет строго фиксированного места в предложении: Отвечать на вопросы я не буду.
Будущее сложное может обозначать: 1) конкретное единичное действие в будущем:
Что мы нынче делать будем?
Это вместе мы обсудим.
Сяду к папе на кровать—
Станем вместе обсуждать.
(С. Маршак)
2) повторяющееся и обычное действие, которое может совершаться не только в будущем, но и в настоящем:
И ежели вы вежливы,
то, сидя на уроке,
не будете с товарищем,
трещать, как две сороки.
(С. Маршак)
3. Будущее простое образуется только от глаголов совершенного вида (синтетическая форма с теми же окончаниями, что и в настоящем времени). Совпадение личных окончаний будущего простого и настоящего времени обусловлено тем, что по происхождению форма будущего простого восходит к форме настоящего времени. Временные различия между ними возникли в связи с формированием категории вида, поэтому будущее простое отличается от настоящего видовым и основным временным значением, но не отличается формально (окончаниями).
Ср.: читаю – прочитаю; читаешь – прочитаешь, читает – прочитает,
Читаем – прочитаем, читаете – прочитаете, читают – прочитают.
Основное значение будущего простого (будущего совершенного) времени – обозначение конкретного единичного действия, совершающегося после момента речи: Автобус дальше не пойдет! (С.Маршак).
Сближаясь в значении с настоящим, будущее простое может обозначать:
– повторяющееся или обычное действие:
Ребята летнею порой вспугнут в гнезде осиный рой и убегут … (С.Маршак)
При переносном употреблении формы будущего совершенного (простого) могут использоваться:
– в значении прошедшего времени (синонимичны формам настоящего исторического):
Жираф – как дернет за звонок: змею он принял за шнурок (С.Маршак).
– могут иметь обобщающее значение, указывать на действия, вошедшие в правило:
А теперь без грамоты пропадешь, далеко без грамоты не уйдешь. (С. Маршак)
– могут выражать мгновенное действие в прошлом и настоящем:
Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя,
То, как зверь она завоет, то заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый, к нам в окошко застучит. (А. С. Пушкин)
Т. о., наблюдается отсутствие резких различий (за исключением основных значений) между формами будущего времени и настоящего (настоящего несовершенного). Нет различий и в стилистическом употреблении этих форм.
Итак, мы рассмотрели функционирование глаголов в настоящем, прошедшем и будущем времени, выделили основные и периферийные значения их, обратили внимание на формальное выражение и стилистическое использование глагольных форм.
С точки зрения функционирования в речи важным является также вопрос о вариантных глагольных формах настоящего времени (типа движется – двигается, гложет –
глодает, каплет – капает); о трудностях образования форм прошедшего времени некоторых глаголов (например, глаголов с суффиксом -ну- (сохнуть, мерзнуть и т.п.).
Литература
1. Бондарко А.В., Буланин Л. Л. Русский глагол. – Л., 1967
2. Долин Ю.Т. К вопросу о грамматической природе форм типа «хлоп» в современном русском языке // Русский язык в школе. – 1970 – № 5.
3. Демиденко Л. П. Современный русский язык. Глагол. – Мн., 1971.
4. Актуальные проблемы современной русистики / Под ред. Н. М. Шанского. Глава: Функционально-системный подход к рассмотрению системы времен русского глагола. – Л., 1991.
5. Криворучко П. М. Грамматические значения временных форм русского глагола. – Киев, 1973.
6. Шмелёв Д. Н. Абсолютное и относительное управление форм времени русского глагола // Русский язык в национальной школе. – 1960. – № 6.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 167 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |