Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОТОБРАЖЕНИЕ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ СЛЕДСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Читайте также:
  1. HET ЧЕЛОВЕКА, ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕННОГО КАЧЕСТВ ЛИДЕРА.
  2. I. ДОКУМЕНТАЛИСТИКА, ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ
  3. IV. Состав необходимых для государственного учета документов
  4. IV. ЭДЕМ КАК МЕТАФОРА: ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
  5. Personality – Характер человека
  6. Quot;Восточная" и "западная" модели человека.
  7. V. Порядок представления заявителями документов для осуществления государственного учета
  8. VI. Правила оформления и предоставления пакета конкурсных документов
  9. А описания документов?
  10. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека

Отображения внешнего облика человека принято делить на отображения объективные и субъективные.

Объективные отображения - отображения, в основе которых наиболее четко и полно по сравнению с субъективными отображениями запечатлены элементы и признаки внешнего облика человека. Способами объективного отображения являются фотографирование, видеозапись, изготовление масок и слепков.

Субъективные отображения образуются в результате взаимодействия внешнего облика человека с восприятием другого человека и сохраняются в его памяти в форме мысленного образа. На основании мысленного образа может быть получено описание внешнего облика и субъективный портрет человека. Описание внешнего облика - перечисление признаков внешности человека, которые зафиксировались в памяти.

Словесный портрет - криминалистический метод описания внешнего облика человека, выполняемый по определенным правилам, в порядке установленной очередности и с использованием специальной стандартизированной терминологии. При составлении словесного портрета придерживаются следующих правил:

1. Внешность человека в целом, элементы и признаки описываются спереди (анфас) и сбоку (профиль).

2. Элементы внешности описываются в следующей последовательности: общефизические - пол, возраст и пр.; анатомические - рост, телосложение, голова, шея, плечи, спина, грудь, живот, руки, ноги; функциональные - привычная поза, походка, мимика, жестикуляция, бытовые привычки и специальные навыки; сопутствующие - платье (пальто, костюм и пр.), головной убор, обувь, мелкие носильные вещи и т.д.; особые приметы. Элемент сначала описывается в целом, а затем по составляющим его частям.

3. При характеристике внешности придерживаются установленной стандартной методологии

В современной криминалистической практике применяют четыре основных вида субъективных портретов - рисованные, композиционно-рисованные (составленные из фрагментов рисованных элементов), композиционно-фотографические (составленные из фрагментов элементов, выполненных фотографическим способом), гримирование статиста, сходного по внешнему облику с отождествляемым человеком.

Рисованные портреты выполняются с помощью принадлежностей, применяемых для рисования. Отличие портретной живописи в том, что сам портрет создается специалистом-художником или криминалистом-художником, имеющим специальную подготовку по выполнению портретов со слов, а также обладающим знаниями закономерностями изменения внешнего облика человека.

Композиционно-рисованные портреты составляются из заранее заготовленных стандартных рисунков вариантов «элементов лица» (в соответствии с показаниями очевидцев). Получаемый при этом портрет выглядит рисованным.

Фотокомпозиционные портреты - так называемые «фотороботы» (или составленные синтетические фотопортреты), представляют собой композицию изображения человека из фрагментов фотоизображений различных лиц. В законченном виде фотокомпозиционные портреты, обычно представляющие лицо человека в анфас, выглядят как обычные фотографические изображения.

Для изготовления композиционно-рисованных и фотокомпозиционных портретов широко применяются различные научно-технические средства.

В настоящее время получили распространение компьютерные программы («Фоторобот», «Портрет»), с помощью которых на экране монитора «собирают» портрет из заранее заготовленных рисунков элементов лица.

Реконструкция лица по черепу предназначается для выявления внешнего облика человека, при обнаружении его останков. При обнаружении черепа и разложившихся мягких тканях, на основе закономерностей, характеризующих связи между костными останками и мягкими тканями головы изготавливают скульптурный портрет - объемное изображение головы человека, выполненное по методу пластической антропологической реконструкции. Данный метод назван в честь М.М. Герасимова, внесшего большой вклад в его создание.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общие сведения об элементах и поражающем воздействии взрывного устройства | Работа следователя со следами и вещественными доказательствами по делам, связанным с применением взрывных устройств | Назначение взрывотехнической экспертизы | ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДОКУМЕНТАХ | КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧЕРКА | КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПИСЬМА | ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ | Виды подделок документов, признаки подчистки, травления, дописки, допечатывания на машинке. | Исследование полиграфической продукции | Исследование разорванных и сожженных документов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав